Газета Спорт-Экспресс от 15 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

16 июля 1997

16 июля 1997 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Владимир ЦИНМАН

ИНОГДА ПЯТОЕ МЕСТО ЛУЧШЕ ПЕРВОГО

За пять лет участия московского "Динамо" в чемпионатах России в команде поработало пять главных тренеров - ни один не задержался хотя бы на два сезона подряд. Владимир Цинман не понаслышке знает, с какой легкостью динамовское руководство снимает тренерские головы - в чемпионате-93/94 он уже возглавлял эту команду, после чего был заменен на Евгения Гомельского. Тем не менее, когда в нынешнее межсезонье "Динамо" предложило ему контракт, Цинман ответил согласием .

-Какой вам видится игра "Динамо"-97, 98?

- На сегодняшний день на эту тему я могу говорить только общие фразы, так как работаю в команде всего три дня и с трудом представляю, что будет, например, с составом.

-Вам не кажется, что срок вашего контракта с "Динамо" (по системе 1+1. - "СЭ") недостаточен для того, чтобы создать классную команду?

- У меня на этот счет - одна точка зрения, у людей, которые меня пригласили, - другая. Впрочем, как показывает практика, большого значения эти бумажки, которые называются контрактами, не имеют. Если мы не найдем взаимопонимания с руководством, то, будь у меня контракт хоть на 10 лет, все равно разойдемся. Причины могут быть самые разные: финансовые проблемы или просто житейские вопросы, из-за которых работа потеряет всякий смысл. Когда я подписывал контракт с "Динамо" три года назад, то тоже рассчитывал на более продолжительную работу, а получился только один год.

-Что же заставило вас вернуться?

- Моя жизнь на две трети связана с "Динамо": я играл здесь в команде младшего возраста, потом за мастеров, дважды приходил сюда в качестве тренера и всегда внимательно следил за всем происходящим в клубе вне зависимости от того, кто им руководил. Вообще моя работа с "Динамо" все время напоминает деятельность Министерства по чрезвычайным ситуациям. Многие считают, что я ухудшаю таким образом свою репутацию. Но, на мой взгляд, иногда 4-е или 5-е место - лучше первого. У нас есть много тренеров, которые готовы взять на себя руководство уже готовой командой. Престиж "Динамо" же подорван - как в административном, так и в баскетбольном направлениях. Если за год мы сможем нормализовать ситуацию пусть в одном из них, на следующий год найдется много желающих поработать с командой.

-Каким образом будут строиться ваши отношения с руководством?

- С большинством людей, которые сейчас возглавляют "Динамо", я уже работал три года назад. Расставались мы не лучшими друзьями, но тем не менее даже этот опыт общения внушает некоторый оптимизм. Ведь сейчас обе стороны готовы пойти навстречу друг другу, хотя хорошо представляют, чем это может обернуться. Это не тот случай, когда люди покупают кота в мешке. Я знаю возможности клуба и могу сказать, что у нас есть шанс дать ему хорошую, сильную администрацию. Раньше на каждом этапе не хватало взаимодействия между теми, кто пришел из бизнеса, и спортивными профессионалами. Теперь же, полагаю, баланс будет достигнут, хотя последние три года сделали ситуацию очень непростой. Для обеспечения успеха команды административная пирамида должна иметь многоуровневую структуру. Главное, чтобы на каждом уровне люди решали свои вопросы, не дублируя друг друга. Мне кажется, что сила ЦСКА - именно в хорошей организации. Совокупность таланта и способностей Еремина, Петракова, Юркова, Барчо создает преимущество над всеми остальными в сбалансированности и позволяет достаточно стабильно управлять командой. Структура ЦСКА почти отвечает современному уровню управления. Я не говорю, что там все идеально. Просто каждый по своим профессиональным качествам соответствует занимаемому месту.

-Чем вы занимались три года после ухода из "Динамо"?

- У меня было достаточно предложений, в том числе и из-за рубежа, однако я не мог покинуть Москву по семейным обстоятельствам. И сейчас у меня были куда более денежные варианты контрактов, но я выбрал "Динамо", так как остальные предложения предполагали переезд из Москвы.

-Вы наверняка смотрели телетрансляции с недавнего чемпионата Европы...

- При нынешнем состоянии дел в баскетболе выступление сборной России в Испании нельзя назвать ни провалом, ни даже неудачей. Команда, несомненно, могла занять место выше третьего, но я не собираюсь окрашивать деятельность Белова в черный цвет, а Еремина - в яркорозовый, как это сейчас делают многие. У нас вообще не приняты взвешенные оценки - все либо белое, либо черное. Считается нормальным сначала превозносить человека, на которого ложится большая ответственность, а потом смешивать его с грязью. Поэтому я не считаю возможным в нескольких фразах давать оценку причин такого выступления сборной.

Мария КРАВЧЕНКО