Газета Спорт-Экспресс от 29 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

29 июля 1997

29 июля 1997 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

ДАНКАН ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "САН-АНТОНИО"

Первый номер драфта-97 центровой Тим Данкан (208 см) подписал трехлетний контракт с "Сан-Антонио Спэрс" на сумму 10,239 миллиона долларов. За четырехлетнюю карьеру в NCAA в составе "Уэйк Форест" он набирал в среднем за игру по 16,5 очка, 12,3 подбора и 3,8 блок-шота. По итогам прошлого сезона, в котором показатели Данкана были несколько выше - 20,8 очка, 14,7 подбора и 3,3 блок-шота, - он был назван "игроком года" студенческого баскетбола. Данкан первым в истории NCAA набрал за карьеру более 1500 очков, сделал 1000 подборов, 400 блок-шотов и 200 голевых передач.

ДЖОРДАНУ ПРЕДЛОЖИЛИ 40 МИЛЛИОНОВ В ГОД

Чемпион НБА "Чикаго Буллз" предпринял попытку оставить в команде Майкла Джордана. Руководство клуба обратилось в прошедший уик-энд к Джордану через его агента Дэвида Фолка с предложением продлить контракт на следующий сезон. Сумма соглашения - 40 миллионов долларов. Переговоры начнутся на этой неделе. Если стороны придут к согласию, то договор Джордана станет самым крупным в истории мирового спорта и побьет его же предыдущее достижение (в прошедшем сезоне зарплата Джордана составляла 30,14 миллиона). Напомним, что несколько дней назад руководство 5-кратного чемпиона НБА продлило контракт с главным тренером команды Филом Джексоном и тем самым выполнило одно из главных условий, на которых Джордан соглашался остаться в "Чикаго".

"УНИКС" ВСТРЕТИТСЯ С "БАЙЕРОМ"

Казанский "УНИКС-Локомотив", дебютирующий в суперлиге, завершил второй этап подготовки к сезону в словацком городе Миява, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Сбор можно было бы считать удавшимся, если бы не одна проблема. Поскольку местные клубы вышли из отпуска только 20 июля, накануне отъезда казанцев домой, то ни одного контрольного поединка "УНИКСу" провести не удалось.

Зато сильных спарринг-партнеров будет в избытке во время следующего этапа предсезонной подготовки. В Голландии, куда казанский клуб прибудет 1 августа, он проведет 8 матчей с довольно сильными соперниками. Среди них - серебряный призер чемпионата Германии, участник Евролиги-96/97 "Байер" из Леверкузена, "Телеком" из Бонна, голландский "Ден Бош", бельгийские "Тент" и "Антверпен".

КРАУЛИНЬШ УШЕЛ ИЗ "ШАХТЕРА"

Известный латвийский тренер Арманд Краулиньш, под руководством которого донецкий "Шахтер" становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов Украины, после трех сезонов работы с командой покинул Донецк, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС. Минувший сезон для донецкого клуба оказался гораздо менее удачным, чем два предыдущих. Из-за финансовых проблем "Шахтер" лишился ряда ведущих игроков, в том числе лучшего украинского центрового Александра Окунского, и в чемпионате страны оказался за чертой призеров. Правда, и четвертое место, занятое командой, давало ей право участвовать в Кубке Корача, однако финансовые проблемы вынудили "Шахтер" отказаться от участия в турнире. К новому сезону команда готовится под руководством Валерия Дроздова, работавшего ассистентом Краулиньша.

ЛОНЧАР - В ПСЖ-"РЭСИНГ"

Новая команда знаменитого югославского тренера Божидара Малковича ПСЖ-"Рэсинг" серьезно укрепила состав в преддверии Евролиги-97/98. Лучший клуб Франции прошедшего сезона приобрел сразу четверых игроков, среди которых привлекает внимание прежде всего один из сильнейших форвардов Старого Света югослав Никола Лончар (25 лет, 200 см). Последним клубом Лончара, ставшего месяц назад чемпионом Европы в составе национальной сборной своей страны, была итальянская "Каджива". Чемпион Франции подписал также контракты с французом Троем Трувийоном (экс-"Ле Ман"), испанским форвардом Альфонсо Рейесом из "Таугреса" и американским центровым Мелвиллом Шатумом. Последний провел предыдущий сезон в греческом "Перистери", где набирал в среднем за матч 16,0 очков и делал около 9 подборов.

