Газета Спорт-Экспресс от 15 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 июля 1997

15 июля 1997 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

Иван ГЕЦКО

В "ДНЕПРЕ" Я - КАК ДОМА. И ДО ОДЕССЫ РУКОЙ ПОДАТЬ

Переход Ивана Гецко из "Алании" в "Днепр" стал полной неожиданностью для украинских любителей футбола. Такого масштаба игроки всегда стремились если не в зарубежные, то уж в российские клубы наверняка: там и платят больше, чем в Украине, и футбол интереснее. Потому я начал беседу с новым нападающим "Днепра" с вопроса о причинах, побудивших его расстаться с командой Валерия Газзаева.

- Конечно же, я не предполагал, что так быстро покину "Аланию", - говорит Гецко. - Все начиналось превосходно: на сборах перед чемпионатом России больше всех забивал, чем обнадежил Валерия Георгиевича, но в календарных играх первого круга его мнение о моей боеспособности резко изменилось. До сих пор не пойму, что произошло. Вроде бы и не портил игры, постоянно был нацелен на атаку, а мяч в ворота не шел - хоть плачь. Даже с пенальти не забивал! Естественно, Газзаеву, для которого главным критерием игры является победа, надоело испытывать судьбу. За три тура до окончания первого круга у нас состоялся серьезный разговор. Если честно, я в тот момент вообще собирался бросить футбол. Но Валерий Георгиевич сказал, что ставит меня на трансфер. Я и уехал домой в Одессу и стал ждать, ничуть не сомневаясь, что найдется команда, которая понадобится моя помощь.

-И тут позвонил Вячеслав Грозный, пригласил поиграть за "Днепр"?

- Нет, раньше пригласили "Уралан", Нижний Новгород. "Зенит". Но я не спешил с выбором. Зато как только раздался звонок из Днепропетровска, несказанно удивился и... согласился приехать на переговоры.

Неужели пообещали больше, чем платили в "Алании"?

- "Днепру" до "Алании" в этом смысле о-очень далеко. Как мне от Владикавказа до Одессы. Намучился я без семьи, сыновья подрастают, а папа раз в три недели навещает их.

-Перевезли бы семью на Кавказ. Может, и игра бы сразу заладилась.

- Вполне возможно. Только сыновья пошли по моим стопам, на хорошем счету в юношеских командах "Черноморца", серьезно занимаются футболом. Срывать их с насиженного места не хочется. Нет уж, лучше я буду чаще приезжать домой. Тем более что из Днепропетровска до Одессы - рукой подать, можно после каждого матча семью навещать. К тому же в Днепропетровске я родился. И после долгих скитаний по белу свету вернулся все же на родину.

-Успели ощутить ее тепло?

- Еще как! Здесь куда спокойнее, нет прежней нервотрепки. Да и команда подобралась, что надо - ребята техничные, четко знающие поставленную задачу и умеющие выполнять установку на игру. В этом я убедился по первому матчу чемпионата Украины с "Карпатами". Жаль только, что мне не удалось свое возвращение на родину отметить голом. Но своей игрой все равно остался доволен, хотя провел с новой командой только три тренировки. Уверен, что полного взаимопонимания с партнерами достигну очень быстро. Лишь бы травм не было.

-Как вам украинский футбол в сравнении с российским?

- Могу судить только по играм сборной Украины, которые видел по телевидению. У нее достаточно высокий уровень, команда может пробиться в финальную часть чемпионата мира.

-Тогда почему вы отказались от предложения Йожефа Сабо поиграть за национальную сборную?

- Не было такого. Когда Сабо позвонил и попросил подумать над предложением я ответил: "Подумаю". После этого звонков не было. Видимо, причиной молчания тренера сборной стала полоса моих неудач в "Алании": если не забиваю, значит, и разговора о национальной команде быть не может.

-А если последует повторное приглашение?

- Надо его заслужить игрой за "Днепр". Думаю, к середине первого круга чемпионата картина полностью прояснится.

-Чем отличается обстановка в "Днепре" от обстановки в "Алании"?

- Многим. Футбол во Владикавказе - спорт номер один. Его опекает сам президент республики, не пропускающий ни одного домашнего матча и присутствующий на ключевых выездных. Стадион всегда переполнен, болельщики съезжаются чуть ли не со всей республики. Это праздник, который нельзя омрачать невыразительной игрой. Все подчинено только достижению победы. Груз ответственности так велик, что не каждый может его выдержать. Меня, к примеру, особенно давил казарменный образ жизни на базе. В "Днепре" - совсем другая обстановка. Мы после тренировок вольны в своих действиях - можем и на рыбалку сходить, и в город смотаться, и с близкими встретиться на базе. Словом, изоляции от внешнего мира нет. Грозный строит работу на взаимодоверии, что особенно ценится игроками. Его работа в московском "Спартаке" положительно сказывается и здесь. Тренировочная база для нас - дом родной, а не зона усиленного режима. Так что "грозная" фамилия Вячеслава Викторовича отнюдь не является отражением его характера. Что же касается стиля игры, то в "Алании" проповедуется жесткий, атлетичный, быстрый футбол. В "Днепре" предпочтение отдается технике и развитию тактического мышления у футболистов. Я еще не видел в деле другие украинские команды, но могу с уверенностью сказать, что у "Днепра" четко проявляется свой почерк. В такой команде интересно играть, интересно решать самые трудные задачи.

-Какие задачи стоят перед вами в нынешнем сезоне?

- Прежде всего как можно дальше пройти в Кубке УЕФА и, естественно, побороться за медали чемпионата Украины. Трудно придется в компании с такими соперниками, как "Динамо" и "Шахтер", но и мы не лыком шиты. Поборемся.

-Если поступит предложение перейти в более благополучный клуб и на более выгодных условиях - согласитесь?

- Меня может соблазнить только сильная зарубежная команда. Да и то лишь после того, как отыграю сезон за "Днепр". Так мы договорились с Грозным.

Владимир АСАЕВ

Днепропетровск