Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

12 июля 1997

12 июля 1997 | Остальные

ПАУЭРЛИФТИНГ

НИЖНИЙ ТАГИЛ. "СЭ" уже сообщал о том, что на чемпионате мира среди женщин, который прошел в Кейптауне, великолепно выступила сборная России, завоевавшая восемь медалей, в том числе семь золотых.

Одну из золотых медалей выиграла спортсменка из Нижнего Тагила Марина Жгулева. Как выяснил корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ, вслед за медалью чемпионки мира-97 Марина должна получить и медаль чемпионки мира-96.

Чемпионат мира-96, проходивший в Канаде, выиграла американка Викки Стинрод, опередившая в сумме многоборья Жгулеву, занявшую второе место. Но тогда же допингконтроль показал наличие в организме чемпионки запрещенного препарата - тестостерона. Почти год длилась борьба Стинрод и ее адвокатов против медиков, но завершилась она, как и ожидалось, полной победой врачей. Со Стинрод сняли звание чемпионки и лишили золотой медали, чтобы передать ее второму призеру - Жгулевой. Вот так Марина и стала уже двукратной чемпионкой мира. Впрочем, о случайности говорить не приходится хотя бы потому, что свою силу тагильчанка убедительно доказала на чемпионате в ЮАР. Стинрод, кстати, в Кейптауне была лишь четвертой.