Газета Спорт-Экспресс от 15 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ОДИН ВРАТАРЬ ПОЛУЧИЛ В ДОНЕЦКЕ ЧЕТЫРЕ ГОЛА, ДРУГОЙ - ТЕЛЕВИЗОР "САМСУНГ"

4

ЧЕРНОМОРЕЦ

1

ШАХТЕР - ЧЕРНОМОРЕЦ - 4:1 (1:1)

Голы: Селезнев, 12 (1:0). Гусейнов, 45 (1:1). Зубов, 55 (2:1). Ателькин, 77 (3:1). Онопко, 88 (4:1).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов, Жабченко, Бабий (Старостяк, 59), Коваль, Селезнев, Орбу (Онопко, 82), Ковалев, Зубов (Спивак, 65), Кривенцов, Ателькин.

"Черноморец" (Одесса): Долганский, Скоропад, Чумаченко (Орлов, 71), Погорелов, Колчин, Щекотилин, Козакевич (Мартынюк, 80), Гусейнов, Зотов, Мглинец, Мусолитин.

Наказания: Колчин, 9 (предупреждение).

Судья: Арановский (Киев).

13 июля. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 20 000 зрителей (вмещает 42 000). 25 градусов.

Сергей ЮРИС

из Донецка

"Черноморец" потерпел крупное поражение, но. как резонно заметил на пресс-конференции президент одесского клуба Григорий Бибергал, вряд ли спонсоры матча признали бы лучшим в составе "Шахтера" вратаря Шуткова, получившего телевизор "Самсунг", если бы одесситы не заставили его хорошо потрудиться. Второй "Самсунг" увез в Одессу Гусейнов, автор единственного гола в ворота "Шахтера".

Донецкие футболисты с первых секунд пошли вперед, организовав острейшую фланговую атаку. Селезнев, который и в дальнейшем доставлял массу хлопот своим недавним одноклубникам, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, но Ателькин проскочил мимо мяча.

Такое начало не смутило одесситов. Вскоре Гусейнов вывел один на один с вратарем Чумаченко - и Шутков сделал первый шаг к призовому "Самсунгу". В следующем эпизоде, уже в противоположной штрафной, Селезнев переиграл на "втором этаже" Долганского и сбросил мяч во вратарскую, но защитники одесситов оказались расторопнее соперников.

Активность новобранца "Шахтера" была все же вскоре вознаграждена. Кривенцов великолепным пасом превратил в статистов сразу трех защитников "Черноморца" и вывел Селезнева на ударную позицию, а тот мгновенно оценил ситуацию и точно пробил в дальний от вратаря угол.

"Черноморец" мог отыграться уже через минуту, когда Мглинец технично разобрался с несколькими защитниками, но "Шахтер" вновь спасла реакция Шуткова.

До конца тайма игра проходила во взаимных атаках. "Черноморец" никак не похоцил на команду, потерявшую в межсезонье нескольких ключевых игроков, а гол Гусейнова получился очень красивым. Получив мяч в штрафной от Мглинца, лучший бомбардир украинских чемпионатов финтом ушел от одного защитника, ложным замахом посадил на газон второго, а вышедшего из ворот Шуткова обвел мягким и точным ударом.

Надо полагать, что в перерыве футболисты "Шахтера", объективно превосходящие соперников классом, получили хорошую взбучку от тренеров. Во втором тайме "Черноморец" лишь десять минут сумел противостоять их натиску и даже опасно контратаковать, пока Зубов после сольного прохода не забил второй мяч в ворота Долганского.

Последние сомнения относительно исхода встречи развеял Ателькин, находившийся до этого в тени. Его удар с угла вратарской был неотразим. "Черноморец" не хотел сдаваться и на исходе матча трижды подряд подавал угловые, два из которых были по-настоящему опасны. Но последнее слово осталось за "Шахтером": вышедший на замену Онопко, стоя спиной к воротам Долганского, получил мяч от Селезнева, развернулся и хлестким ударом послал мяч в цель.

ЗВЕЗДА-НИБАС

1

ДИНАМО

3

ЗВЕЗДА-НИБАС - ДИНАМО - 1:3 (1:0)

Голы: Мартынов, 39 - (1:0), Калитвинцев, 61 - (1:1), Ребров, 56 - (1:2), Калитвинцев, 77 - (1:3).

"Звезда-НИБАС" (Кировоград): Жилкин, Казаков (Богданов, 63), Сечин, Соболь, Мошевич, Пантилов, Мартынов (Порошин, 83), Лавриненко, Шулятицкий, Топчиев, Барановский.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Шкапенко (Хацкевич, 84), Головко, Ващук, Дмитрулин (Радченко, 75), Гусин, Калитвинцев, Белькевич, Кардаш (Михайленко, 17), Ребров.

