Газета Спорт-Экспресс от 12 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

12 августа 1997

12 августа 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФУРНЬЕ ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ

Матч первого тура чемпионата Франции "Пари Сен-Жермен" - "Шатору" стал для футболиста парижского клуба Лорана Фурнье пятисотым в рамках национальных первенств за профессиональные клубы (первый и второй дивизионы). Сыграв затем против "Осера", Фурнье довел личный показатель до 501 игры. Из них 343 встречи он провел в высшем дивизионе (за "Лион", "Сент-Этьен", марсельский "Олимпик", "ПСЖ" и "Бордо") и 158 - в D-2 (за "Лион").

В профессиональной команде Фурнье, которому в сентябре исполнится 33 года, дебютировал, когда ему едва "стукнуло" шестнадцать. Его партнерами по, "Лиону" тогда были нынешние главные тренеры "Монако" и "Метца" - соответственно Жан Тигана и Жоэль Мюллер, а также вратарь Ив Шаво, который был старше... на 19 лет.

В истории французского футбола отметку в 500 матчей преодолели только около пятидесяти человек. Рекорд удерживает вратарь Доминик Дропси (649 матчей), а из действующих игроков Фурнье уступает лишь Жану-Марку Феррери, для которого стартовый матч чемпионата в D-2 "Тулон" - "Лорьян" стал 527-м. Но 34-летний нападающий собирается принять приглашение швейцарского "Лугано".

Если же учитывать матчи только высшего дивизиона (с 1947 года), то Дропси окажется вторым (596 игр). На первом месте - другой известный в недавнем прошлом голкипер Жан-Люк Эттори (602 игры за "Монако" в период с 1975 по 1994 годы). Среди полевых игроков лидирует нынешний главный тренер "Тулузы" Ален Жиресс (586 встреч в составах "Бордо" и "Олимпика" в 1970-1988 годах). Наконец, среди действующих футболистов впереди 34-летний вратарь "Монпелье" Брюно Мартини и защитник "Метца" Сильвен Кастендеш, которому 34 исполнится в конце августа. После того как Кастендеш принял участие в двух первых матчах нового чемпионата, а Мартини - в одном, у них на счету стало по 456 матчей. Третий - Поль Ле Гуэн ("ПСЖ") - на сегодня 417 игр.

Перед стартом чемпионата по количеству матчей в D-1 всех опережал Филипп Веркрюисс (458 матчей), но уже после включения в заявку "Ланса" он - по крайней мере на время - перестал быть действующим футболистом. Руководство "Ланса" с ним рассталось.

После этого освободилось и место старейшины высшего дивизиона. Его занял вратарь "Монпелье" Филипп Флюклингер, родившийся в мае 1962 года (Веркрюисс старше на четыре месяца). Примечательно, что теперь в первой пятерке самых "пожилых" футболистов - только вратари: Стэнли Менцо ("Бордо"), Брюно Мартини ("Монпелье"), Андреас Кепке ("Олимпик") и Горан Пандурович ("Ренн").

ЧЕТВЕРО ЖДУТ ИЗВИНЕНИЙ ОТ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА ГРУЗИИ

6 августа средства массовой информации, со ссылкой на Reuter передали сообщение о том, что вице-президент Федерации футбола Грузии Нодар Андриадзе потребовал от главного тренера сборной страны Давида Кипиани не вызывать на сборы команды ее капитана Кахабера Цхададзе и еще трех игроков - Гочу Джамараули, Михаила Кавелашвили и Георгия Немсадзе. По словам Андриадзе, эти футболисты "не выявили патриотических чувств" после поражения от сборной Польши (1:4), потребовали от федерации деньги, которых не заслужили, а на обратном пути из Варшавы устроили пьяный дебош в самолете.

Сразу после появления этого сообщения корреспонденту "СЭ" Мамуке КВАРАЦХЕЛИЯ позвонил Кахабер Цхададзе и сказал, что вице-президент грузинской федерации в телефонном разговоре с ним не подтвердил своих слов, переданных Reuter. Впрочем, Цхададзе считает, что Андриадзе просто не хватило мужества сделать это, и требует немедленного объяснения от Федерации футбола Грузии.

Корреспондент "СЭ" связался также с находящимися в Цюрихе Михаилом Кавелашвили и Георгием Немсадзе. Кавелашвили был крайне возмущен: "Прошу сообщить всем, что нас четверых оклеветали в федерации футбола Грузии, от которой мы ждем официальных извинений". Если этих извинений не последует, добавил Кавелашвили, то вся четверка игроков предпримет свои меры для защиты собственного достоинства.

ГРОББЕЛАР И ДРУГИЕ ОПРАВДАНЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО

Недолгим оказалось второе по счету судебное разбирательство в причастности нескольких известных в недавнем прошлом игроков премьер-лиги - Брюса Гроббелара, Ханса Сегерса и Джона Фашану, а также малазийского бизнесмена Хен Суан Лима к футбольной коррупции, связанной с продажей матчей английского чемпионата в угоду нелегальным азиатским игорным синдикатам. Присяжным хватило около недели для того, чтобы вынести окончательный вердикт - подозреваемые невиновны, причем оправдательный приговор Сегерсу, Фашану и Хен Суан Лиму состоялся на день раньше, чем их подельнику. Таким образом, "Дело Гроббелара и К°" стало первым в истории футбола, не приведшим к наказанию его участников - дисквалификации, денежному штрафу или тюремному заключению.

