Газета Спорт-Экспресс от 15 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 июля 1997

15 июля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИНТЕРТОТО-97

ТРОЙНОГО РЕВАНША В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ "ЛОКОМОТИВ" ДОБИЛСЯ МАЛОЙ КРОВЬЮ

Группа 11

ЛОКОМОТИВ НН - АНТАЛЬЯСПОР - 1:0

ЛОКОМОТИВ НН - АНТАЛЬЯСПОР - 1:0 (1:0)

Гол: Дурнев, 13.

"Локомотив" (Нижний Новгород): Сацункевич, Балгушникас, Нижегородов, Кураев, Липко, Ионанидзе (Джубанов, 40), Быстров, Зубков, Рапейко, Дурнев (Дуюн, 65), Мухамадиев (Кашенцев, 63).

"Антальяспор" (Анталия, Турция): Рамазан, Гинчев, Ихсан, Ахмет, Бурхан, Нури, Камил (Мехмет, 73), Осман, Олгын (Мустафа, 54), Байрам (Али, 54), Фазли.

Наказания: Бурхан, 45. Фазли, 56 (предупреждения).

Судьи: Кларк, Келли, Логан (все - Шотландия).

12 июля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 10 000 зрителей (вмещает 20 000). 16 градусов.

Дмитрий ДЮБО

из Нижнего Новгорода

МЕСТЬ №1: ЗА СЕБЯ

"Антальяспор" оказался не таким загадочным соперником для "Локомотива", как два предыдущих - югославский "Пролетер" и словенский "Публикум". Перед матчем руководители российской команды припомнили, что уже играли с этой турецкой командой полтора года назад. "Антальяспор" был одним из спарринг-партнеров нижегородцев в ходе подготовки к чемпионату страны-96. Тот матч россияне проиграли с треском - 0:3, однако в большей степени по вине одного человека - приглашенного на просмотр из днепропетровского "Днепра" вратаря Жилкина. Два гола он тогда пропустил после грубейших ошибок в течение двух минут. Весь Нижний Новогород в ту пору повторял слова наставника "Локомотива" Валерия Овчинникова, отправившего Жилкина домой: "Это не вратарь!"

Тот матч оказался очень полезен для "Локомотива", поскольку россияне смогли ознакомиться с игрой и тактическим построением "Антальяспора", игравшего основным составом. А Овчинников, наоборот, выставил тогда экспериментальный состав, во многом состоявший из футболистов, которые находились в Нижнем Новгороде на просмотре. Достаточно сказать, что сейчас в "Локомотиве" остались лишь два игрока, принимавших участие в той встрече - капитан команды Казаков и Осколков, причем оба в отчетном матче участия не приняли. Казаков по-прежнему травмирован, а Осколков в последнее время потерял доверие Овчинникова и неизменно остается в запасе.

С Турцией у нижегородского клуба связано и еще одно, весьма любопытное воспоминание. На своем втором предсезонном сборе перед все тем же прошлым чемпионатом "Локомотив" разместился в небольшом городке Селимпаша. Для пригорода Стамбула приезд русской команды был событием, и местные газеты тут же начали вовсю рекламировать предстоящий матч россиян со своей командой. Вот только "Локомотив" они называли не иначе как "Чернобыль". Почему турецкие журналисты решили переименовать нашу команду в "Чернобыль", никто так и не понял. А Валерий Овчинников в интервью "СЭ" отреагировал на это без всякой обиды: "То нас московским "Локомотивом" обзовут, а теперь совсем уж как-то непонятно. Но все это легко объяснимо. За границей знают только два российских клуба - "Спартак" и "Динамо".

И все-таки наверняка нижегородцы очень хотели, чтобы после такого казуса вся Турция выучила назубок: "Локомотив" из Нижнего Новгорода. Европейский турнир - весьма подходящее для этого соревнование.

МЕСТЬ № 2: ЗА "РОТОР"

Думаю, руководители нижегородского "Локомотива" очень обрадовались, когда узнали, что в результате жеребьевки матч против "Антальяспора" они проведут дома. Многим памятна история, которая произошла ровно год назад. "Антальяспор", заняв наилучшее в своей истории седьмое место в чемпионате Турции, завоевал право участвовать в Кубке Интертото и 14 июля принимал другой российский клуб - "Ротор". Началось все с того, что волгоградцев в аэропорту никто не встретил, а в Анталии им самим пришлось арендовать поле для тренировки. Кроме того, матч почему-то проводили в Испарте, до которой от Анталии три часа езды. А непосредственно перед самой встречей турецкие болельщики забросали камнями два автобуса, в которых находились российские журналисты и группа поддержки "Ротора". В одном из этих автобусов, кстати, находился и корреспондент "СЭ" Максим Квятковский. Ко всему прочему, "Ротор" тот матч проиграл - 1:2, осложнив себе борьбу за первое место в группе. Но волгоградцы в итоге все равно прошли в следующую стадию турнира, а "Антальяспор", выступающий в первом турецком дивизионе в сумме лишь шесть сезонов, оказался в итоге на третьем месте, пропустив вперед еще и швейцарский "Базель". Голы в ворота "Ротора" тогда забили южноафриканец Кона и заирец Куше. Оба в Нижний Новгород не приехали, как и еще три игрока основного состава. Да и привез на сей раз команду в Россию уже совсем другой тренер - авторитетного в Турции Сергюна Ахмеда сменил Унал Метин.