Наказания: Мошевич, 47, Сечин, 57, Ребров, 58 (предупреждения).

Судья: Онуфер (Ужгород).

13 июля. Кировоград. Стадион "Звезда-НИБАС". 13 000 зрителей (вмещает 17 000). 20 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Кировограда

Даже через плотно закрытую дверь динамовской раздевалки в перерыве матча отчетливо был слышен голос главного тренера киевлян Валерия Лобановского, втолковывавшего своим подопечным мысль о том, что чрезмерный академизм и вальяжность в игре даже не с самым сильным соперником наказуемы. Разнос оказался своевременным, и понятливые ученики тут же внесли коррективы в свои действия. Во втором тайме даже местные зрители, болевшие за своих, не раз аплодировали красивым комбинациям гостей.

С первых минут встречи, не сомневавшиеся в своем превосходстве, динамовцы завладели территориальным преимуществом. Однако их многоходовые, но в основном бесхитростные комбинации не могли привести к успеху. Запомнились разве что трехходовка Белькевич - Лужный - Шкапенко (после удара последнего мяч прошел рядом со стойкой) и неточный удар головой Гусина после подачи углового.

Хозяева, у которых на правом фланге активно действовал Казаков, а в центре - Мартынов и Барановский, отвечали редкими, но довольно острыми контратаками. Так, на 25-й минуте Казаков, сыграв в "стенку" сначала с Барановским, а затем с Мартыновым, выполнил резаный удар с ходу, но в ворота не попал. После фирменного "динамовского" паса бывшего киевлянина Топчиева метров на 40 Казакову тот, ускользнув от Дмитрулина, под острым углом вышел один на один с Шовковским, но голкипер броском в ноги ликвидировал угрозу.

А на 39-й минуте индивидуальный проход по центру Мартынова прервал с нарушением правил Ващук. Великолепным ударом со штрафного в обвод "стенки" мяч точно в "девятку" отправил сам же пострадавший.

После перерыва динамовцы преобразились, и слаженно действовавшая в первом тайме оборона хозяев начала давать трещины. Быстрая комбинация, в которой участвовали Калитвинцев и Шкапенко, завершилась ударом Реброва рядом со штангой. Подключившийся в атаку защитник Ващук прошел с мячом метров 50 и сильно пробил из пределов штрафной - Мошевич, подставив ногу, переправил мяч на угловой. Наконец, Белькевич завершил индивидуальный рейд по левому флангу опасным прострелом в штрафную. Шкапенко, выманив на себя двух защитников, пропустил мяч на набегавшего Калитвинцева, точный удар которого впритирку со штангой оставил не у дел Жилкина.

Взвинтив еще больше темп, киевляне, спустя четыре минуты, повторили свою голевую комбинацию. Только на этот раз оборону хозяев по левому флангу вспорол Дмитрулин, а его точную передачу в центр завершил ударом с ходу Ребров.

Кировоградцы предприняли отчаянные попытки сравнять счет и были близки к этому на 73-й минуте. Топчиев с Мартыновым разыграли комбинацию, после которой Пантилов оказался с мячом метрах в 13 от динамовских ворот, но его удар в угол в блестящем броске парировал на угловой Шовковский.

На 77-й минуте изящно разыгранная киевлянами комбинация завершилась точной передачей Михайленко с правого фланга в центр на Калитвинцева и эффектным ударом динамовского капитана в падении головой в дальний угол. После этого игра была уже сделана. Но, к чести динамовцев, они не удовлетворились достигнутым, а продолжали накатывать волны атак на ворота Жилкина. И будь поудачливее Калитвинцев, Белькевич и Ребров, счет стал бы и вовсе разгромным.

КАРПАТЫ

1

МЕТАЛЛУРГ Д

0

КАРПАТЫ - МЕТАЛЛУРГ Д - 1:0 (0:0)

Гол: Зуб, 77.

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Беньо, Петрик, Дудник, Танасюк, Толочко (Маковей, 46), Микитин, Назаров, Колесник (Сума, 67), Покладок, Плотко (Зуб, 46).

"Металлург" (Донецк): Вирт, Кандаков, Король, Оксимец, Малеванов, Кармелюк (Петров, 80). Соловьенко, Спивак, Завьялов, Доценко (Дорохов, 67), Солодкий.

Нарушения: не было.

Судья: Шебек (Киев).