Крис СМИТ ВЕРНУЛСЯ В "ЛИМОЖ"

Соперник ЦСКА по групповому турниру Евролиги французский "Лимож" подписал контракт на год с американским разыгрывающим Крисом Смитом (26 лет, 190 см). Предыдущий сезон Смит также начинал в "Лиможе", однако сыграть за него так и не успел: в августе прошлого года он травмировал ахиллово сухожилие, и руководство клуба дозаявило на его место другого американца - Верна Флеминга. До приезда в Европу Смит прошел все стадии американского баскетбола - от чемпионата NCAA, где выступал за "Коннектикут", до НБА. В сезонах-93/94-95/96 он играл за "Миннесоту Тимбервулвз", набирая в среднем за матч по 2,7 очка и делая по 2,8 голевые передачи.

Вторым разыгрывающим "Лиможа", несмотря на слухи о его предстоящем переходе, будет Фредерик Фату. Как сообщил на днях спортивный директор клуба Джон Дерман, Фату останется в команде и на этот сезон.

СМЕНЩИК О'НИЛА ТОЖЕ ПОКИНУЛ "ОРЛАНДО"

Три клуба НБА - "Орландо", "Филадельфия" и "Индиана" - совершили обмен, действующими лицами которого стали игроки стартовых пятерок. "Филадельфия" получила от "Мэджик" центрового Рона Сайкали и право выбора в первом раунде драфта-98, отдав "Пэйсерс" форварда Кларенса Уитерспуна и свой номер в первом раунде драфта-98. Новичком же "Орландо" стал форвард "Индианы" Дэйл Дэвис.

Девятый номер драфта-88 Сайкали за 9 лет в НБА выступал за "Майами", "Голден Стэйт" и "Орландо". В последнем сезоне он сменил на посту основного центрового "Волшебников" Шакила О'Нила, набирая в среднем за игру по 17,3 очка и делая по 9,5 подбора. Уитерспун, выбранный "Филадельфией" в драфте-92 под тем же девятым номером, впервые перешел в другой клуб. Его среднестатистические показатели в сезоне-96/97 - 12,2 очка и 8,3 подбора. Тринадцатый номер драфта-91 Дэйл Дэвис тоже всю свою профессиональную карьеру провел в одном клубе - "Индиане". В прошлом регулярном первенстве он набирал по 10,4 очка и делал по 9,7 в среднем за игру.

НБА: СТАРТ - 31 ОКТЯБРЯ

Руководство Национальной баскетбольной ассоциации опубликовало полное расписание сезона-97/98. 52-й регулярный чемпионат НБА стартует в День Всех Святых (праздник Хэллоуинн) 31 октября, когда в борьбу вступят 28 из 29 клубов (в первый день свободен от игры "Сакраменто"). Чемпион-96/97 "Чикаго Буллз" начнет чемпионат гостевым матчем с командой самого "дорогого" тренера лиги Рика Питино - "Бостон Селтикс". Эту встречу будут транслировать сразу две телевизионные компании - TNT (на США) и TSN (на Канаду). 29 клубов сыграют в чемпионате 1189 матчей (больше, чем в любом другом спортивном соревновании), один из которых ("Даллас" - "Хьюстон") пройдет 6 декабря в Мехико. Завершится регулярное первенство в воскресенье 19 апреля.

СЕНТ-ДЖИН СТАЛ МЕНЕДЖЕРОМ

Бывший главный тренер "Сакраменто" Гэрри Сент-Джин, уволенный руководством "Кингз" в середине прошлого сезона, назначен генеральным менеджером "Голден Стэйт Уорриорз". 47-летний специалист уже имеет опыт работы с этой командой - в сезонах-87/88 - 91/92 он работал ассистентом Дона Нельсона. Последние 4 с половиной года Сент-Джин провел в "Сакраменто". Высшим его достижением с "Кингз" стал первый за 10 лет выход в плей-офф в сезоне-95/96. "Мы рады возвращению Гэрри в семью "Уорриорз", - сказал хозяин "Воинов" Крис Коухэн. - С таким дуэтом, как Сент-Джин - Карлесимо (новый главный тренер клуба. - "СЭ"), "Голден Стэйт" имеет неплохие шансы вернуться в число сильнейших клубов НБА".

"ШАРЛОТТ" БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬ ДУЭТ ЭКС-БОСТОНЦЕВ

Новым помощником главного тренера "Шарлотт Хорнетс" Дэйва Коуэнса назван Пол Силас. Последние 2 сезона он провел в этой же должности в "Финиксе", а до этого ассистировал главным тренерам "Нью-Джерси" и "Нью-Йорка". В сезонах-79/80 - 82/83 Силас возглавлял клуб НБА "Сан-Диего Клипперс", который в 1984 году переехал в Лос-Анджелес. В качестве игрока он провел в НБА 4 года, играя в сезонах-72/73 - 75/76 за "Бостон Селтикс". Именно там он впервые познакомился с Коуэнсом, который свою 10-летнюю карьеру игрока (сезоны-70/71 - 79/80) также провел в "Бостоне".

