Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

19 августа 1997

19 августа 1997 | Хроника

ХРОНИКА

ВСЕМИРНЫЕ ИГРЫ-97

ДВА ДНЯ ПОД ВОЕННОЙ ОККУПАЦИЕЙ

Аэробика популярна сегодня во всем мире, и неудивительно, что городской театр Лахти, где проходили соревнования по этой дисциплине на завершившихся в воскресенье 5-х Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, был забит до отказа. Но тех, кто надеялся почерпнуть там нечто новенькое для занятий дома под магнитофон, ждало разочарование.

Ратмир ОРЕСТОВ

из Лахти

Спортивная аэробика так же далека от оздоровительной, как спортивная акробатика - от утренней зарядки. Попытка повторить любое из показанных на сцене движений для рядового любителя чревата травмой, хотя в исполнении мастеров все выглядит очень просто, тем более что делается с неизменной улыбкой. Представьте себе человека, без передышки проскакавшего и прокувыркавшегося несколько минут в умопомрачительном темпе, а затем делающего стойку на одной руке, причем туловище держится параллельно полу, а лицо при этом сияет от наслаждения.

В Лахти собралась мировая элита аэробики: приглашались лучшие восьмерки по итогам последнего чемпионата мира в каждом из разрядов. Правда, приехали не все, и это облегчило задачу нашей сборной, выставившей полный состав. Серебряные медали завоевали одиночница Ольга Румянцева, наша четверка (выступавшая чисто мужским составом в соревновании, где команда может быть и смешанной, и женской) и неоднократный призер мировых первенств Сергей Марченков. А опытная пара Татьяна Соловьева и Владимир Оскнер принесли России ее последнее в Лахти золото: в оставшихся до завершения Игр видах программы россияне представлены не были.

Немало зрителей собрали и турниры по корфболу и флорболу. Первая из двух игр, разновидность баскетбола (как, впрочем, и переводится с голландского ее название: корф - корзина), знакома Всемирным играм с 1985 года. Вторая, которую также называют "бенди в зале", входила здесь лишь в программу показательных состязаний.

Наблюдая за матчами корфбольных команд, один из журналистов заметил, что эту игру будто придумали массовики-затейники для детского оздоровительного лагеря. Сравнение меткое, но, возможно, именно относительная простота и доступность корфбола позволили ему завоевать широкую популярность в некоторых странах. В одной Голландии, где он и зародился, в него играют примерно 100 тысяч человек, объединенных в 700 с лишним клубов, а билетов на матчи чемпионата страны не достать уже за полгода до его начала. Игра эта необычна хотя бы потому, что в составах команд - и мужчины, и женщины. Создавая ее в начале века, Нико Брейкхюзен, поборник совместного обучения мальчиков и девочек, хотел доказать, что молодежь обоих полов способна вместе не только постигать науки, но и добиваться успеха на спортплощадке. Прочно укоренившись в Голландии, корфбол вскоре проник в Бельгию. Эти две страны и по сегодняшний день вдвоем составляют в мировом корфболе группу А, а их неоспоримое пока лидерство служит серьезным препятствием для включения корфбола в олимпийскую программу. В группу В входят Англия, Австралия и Тайвань, а остальные 29 членов Международной федерации корфбола (IKF) числятся в аутсайдерах, имеющих мало шансов на победу. Вскоре к последней группе должны примкнуть Россия и Турция, подавшие заявки на вступление в IKF. На Играх в Лахти сюрпризов не произошло: золотые медали отправились в Голландию, бронзовые - в Бельгию, а серебряные увезли домой спортсмены с Тайваня.

Точно так же постоянных фаворитов имеет и младший член хоккейного семейства - флорбол. Первое и второе места на состязаниях по этому возникшему в начале 70-х годов чисто европейскому виду спорта неизменно разыгрывают Швеция и Финляндия. Сходство флорбола с хоккеем чисто внешнее: площадка с похожей разметкой, 5 игроков и вратарь на поле. Полый перфорированный пластмассовый мяч гоняют по полю графитовыми клюшками с ажурным крюком. Правилами запрещены силовые приемы и даже прикосновение к клюшке соперника. У вратаря туловище защищено плотным стеганым костюмом, на голове маска, а мяч он ловит и отбивает... голыми руками. Да и вообще на первый взгляд ведет себя странно: не имея клюшки, ползает перед воротами на четвереньках или стоит на коленях. Игра довольно динамична, но, похоже, доставляет больше удовольствия игрокам, чем зрителям.