Тем временем Брюс Гроббелар в своем новом качестве - тренера сборной Зимбабве - приступил к подготовке подопечных к отборочному матчу чемпионата мира против Камеруна. Эта игра состоится в следующее воскресенье.

ПО ПРОТОРЕННОЙ ДОРОЖКЕ - ИЗ "МОНАКО" В "АРСЕНАЛ"

Главный тренер лондонского "Арсенала" француз Арсен Венгер в дополнение к пяти соотечественникам получил в состав своего клуба игравшего во Франции либерийца Кристофера Вре. Прошлый сезон этот нападающий, приходящийся двоюродным братом самому Джорджу Веа, провел в "Генгаме", которому его одолжил "Монако". На счету африканца 10 из 32 голов, забитых в минувшем французском чемпионате командой из Бретани.

Вре уже несколько недель тренируется в "Арсенале", однако на пути его трансфера встали юридические препоны. В то время как сам футболист утверждал, что он свободен от контрактных обязательств, "Монако" заявлял, что игрок связал себя с клубом из княжества еще на два года. В конце концов в ходе переговоров вице-президента "Арсенала" Дэвида Дина в Монако был найден компромисс. Чтобы избежать судебного разбирательства, английский клуб согласился уплатить "отступные", которые предположительно составляют 300 тысяч фунтов стерлингов (примерно полмиллиона долларов), сообщает корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.

Ранее в межсезонье в "Арсенал" из "Монако" перешли Эмманюэль Пети и Жиль Гриманди.

ЧЕМПИОНСТВО "МОНАКО" УВЕКОВЕЧЕНО НА МАРКЕ

Почтовое управление Монако выпустило марку в честь победы команды из княжества в чемпионате Франции 1996/97, совпавшей по времени с празднованием 700-летия княжеской династии Грималди, передает корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ. На почтовой миниатюре изображен красно-белый герб клуба "Монако", увенчанный короной, а также стадион "Луи II" в Монте-Карло. Марка была пущена в обращение в пятницу. В этот день ее можно было приобрести только на стадионе, где "Монако" проводил первую в новом чемпионате Франции домашнюю игру - против "Шатору".

КАМЕРУНСКАЯ ОБЩИНА СЕНТ-ЭТЬЕНА РАЗРОСЛАСЬ

Самый титулованный клуб Франции "Сент-Этьен", оказавшийся сейчас во втором дивизионе, включил в свои ряды третьего игрока сборной Камеруна, сообщает корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ. К Ромарену Билонгу и Огустену Симо добавился Люсьен Меттомо из центра подготовки десятикратного чемпиона Франции. Меттомо вызван в национальную команду Камеруна для участия в турнире в Тунисе.

И Роже БОЛИ ПЕРЕБРАЛСЯ В АЛЬБИОН

Известный нападающий французского "Гавра" Роже Боли подписал контракт с английским клубом третьего дивизиона "Уолсолл", передает AFР. 32-летний форвард, большую часть карьеры проведший в "Лансе", все время оставался в тени своего младшего брата - защитника Базиля, который сыграл несколько десятков матчей за сборную Франции, а сейчас выступает в одном из японских клубов.

ПЛАТТ ПОСЛЕДУЕТ ЗА МЕРСОНОМ?

Бывший капитан сборной Англии Дэвид Платт вслед за другим известным полузащитником Полом Мерсоном собирается перейти из "Арсенала" в "Мидлсбро". Тренер клуба второго дивизиона Брайан Робсон согласился заплатить "канонирам" за 30-летнего игрока 3,2 миллиона долларов. Платт перешел в "Арсенал" два года назад из итальянской "Сампдории" и не смог за это время обрести своей прежней формы. Два месяца назад ему была предложена должность играющего тренера "Саутгемптона", однако в последний момент сделка сорвалась.

ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ Рональда КУМАНА

Закончил футбольную карьеру один из наиболее выдающихся защитников последнего десятилетия Рональд Куман. В субботу он провел в составе "Фейеноорда" свой прощальный матч против итальянского "Лацио". Игра закончилась вничью - 2:2, а в ее концовке 34-летний ветеран совершил с сыном Рональдом-младшим круг почета по роттердамскому стадиону. В будущем отставной футболист планирует стать тренером.

Куман - один из нескольких игроков в истории европейского футбола, выигрывавший Кубок европейских чемпионов в составе разных клубов. В 1988 году он добился победы в турнире, выступая за "Эйндховен", а четыре года спустя его точный удар со штрафного принес испанской "Барселоне" триумф в финале над итальянской "Сампдорией" - 1:0. Девять лет назад Куман вместе с партнерами по сборной Голландии стал чемпионом Европы. В начале карьеры он выступал за "Гронинген" и амстердамский "Аякс". Любопытно, что в "Гронингене" до сих пор играет старший брат Рональда Кумана - 36-летний Эрвин, также известный по выступлениям за голландскую сборную.