Газета Спорт-Экспресс от 15 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

15 июля 1997

15 июля 1997 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ ПОЯВИЛСЯ ВТОРОЙ ШАК. В ЮБКЕ

Кто носит имя Шакил, или, уменьшительно, - Шак? Нш этот вопрос ответит любой баскетбольный болельщик, в какой бы точке земного шара он ни жил: конечно же, центровой "Лос-Анджелес Лейкерс" по фамилии О'Нил. А вот что за личность Цзен Хайся, пока известно куда меньше, хотя с недавних пор живет она тоже в Лос-Анджелесе и тоже состоит в штате тамошнего клуба NBA. Точнее, WNBA .

Евгений РУБИН

из Нью-Йорка

Буква W фигурирует во многих аббревиатурах, связанных с американским спортом, и обычно означает World - мир. Какой профессиональный чемпионат ни возьми - будь то баскетбол, бейсбол, хоккей, американский футбол, - все они именуются мировыми, хотя никакие международные спортивные организации им такого статуса не присваивали. В общем-то эпитет "мировой" по отношению и к чемпионатам, и к чемпионам уместен - нет на свете лиг по названным видам спорта сильнее, чем в Северной Америке. К счастью, американцам хватило скромности и здравого смысла не присваивать имя мирового своему чемпионату по соккеру, как именуют они наш, европейский, футбол.

Но в аббревиатуре WNBA буква W означает Woman - женщина, женский. Так называется новый департамент сильнейшей баскетбольной лиги мира. 21 июня открылся первый чемпионат WNBA, в котором участвуют 8 профессиональных женских команд. Они базируются в тех же городах, что и мужские, - Шарлотте, Кливленде, Хьюстоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе. Финиксе, Сакраменто и Солт-Лейк-Сити, - тренируются и играют на тех же площадках. Каждая проведет в регулярном чемпионате по 28 матчей. Эти игры завершатся 24 августа. Затем - короткий плей-офф: два полуфинальных матча и финал. В полуфинал попадают команды, занявшие первые места в Западной и Восточной конференциях, а также два клуба из остальных, набравшие в регулярном чемпионате наибольшее число очков. Финал - 30 августа.

Все это предприятие затеяно из расчета на одно свойство американского характера: олимпийская победа соотечественника или национальной сборной зажигает в сердцах пламя интереса к этому виду спорта. Так, в разное время полюбила Америка фигурное катание, гимнастику, теперь вот женский баскетбол. Так открываются новые золотые жилы, приносящие наибольшие прибыли тем, кто сумеет первым начать их разработку.

Каждый раз, разумеется, есть и риск: чтобы первое увлечение превратилось в прочную привязанность, требуются время, терпение, а главное - деньги. Редкое дело в мире бизнеса обходится без крупных начальных вложений. Ставка - на то, что рано или поздно они окупятся с лихвой.

НБА - не пионер в освоении женского профессионального баскетбола. Еще раньше, вскоре после триумфа баскетболисток США на Играх в Атланте, провела свой чемпионат другая лига - ABL. Она успела привлечь в свои ряды несколько звезд из женской олимпийской сборной, которую вслед за мужской поспешили окрестить Dream Team.

WNBA и ABL - конкуренты. И это тоже типично для Америки: ведь конкуренция - двигатель торговли. По идее ABL, стартовавшая первой, и должна победить в этом соперничестве. Но у WNBA есть преимущество, которое может стать решающим: она укрыта за широкой спиной своего родителя - финансового гиганта, который не обеднеет, если бросит на новое дело сотню-другую миллионов. У клубов НБА есть собственные стадионы, и они свободны, пока у мужчин каникулы. Есть и огромный опыт работы с солидными спонсорами, дающими рекламу во время мужского чемпионата. В паузах матча открытия женского первенства телевидение рекламировало продукцию автомобильной корпорации Genegal Motors, джинсы Lee, спорттовары Nike и Reebok, напиток Coca Cola, кредитную карту American Express.

Впрочем, пока и у ABL дела идут неплохо. Ожидали, что средняя посещаемость матчей первого чемпионата составит 3000 человек - получилось 3500, а в феврале так и вовсе 4200. Без денежных потерь не обошлось, но они были скромными - 5 миллионов долларов. В любом случае, рано говорить о том, выживут ли женские лиги, а если одной из двух и суждено выстоять, то какой. А может быть, что со временем одна поглотит другую, как было когда-то в хоккее.

Любопытно, что организованы обе женские лиги похоже, причем совсем не так. как мужская. Их структура напоминает ту, что положена в основу здешней лиги европейского футбола: WNBA сама заключает контракты с баскетболистками и распределяет по командам. В общем, кадры - собственность лиги, а не клубов.

Стартовал чемпионат WNBA с помпой, в сопровождении мощного и длительного телерекламного залпа. Если национальное телевидение никогда не транслирует игры регулярного сезона в хоккее, а в мужском баскетболе передает только воскресные матчи второй половины сезона, то встречу открытия женского чемпионата купила компания NBC - один из трех китов, на которых стоит американское телевидение. А посетили первый матч, в котором встречались "Лос-Анджелес" и "Нью-Йорк", 14 284 зрителя.

В командах WNBA помимо американок, которых сделала знаменитыми Олимпиада в Атланте, есть и ряд иностранных звезд - из Италии, Франции, Австралии, Бразилии. Игрок олимпийской сборной России Елена Баранова выступает в самой молодой команде "Юта Старз" из Солт-Лейк-Сити.

Есть и китаянка - та самая Цзен Хайся. Спортсменку ее габаритов Америка видит впервые: рост - 203 см. вес - 115 кг. Она носит баскетбольную обувь 18-го размера, и ей 30 лет, из которых половину она играет в сборной Китая. Менеджер команды Лос-Анджелеса Ронда Виндхэм первой сказала о ней: "Она - Шак". Знай она русский, это прозвучало бы так: "Шак в юбке". Цзен выступала на двух Олимпиадах и на четырех первенствах мира. В Атланте она приносила своей команде в среднем по 18,1 очка за матч.

"Я играла против нее на Универсиаде-87 в Югославии, - вспоминает Виндхэм. - Когда китаянки вели с разрывом в 20 очков, тренер велел нам бросить всех своих подопечных и впятером держать Цзен. В итоге мы выиграли два очка. То была команда одного игрока".

О том, с кем из великих мастеров баскетбола видит она в себе сходство, Цзен не спрашивали. Ей задали другой вопрос: есть ли у нее любимый игрок? "У меня их два, - ответила она. - Майкл Джордан и я".

Евгений РУБИН

собственный корреспондент "СЭ" по Северной Америке