А вот еще об одном виде программы Всемирных игр, неожиданно вызвавшем настоящий ажиотаж, этого не скажешь. Казалось бы, перетягивание каната - занятие примитивное. Однако придуманная моряками старинная забава в исполнении опытных атлетов приобретает вполне серьезный вид. В действиях соревнующихся есть и тонкая тактика, и продуманность каждого движения.

Правила строги: по восемь игроков с каждой стороны тянут толстый канат, не имея права салиться на землю или перебирать снасть руками. Представленные на Всемирных играх мужские сборные общим весом по 640 и 720 килограммов выступали на открытом стадионе. Специальными башмаками с металлическим каблуком они по щиколотку зарывались в землю (видимо, восстановить после этого футбольный газон будет непросто). Натянув канат по команде судьи смазанными липкой мастикой руками, соперники замирали в ожидании подходящего момента для рывка. Состояние равновесия могло продолжаться до четырех минут, и первые признаки усталости у противника служили сигналом для активных действий. В этом игрокам помогал тренер, внимательно наблюдавший за соперниками и дававший рекомендации своим подопечным. И всякий раз, когда наставал момент перелома, игроки успевшей вовремя сориентироваться команды тянули на себя конкурентов, заставляя их буквально вспахивать поле ногами.

Показательные выступления женских команд весом 480 и 520 кг проходили в закрытом зале на резиновой дорожке.

-В чем причина поражения? - вопрос к хрупкой на вид Дине Кибли из команды США, не завоевавшей ни одного очка.

- Мы оказались не готовы к здешним условиям. Устроители соревнований постелили дорожку из незнакомого нам материала, и наша обувь к нему не подошла - скользили ноги. Не помогли никакие ухищрения. Кроме того, мы недостаточно разогрелись перед матчами, да и вообще надо больше тренироваться, нарабатывать свои приемы.

-А зачем женщины вообще занимаются таким неженственным видом спорта?

- Он не просто неженствен - он уродлив. Посмотрите на мозоли у меня на руках. Да и весь бок натерт веревкой. Нередки травмы спины и суставов, поэтому физической подготовке мы придаем огромное значение. Перетягивание каната требует железного организма. Но, хотя это и может показаться странным, получаем от этого удовольствие.

-У каждого из членов команды, наверное, своя функция?

- Конечно. Замыкающий спортсмен, "якорь", должен постоянно держать канат в натяжении и советовать партнерам, как себя вести. На среднюю группу ложится основная нагрузка по тяге в момент рывка, а передний старается не позволить соперникам поднять вас из наклонного положения. Очень важна роль тренера. Видели, как японский наставник кричал на свою команду? На них действует такой подход. Мы же предпочитаем более уравновешенную реакцию. Наш тренер не слишком возбуждается, и нервозность не передается нам. Но на этот раз такой подход не сработал.

Несколько объектов Игр на два дня попали под "военную оккупацию". Вместо добровольцев из гражданских порядок охраняла военная полиция, судьями и ассистентами также были люди в камуфляже. Впервые на Всемирных играх выступали мастера военного пятиборья. Медалей они не разыгрывали, но во всех пяти упражнениях - стрельбе, преодолении полосы препятствий, плавании с препятствиями, метании гранаты и кроссу - развернулась упорная борьба. Турнир в Лахти проходил спустя несколько дней после чемпионата мира в Швеции, откуда некоторые команды были доставлены прямо в Финляндию военным самолетом.

Надо было видеть, как спортсмены, пробежав по 500-метровой дорожке и преодолев 20 разнообразных преград, в состоянии, близком к обморочному, падают на маты за финишной чертой. Или несколько минут приходят в себя после 50-метрового заплыва в бассейне, перегороженном подводными и надводными преградами. Нагрузки колоссальные, и справиться с ними можно, только имея отлично подготовленный, выносливый организм. Лучше всего это традиционно удается китайцам, что порождает всевозможные домыслы на допинговую тему, хотя в Лахти за руку никого не поймали. Наши пятиборцы, несмотря на усталость и травмы, удержались, как и до этого в Швеции, на третьей командной позиции после китайцев и бразильцев, а в личном зачете 4-е и 5-е места заняли Герман Пеньков и Сергей Кошелев. Старший тренер спорткомитета МО по военно-прикладным видам спорта Михаил Казадой считает этот результат успешным.

В неофициальном общекомандном зачете Игр Россия - на третьем месте: 17 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых наград. Две высшие строки в таблице медалистов заняли США (соответственно 19, 17 и 10) и Китай (19, 11 и 8).