Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

12 июля 1997

12 июля 1997 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ИНДУРАЙНА НЕ ХВАТАЕТ, НО ГОНКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Хосе Мигель Эчаварри участвует в пятнадцатой гонке по Франции. В первый раз он включился в нее в 1983 году в качестве спортивного директора клуба "Рейнолдс". Тогда член его команды Анхель Аройо закончил состязание вторым. Победы пришли позже. Их было шесть. Одну добыл Педро Дельгадо и пять - Мигель Индурайн. И вот теперь менеджер "Банесто" отправился в "Турде Франс" без великого наваррца. Впервые за последние двенадцать лет .

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

-Каково же вам без привычного суперлидера?

- Нормально. В первые годы у нас не было сильного лидера, но присутствовал энтузиазм. Потом пришел опыт, который позволил глубоко познать "Тур де Франс". Теперь мы переживаем переходный год.

-Вы никогда не задумывались о необходимости подыскать Мигелю замену?

- Ясно, что задумывался. Но я исходил из того, что надо прежде всего уважать решение самого Мигеля. Я не мог без согласия Индурайна взять гонщика, который мог бы стать его последователем.

- Каким образом Мигель объявил вам о решении уйти из спорта?

- После Олимпийских игр в Атланте я сказал ему о контактах с Абрахамом Олано, объяснил, что не могу ждать окончания года, так как долен готовиться к следующему сезону заранее. Я спросил Индурайна о его планах, поскольку в финансовом отношении для команды невозможно иметь в своих рядах сразу двух лидеров с громкими именами. Он был полон сомнений, но заявил, что мне стоит подписать контракт с Олано. Тогда я понял, что его решение уже почти созрело, что в мыслях он больше не гонщик. Мигель позвонил мне 1 января, когда я сидел за праздничным столом с родителями. Он сначала пожелал мне счастливого Нового года, а затем объявил о своем решении.

-Нет ли у вас теперь на старте "Тур де Франс" чувства пустоты?

- По-моему, оно есть у всех, не так ли? Мигеля недостает зрителям, пелотону, "Банесто", да и вам, журналистам. Когда уходили Мерке и Ино, складывалась аналогичная ситуация. Но жизнь продолжается, она течет, как река. Сена всегда остается Сеной, пусть вода под ее мостами все время меняется.

Лично я имел особые отношения с Индурайном, так что теперь, когда обращаюсь к Олано, случается, непроизвольно называю его Мигелем. Это иногда смущает. С другой стороны, важно понять, что Мигель ушел, но ему на смену приходят другие. Например, Сантьяго Бланко. Я не имею права все время говорить о ностальгии по Индурайну - для тех, кто остался, это звучит как недостаточное уважение по отношению к ним. Помнится, мы готовились в Колорадо к чемпионату мира 1995 года в Колумбии. Во время тренировки я, следуя на автомашине за Индурайном и молодым Бланко, увидел в их соседстве символику: с одной стороны, увенчанный лаврами мэтр, с другой - юный ученик. Потихоньку я сделал фотоснимки, которые храню у себя.

-Вы перенесли бы переход Индурайна в другую команду?

- К счастью, такой переход не произошел. Мигель и начал, и завершил карьеру в "Банесто", пусть концовка и получилась смазанной.

-Что вы имеете в виду?

- Последние месяцу нашего сотрудничества не были безоблачными, но я не хотел бы на этом останавливаться. На протяжении длительного периода жизни мы работали вместе, и это было прекрасно.

-Индурайн незаменим для вас?

- Надо уметь поставить точку. Многие браки заканчиваются разводом. Но ведь, даже если вы расстались, все равно был период, когда вы любили вашу бывшую супругу. Из-за того, что отношения испортились, не стоит вычеркивать из памяти приятные воспоминания. Мигель - это история нашей команды, да и велосипедного спорта в целом. Нужно его поблагодарить за это. И все. Гонка продолжается без него. Теперь Олано должен стать наследником Индурайна так же, как тот сменил Дельгадо, который, в свою очередь, пришел на место Ароио. Абрахаму суждено писать продолжение нашей истории.

-Вы встречаетесь с Индурайном?

- Нет. Абсолютно. Он хочет наладить нормальную жизнь и забыть велосипедный спорт, хотя это и тяжело.

-Вам не понравилось, как он завершил свою карьеру?

- В этом я не могу быть объективным. Когда в прошлом году встал вопрос о его возможном уходе из спорта, я сказал ему, чтобы по данному поводу он у меня никаких советов не спрашивал. Мой настрой был резко отрицательным. В последние месяцы он хранил молчание, а я не знал, как это понимать. Вообще, общаясь с ним, всегда надо было расшифровывать его жесты, взгляды, вздохи...

-Вы им восхищались?

- В огромной степени. Мне повезло: несмотря на профессиональные обязанности, я смог сохранить в себе страстного болельщика. Как гурмана, он щедро угощал меня. Мигель был словно кольцо, к которому добавлялись и добавлялись драгоценные камни. В конце концов кольцо оказалось готовым, И я хочу сохранить в памяти не какой-то отдельный камень, а всю прелесть в целом. Мигель достоин восхищения за все, что он сделал.

Александр ПРОСВЕТОВ

собственный корреспондент "СЭ" во Франции