МЕСТЬ № 3: ЗА ГОРЬКИЙ

Нижегородский "Локомотив" играл с турецкими клубами лишь в товарищеских матчах во время предсезонных сборов. Естественно, матчи эти проходили в заморском крае. Но перед встречей с "Антальяспором" старожилы вспомнили, что однажды - в далеком 1933 году - турки уже приезжали в Горький - так тогда назывался Нижний Новгород. И не командой, а целой сборной. Товарищеский матч сборных Горького и Турции собрал тогда более 20 тысяч зрителей, и российская команда, несмотря на большую поддержку, уступила со счетом 0:2. "Локомотив" спустя 64 года мог, да и обязан был, вернуть туркам и этот исторический должок.

ТУРКИ ОБЫЧНО НЕ ШУТЯТ

Конечно, "Локомотив" думал не только о реванше, но и о простом математическом расчете. Победа над "Антальяспором" делала нижегородцев досрочными победителями группы. На их счету становилось 9 очков, и теоретически догнать команду Овчинникова мог только "Пролетер". Но по регламенту Кубка Интертото при равенстве у команд очков и побед учитывается их личная встреча. "Локомотив" обыграл в Нижнем Новгороде "Пролетер" 1:0. а, следовательно, в случае победы над "Антальяспором" нижегородцы могли повнимательнее присмотреться к группе № 8. Именно с победителем этой группы предстоит встретиться "Локомотиву" на следующем этапе Кубка Интертото. По-видимому, соперником российской команды станет шведский "Хальмстад".

Но для того чтобы предаться мечтам и размышлениям о будущем, "Локомотиву" предстояло еще расправиться с турками. А те шутить не очень любят. Достаточно сказать, что два других турецких клуба, выступающие в Кубке Интертото - "Самсунспор" и "Истанбулспор" - к 4-му туру лидировали в своих группах. А если добавить к этому успех в 1995 году "Бурсаспора", проигравшего лишь во втором заключительном раунде по пенальти германскому "Карлсруэ", то становится ясно, насколько ответственно турецкие команды относятся к этому, не завоевавшему пока общеевропейского авторитета турниру.

ОДИН МОМЕНТ ЗА ВЕСЬ МАТЧ

Потому-то "Антальяспор" и считался в группе одним из главных фаворитов до необъяснимого поражения дома от "Маккаби" из Хайфы - 0:2. И матч в Нижнем показал, что эти прогнозы были верны. За 90 минут игры, даже без пятерки ведущих игроков, турки лишь однажды позволили нижегородцам создать момент у своих ворот. Произошло это на 13-й минуте, когда и состоялся единственный гол в этой встрече. Дурнев после фланговой подачи слева принял мяч на грудь, остановил его и, выдержав секундную паузу, легко переиграл уже стелившегося по земле вратаря. Начав игру довольно активно, нижегородцы после забитого мяча практически до конца встречи ушли в глухую оборону. Впрочем, в первом тайме и красно-белые - таковы клубные цвета "Антальяспора" - не отличались вразумительными атаками. В этом достаточно скучном матче даже обычные удары по воротам воспринимались как достижения. У "Локомотива" хоть что-то пытался сделать в центре поля Дурнев, а самой интересной получилась дуэль на левом фланге между Петром Быстровым, которому через три дня исполнялось 18 лет, и главной звездой "Антальяспора" - болгарином Гошо Гинчевым, которого болельщики за желтые бутсы тут же прозвали турецким Харлачевым. Быстрову несколько раз все же удалось переиграть Гинчева - самого дорогого игрока в истории "Антальяспора" (за его трансфер турки заплатили 300 тысяч немецких марок), - но каждый раз он натыкался на непроходимого техничного либеро гостей Бурхана. Пожалуй, этот футболист, игравший в свое время и против "Ротора", вполне мог бы усилить потенциал любой российской команды высшей лиги.

Не усердствуя в атаке. "Локомотив" примерно с 65-й минуты и вовсе заиграл на отбой, пытаясь малой кровью сохранить такой важный для себя результат. Вот тогда-то турки дважды и побеспокоили всерьез вратаря "Локомотива". На 76-й минуте после того, как ошибся Липко. Сацункевич отразил мощный удар с 25 метров Мустафы, а затем голкипер вытянул мяч из "девятки" после выстрела Ахмета. На 80-й минуте тот же Ахмет после подачи углового, которых у ворот нижегородцев было в избытке, пробил в метре от штанги.