13 июля. Львов. Стадион "Украина". 6000 зрителей (вмещает 42 000) 19 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Четыре "сухих" мяча, пропущенных в стартовом матче с "Днепром", могли повергнуть футболистов "Карпат" в психологический нокдаун, и эта проблема, наверное, больше всего волновала львовских тренеров перед первой домашней игрой. А тут еще по разным причинам команда лишилась целого ряда ключевых игроков во всех звеньях. Особенно чувствовалось отсутствие обычно цементирующего оборону защитника Чижевского и атакующих хавов Вовчука и Евглевского. Повезло же львовянам в том, что в соперники им после крупного поражения жребий выбрал новичка, не успевшего акклиматизироваться в высшей лиге.

С первых минут было отчетливо заметно, что на гостей ощутимо давит комплекс чужого поля и главное внимание они намерены уделить обороне. Впрочем, скованность ощущалась в действиях обеих команд, хотя задачи они решали разные. По обилию нереализованных моментов львовяне превзошли самих себя. Только в первом тайме Покладок минимум трижды не воспользовался ошибками защитников "Металлурга". На 30-й минуте мяч, посланный им под перекладину, чудом перевел на угловой новобранец "Металлурга" Вирт. А на последних секундах тайма умудрился промахнуться выведенный Дудником один на один Колесник.

После перерыва тренеры "Карпат" угадали с заменами. Маковей занял место левого хава, дав возможность возвратиться на привычный правый фланг Назарову. А в центр на подмогу Дуднику был делегирован Зуб. Оба они еще дважды создавали хорошие моменты вездесущему Покладку, но тот действовал слишком скованно. Остро пробил Маковей - мяч чиркнул по дальней штанге. Гости отвечали редкими и не очень азартными контратаками.

На 77-й минуте Дудник навесил мяч со штрафного к воротам "Металлурга", и Зуб переправил его головой в сетку. После этого гости заиграли смелее, но было поздно. Чуть ранее оживление на трибунах вызвало появление чернокожего новобранца "Карпат" гражданина Гвинеи Аль-Хали Сума, который продемонстрировал неплохую технику владения мячом, но пока еще слабое взаимопонимание с новыми одноклубниками.

1

ДНЕПР

1

ЦСКА - ДНЕПР - 1:1 (0:1)

Голы: Харьковщенко, 27 (0:1). Селезнев, 48 (1:1).

ЦСКА (Киев): Рева, Уляницкий, Ревут, Селезнев, Семчук, Полищук, Стельмах (Собкович, 67), Левченко, Закардюка (Гончаренко, 75), Борисенко (Головко, 56), Цихмейструк.

"Днепр" (Днепропетровск): Близнюк, Поклонский, Парфенов (Дацишин, 87), Козарь, Павлюх, Харьковщенко, Мизин, Гецко, Г.Киласония, Мороз (Белкин, 76), Нагорняк (Шаран, 55).

Наказания: Парфенов, 14. Поклонский, 75. Левченко, 78 (предупреждения). Г.Киласония, 31 (удаление).

Судья: Куцев (Донецк).

13 июля. Киев. Стадион ЦСКА. 5000 зрителей (вмещает 12 000). 20 градусов.

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

Крупно выиграв накануне у львовских "Карпат", команда Вячеслава Грозного и матч в столице начала очень агрессивно. Около 10 минут преимущество "Днепра" над армейцами было весьма ощутимо. И уже в дебюте гости могли повести в счете, будь поточнее в концовках атак Георгий Киласония и Сергей Мизин.

Однако постепенно игра выровнялась, и вот уже хозяева поля проводят хорошую размашистую атаку: Борисенко отвлек на себя защитников Поклонского и Козаря, но Стельмах, получив удобный пас на ход, не сумел разумно распорядиться мячом - удар вышел очень неточным. И тут же решился на дальний удар центральный защитник ЦСКА Селезнев, но Близнюк среагировал на него безупречно.

А на 20-й минуте по-настоящему голевой момент создали днепропетровцы: активный Павлюк мастерски навесил мяч во вратарскую, где позиционно ошиблись Ревут и Селезнев. Мяч отскочил к свободному Гецко, последовал выход один на один с голкипером и довольно плотный удар. К счастью для армейцев, мяч впритирку со штангой ушел за пределы поля.

Игра на встречных курсах смотрелась с интересом. Лишь смелый выход из ворот Ревы не позволил Киласония точно пробить головой после прохода по левой бровке Павлюха и навеса на штрафную киевлян. На 27-й минуте "Днепр" добился цели: великолепно сыграл полузащитник гостей Игорь Харьковщенко. Изящно расправившись в центре поля с двумя армейцами, он приблизился к штрафной и метров с 25 мощно выстрелил под перекладину.

Вскоре в воротах Ревы мог побывать и второй мяч после трехходовки Парфенов - Гецко - Киласония. Но грузинский легионер "Днепра" замешкался, и момент был упущен. Трудно сказать, как развивались бы дальнейшие события, если бы не удаление на 31-й минуте самого активного форварда гостей Киласония: услышав брань, судья Куцев тут же решительно показал ему красную карточку. Оставшись вдесятером, гости оттянулись поближе к собственным воротам и попытались создать неприступную крепость.