Женщины

БАРАНОВА УСТАНАВЛИВАЕТ ЛИЧНЫЙ РЕКОРД РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ, А КУПЕР - РЕКОРД ЛИГИ

ЮТА - КЛИВЛЕНД - 66:77 (30:49)

Хардмон

3

Немцова

7

Палмер

18

Брэкстон

14

Баранова

26

Фиалковски

15

Уильямс

2

Николсон

6

Рейсс

3

Вудард

7

Хэд

14

Браун

17

Хикс

0

Джонс

6

Букер

0

Эдвардс

4

Джонсон

1

Максуэлл

0

Судьи: Палмер, Трэммел, Стюарт.

26 июля. Солт-Лейк-Сити. Delta Center.

7108 зрителей.

Великолепная победа над лидером женской НБА "Нью-Йорком" на его площадке стала, видимо, лишь эпизодом для "Юты". Дома "Старз" были в пух и прах разбиты "Кливлендом" уже в первом тайме. Все попытки Елены Барановой, которая в этой игре установила личный рекорд результативности в НБА, разбудить свою команду к успеху не привели. Россиянку поддержала только лучший снайпер "Юты" Уэнди Палмер.

После перерыва картина не изменилась. И хотя под занавес встречи благодаря Барановой, завершившей несколько атак подряд, худший клуб лиги набрал 12 очков кряду и практически догнал соперниц, последние три минуты матча прошли под диктовку "Рокерс".

Баранова за 38 минут реализовала 8 бросков с игры из 18 (4 дальних попадания из 8), сделала 9 подборов, 5 блок-шотов и 3 перехвата. Центровая "Старз" уверенно продолжает возглавлять списки лидеров по двум статистическим категориям - проценту попаданий трехочковых бросков и блок-шотам, а также вышла на второе место по подборам.

САКРАМЕНТО - ХЬЮСТОН - 76:86

С: Берс (17+17 подборов), Макги (17).

X: Купер (44).

Лидер "Хьюстона" Синтия Купер установила новое высшее достижение лиги по результативности, первой в женской НБА набрав за матч более 40 очков. Купер также повторила рекорд Барановой, реализовав в одной игре 7 трехочковых бросков из 9.

ФИНИКС - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 83:86(ОТК)

Ф: Гиллом (17+9 подборов), Петтис (17+8 подборов), Тиммс (15+9 передач).

Л: Лесли (17+8 подборов), Хайся (15).

Эта встреча собрала рекордную аудиторию - 15 648 зрителей.

НЬЮ-ЙОРК - ШАРЛОТТ - 61:64

Н: Уитерспун (21), Лобо (14+11 подборов).

Ш: Мэпп (15+8 подборов), Стинсон (11+8 подборов).

САКРАМЕНТО - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 62:84

С: Болтон-Холифилд (16+8 подборов), Макги (16+8 подборов).

Л: Диксон (20+8 подборов), Лесли (14+9 подборов), Толер (14+9 передач).

Восточная конференция

И

В

П

%

Нью-Йорк

17

13

4

76,5

Хьюстон

15

10

5

66,7

Шарлотт

14

7

7

50,0

Кливленд

15

7

8

46,7

Западная конференция

Финикс

13

8

5

61,5

Лос-Анджелес

17

7

10

41,2

Сакраменто

15

5

10

33,3

Юта

16

4

12

25,0

РОССИЯНКИ - ЧЕМПИОНКИ ЕВРОПЫ СРЕДИ ДЕВУШЕК

Победой сборной России завершился в венгерском городе Шопрон 12-й чемпионат Европы среди девушек, чей возраст не превышает 18 лет. Юные россиянки выступают на международной арене гораздо успешнее, чем юноши: на последних трех европейских первенствах наши девушки неизменно занимали первое место.

За 1 - 8-е места

1/4финала . Россия - Хорватия - 67:56 (32:31), Белоруссия - Венгрия - 81:71 (42:29), Франция - Югославия - 58:44 (24:18), Чехия - Испания - 49:43 (21:21).

За 1 - 4-е места

1/2финала . Россия - Белоруссия - 61:31 (34:22), Чехия - Франция - 67:53 (28:33).

Финал.Россия - Чехия - 69:60 (36:28).

За 3-е место. Франция - Белоруссия - 66:62 (40:41).

За 5 - 8-е места

1/2 финала . Испания - Югославия - 74:63 (43:22), Хорватия - Венгрия - 75:39 (42:21).

За 5-е место. Испания - Хорватия - 61:42 (32:14).

За 7-е место. Югославия - Венгрия - 84:64 (38:28).

За 9 - 12-е места

1/2 финала . Бельгия - Италия - 75:69 (36:40), Польша - Румыния - 81:76 (48:34).

За 9-е место. Польша - Бельгия - 79:62 (31:34).

За 11-е место. Италия - Румыния - 72:63 (38:24).