Наглядным примером того, что нижегородцы только и помышляли о сохранении счета 1:0. стала 90-я минута. Турки увлеклись очередной атакой, и "Локомотиву" представилась возможность для контратаки "три против двух". Однако игроки российской команды настолько вяло продвигались вперед, явно затягивая время, что вскоре оказались втроем против восьмерых.

БУДЕТ ЛИ "ЛОКОМОТИВУ" И ДАЛЬШЕ ТАК ВЕЗТИ?

Одержав победу, "Локомотив" первым из всех участников Кубка Интертото завоевал место во втором этапе турнира ("Динамо добилось того же в Москве парой минут позже). Нижегородская команда одержала три победы в трех матчах, но в каждой из этих игр, надо признать. Фортуна была явно на стороне команды Овчинникова. В первой игре против "Пролетера" нижегородцы забили решающий и единственный гол в добавленное судьей время, официально - на 90-й минуте. Во второй встрече в Словении "Локомотив" еще за десять минут до конца матча проигрывал "Публикуму" 0:1. но все же усилиями двух новичков - Дуюна и Ионанидзе добился победы - 2:1. Ну а в этом матче россияне провели всего одну голевую атаку на роковой для турок 13-й минуте и вновь оказались победителями - 1:0. Посмотрим, будет ли и дальше так везти "Локомотиву", но, на мой взгляд, одним везением - для того, чтобы пробиться в Кубок УЕФА, явно не обойтись. "Локомотив", несмотря на то, что имеет сейчас целую спартаковскую диаспору, состоящую из пяти игроков - Мухамадиева, Липко, Дуюна, Джубанова и Афанасьева, - явно нуждается в усилении. На послематчевой пресс-конференции тренер нижегородцев Николай Козин сказал, что "Локомотив" имеет право дозаявить еще четырех игроков. Но пока среди претендентов на эти четыре вакансии известных личностей нет. Нижегородцы планируют пополниться вратарем павловского "Торпедо" Дмитрием Михайловым в обмен на своего голкипера Александра Чистого и нападающим из того же "Торпедо" Игорем Мордвиновым.

Впрочем, причину невыразительной игры нижегородцев следует искать не только в составе команды, но и в чрезмерной плотности календаря. Ведь успешно совмещать матчи чемпионата и Кубка Интертото не смог в прошлом году даже такой крепкий клуб, как "Ротор". Вспоминая прошлый сезон, нелишне привести и такой факт. "Уралмаш", занявший в чемпионате России-95 восьмое место, успешно преодолел групповой турнир Кубка Интертото, что во многом стоило ему сил и места в высшей лиге. Нижегородский "Локомотив" в прошлом первенстве тоже был восьмым, а сейчас, как и "Уралмаш", занял первое место в групповом турнире Кубка. Но после первого круга российского чемпионата нижегородцы находятся среди аутсайдеров. Не идет ли "Локомотив" по дорожке, протоптанной уральцами?

ТУРЕЦКИЙ ТРЕНЕР НЕ СКУПИЛСЯ НА КОМПЛИМЕНТЫ

- Я поздравляю своих футболистов с хорошей игрой, - сказал после матча наставник "Антальяспора" Унал Метин. - В нашей команде отсутствовали пять ведущих игроков, но те, кто их заменил, очень старались. Они просто молодцы. Вначале нас немного надломил быстрый гол соперника. Но во втором тайме мы сделали многое для того, чтобы забить ответный мяч. Однако у "Локомотива" в нескольких моментах блестяще сыграл вратарь. Кроме него у российской команды я бы выделил № 9 (Рапейко) и № 11 (Мухамадиев).

А вот что сказал тренер "Локомотива" Николай Козин:

- Мы выглядели достаточно убедительно в первом тайме, но уже в который раз у наших игроков не хватило сил на всю встречу. Возможно, из-за плотного календаря они немного подсели. Будем выводить их из этого состояния. Постараемся это сделать уже к матчу в Хайфе, который, впрочем, для нас уже ничего не значит. Не исключено, что в 40-градусную жару - именно такая температура сейчас в Израиле - мы не будем делать ставку на основных игроков, а дадим сыграть тем, у кого в последнее время было мало игровой практики. Может быть, появится кто-то из новичков.

-Как вы оцениваете выступление "Локомотива" в первом круге чемпионата?

- Для нас сейчас главное - не оказаться среди тех трех команд, которые после окончания первенства отправятся в первую лигу. Но в любом случае, место ниже восьмого, которое мы заняли в прошлом году, будем рассматривать как шаг назад.