Из этого, однако, ничего не вышло. Хотя тренер Сергей Морозов, известный когда-то футболист киевского "Динамо", а затем московского ЦСКА, принят в клуб недавно, умелая и жесткая рука нового наставника уже чувствуется - хозяева поля не бросились на штурм сломя голову, а повели планомерную грамотную осаду неприятельских ворот с разных направлений. В эти минуты хорошо комбинируют Левченко, Стельмах. Полищук (его удар из-за пределов штрафной заставил трибуны застонать от восторга, но мяч прошел чуть выше перекладины), Закарлюка.

Дважды очень уверенно действовал в сложных моментах вратарь гостей Илья Близнюк. Но и он оказался бессилен против дальнего хлесткого, а главное, неожиданного удара Селезнева - мяч угодил в правую стойку почти у основания, а затем, ударившись в спину вышедшего вперед голкипера, закатился в сетку. На 43-й минуте первого тайма счет стал 1:1.

Вторая половина игры удалась командам меньше: им так и не удалось создать ни одного чистого голевого момента. Многочисленные замены особой остроты в ход поединка не внесли. И если "Днепр", игравший в меньшинстве, ничейный счет в общем-то устраивал, то ЦСКА, испытывающий кадровые проблемы с конструкторами атак, извлечь выгоду из "лишнего" не сумел. Дожать соперника киевлянам не хватило ни сил, ни умения, хотя в желании сражаться до конца им не откажешь. Ничья вполне соответствует соотношению сил на поле. Довольными взятым очком могут быть не только днепропетровцы. но и армейцы, создающие, по существу, новую команду.

МЕТАЛЛУРГ М - ВОРСКЛА - 2:5 (0:2)

Голы: Габич, 22 (0:1). Бабич, 27 (0:2). Пинчук, 57 (1:2). Костюк, 61 (1:3). Чуйченко, 64 (1:4). Яремчук, 74 (1:5) . Борисенко, 84 (2:5)

8500.

Включенные в последний момент в высшую лигу мариупольцы ("Динамо", как известно, отказалось от места в ней в пользу "Металлурга", ставшего третьим призером в первой лиге) пока явно не выдерживают испытания на прочность: на своем поле они пропустили уже 10 голов. В какой-то мере дебютанту лиги не повезло с календарем: сначала его экзаменовал серебряный ("Шахтер"), а теперь бронзовый призер предыдущего чемпионата. "Ворскла" в Мариуполе чувствовала себя как дома с первых минут и уже в самом начале встречи повела - 2:0. Отличился Константин Бабич, перешедший к полтавчанам из ЦСКА. Гол Пинчука породил было надежды у зрителей, горячо поддерживавших родную команду, но затем в ворота "Металлурга" влетели еще три мяча подряд. Успех Борисенко лишь подсластил горькую пилюлю.

ТАВРИЯ - МЕТАЛЛУРГ З - 0:2 (0:0)

Голы: Крипак, 75 - с пенальти (0:1). Ратий, 90 (0:2).

1400.

Матчи между крымчанами и запорожцами всегда проходят в бескомпромиссной борьбе и заканчиваются, как правило, результативно: в 12 играх соперники забили 42 гола. Боевым и драматичным вышел и 13-й поединок, где все окончательно решилось лишь с финальным свистком. Настойчиво атаковали обе команды, но гостям повезло больше: Величко за грубость в своей штрафной заработал желтую карточку, а команда поплатилась 11-метровым. Крипак не промахнулся, и запорожцы повели - 1:0. "Таврия" тут же организовала мощнейший штурм и тоже заработала право на пенальти, но реализовать его Кунденку не удалось. В самой концовке матча "Металлург" поймал крымчан на острой контратаке, и Ратий хладнокровно поставил победную точку - 2:1.

ТОРПЕДО - ПРИКАРПАТЬЕ - 2:2 (0:2)

Голы: Русак, 2 (0:1). Ковальчук, 37 (0:2). Бурхан, 72 (1:2). Смирнов, 90 (2:2). 5000.

Еще не все зрители расселись на трибунах, а ивано-франковцы уже повели в счете - 1:0. Вернувшийся в родной клуб из новороссийского "Черноморца" Петр Русак наказал "Торпедо" за провал в обороне. А когда Ковальчук удвоил результат, болельщики и вовсе приуныли. Как Виктору Матвиенко удалось расшевелить подопечных в перерыве, знают только игроки и главный тренер. Но во втором тайме на поле было совсем другое "Торпедо".