Газета Спорт-Экспресс от 11 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

11 июля 1997

11 июля 1997 | Бокс и ММА

БОКС

НА КАРЬЕРЕ ЖЕЛЕЗНОГО МАЙКА ПОСТАВЛЕН КРЕСТ?

В среду в Лас-Вегасе состоялось заседание Спортивной комиссии штата Невада, на котором решалась судьба экс-чемпиона мира боксера-тяжеловеса Майка Тайсоне. Напомним, что последний бой Железного Майка закончился настоящим скандалом: экс-чемпион мира откусил у нынешнего обладателя золотого пояса по версии WBA Эвандера Холифилда кусок уха, за что был дисквалифицирован. Членам комиссии предстояло определить степень виновности Тайсоне и меру наказания для него.

РАССЧИТЫВАТЬ НА СНИСХОЖДЕНИЕ ТАЙСОН НЕ МОГ

Еще перед заседанием комиссии было ясно, что на этот раз Майку придется крайне непросто и одним штрафом, как бы велик он ни был, дело не ограничится. Времена, когда жестокие шалости Тайсона воспринимались Америкой с восторженной улыбкой: вот, мол, как наше дитятко резвится, прошли. Ведь даже обычно дипломатичный президент США Билл Клинтон заявил, что "увиденное в третьем раунде боя Холифилд - Тайсон его просто ужаснуло". На следующий день после поединка все газеты были переполнены мнениями представителей боксерского бомонда. Суть их сводилась к следующему: то, что произошло в лас-вегасском MGM Grand Hotel, не должно повториться никогда.

А наиболее символичным стал заголовок в одной из лас-вегасских газет: "Тайсон, убирайся с ринга!".

Впрочем, кое-кто ставил на традиционную изворотливость промоутера Дона Кинга, а также на толстый кошелек Майка, благодаря которому он способен нанять лучших адвокатов страны. За несколько часов до заседания прошел слух, что сам Тайсон на обсуждении присутствовать не будет: кто-то видел боксера в сопровождении двух телохранителей на борту самолета, вылетающего из Лас-Вегаса в Нью-Йорк. А несколько позднее Майк был замечен в Нью-Йорке за рулем своего "Феррари" 456-й модели. И это несмотря на то, что по крайней мере один из пяти членов комиссии - Люфер Мак - через прессу посоветовал Тайсону остаться в Лас-Вегасе: "Думаю, что он просто обязан присутствовать на заседании и ответить на наши вопросы". Личный психолог экс-чемпиона Мухаммед Сиддик, узнав о бегстве своего подопечного, был откровенно растерян: "Не понимаю, почему же он все-таки улетел. Мне хотелось бы, чтобы Майк был здесь. Возможно, это могло бы повлиять на решение комиссии в лучшую для него сторону".

СУД БЕЗ ПОДСУДИМОГО

"Я не позволю превратить это заседание в цирк, - заявил председатель комиссии Элиас Гэхем. - Второго "дела Симпсона" не получится".

Итак, перед членами комиссии Тайсон так и не предстал. Его представлял известный нью-йоркский адвокат Оскар Гудмен. В своем 15-минутном спиче он представил Железного Майка как образец истинного джентльмена и на ринге, и вне его. "Тайсон всегда готов пожать своему сопернику руку после поражения и он извинился перед Холифилдом за досадный инцидент, произошедший в третьем раунде, - говорил Гуцмен. - Это я посоветовал Майку улететь в Нью-Йорк. Он уже принес всем свои извинения и добавить к этому ему больше нечего". В заключение адвокат попросил отнестись к его клиенту с максимальным снисхождением и ограничить наказание денежным штрафом и минимальным сроком дисквалификации.

ОТКУШЕННОЕ УХО ХОЛИФИЛДА ОБОШЛОСЬ ЭКС-ЧЕМПИОНУ МИРА В 3 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Пять членов комиссии обсуждали два варианта приговора: дисквалификация на срок до пяти лет и штраф на сумму до 250 тысяч долларов или же лишение боксерской лицензии и штраф до 3 миллионов долларов. И вот после 45 минут прений было единогласно решено, что Майк должен расплатиться за свой проступок по полной программе. В итоге у него была отобрана лицензия на право боксировать на территории штата Невада (иными словами, на всей территории Соединенных Штатов), а его банковский счет уменьшился на 3 000 000. Но если последнее, учитывая баснословные гонорары Железного Майка (он все-таки получит обещанные 30 миллионов за трехраундовый бой-трагикомедию с Холифилдом, а всего за два года после выхода из тюрьмы он получил 140 миллионов долларов), для Тайсона - пустяк, то потеря лицензии может скорее всего означать окончание карьеры знаменитого боксера. Ведь хорошо известно, что именно в штате Невада проводятся почти все серьезные бои, в том числе за звание чемпиона мира, по версиям наиболее престижных организаций, к коим относится и уже исключившая Тайсона из своих списков WBA.

ГОД ПОЛНОГО СМИРЕНИЯ

Может быть, Тайсону и удалось бы продолжить свою карьеру, выступая исключительно за рубежом (как уже сообщал "СЭ", известный немецкий промоутер Клаус Петер Коль заявил, что готов организовать матч Тайсона с вице-чемпионом мира среди любителей Виталием Кличко на территории Германии). Однако у Майка еще не завершился трехлетний испытательный срок, которым ему заменили недосиженное за решеткой, и, следовательно, он не имеет права покидать территорию США.

Остается надеяться только на то, что раз в год дисквалифицированный боксер имеет право подавать нечто вроде прошения о помиловании - так называемый apply for reinstatement, и члены комиссии, рассмотрев его, сочтут Тайсона исправившимся и разрешат ему вновь выступать на профессиональном ринге. Для этого весь год "самый плохой парень на планете", как называет себя сам Майк, должен быть тише воды ниже травы и не привлекать внимание к своей персоне никакими скандальными выходками, во что, честно говоря, верится с трудом.

Оскар ГУДМЕН,адвокат Тайсона:

- Я настроен крайне оптимистично. Пройдет некоторое время, Майк вновь предстанет перед комиссией и скажет: мое время пришло, я расплатился за все сполна. Уверен, что вы снова увидите Тайсона на ринге уже в следующем году.

Доктор Джеймс НЕЙЛ,член Спортивной комиссии штата Невада:

- Есть только один человек, от которого зависит срок дисквалификации. Его зовут Майк Тайсон. Он должен научиться жить в гармонии со всем миром и с самим собой, и тогда, возможно, мы сможем дать ему еще один шанс.

Эвондер ХОЛИФИЛД:

- Я не вижу никакой трагедии в том, что произошло с Майком. Многие боксеры дерутся только раз в году и, возможно, этот год вне спорта пойдет Майку только на пользу.

Эммануэль СТЮАРТ,тренер чемпиона мира Оскара Де Ла Хойи:

- За этот год с Тайсоном могут произойти необратимые изменения. Боксеры со стилем Майка редко удерживаются на высоком уровне после 27 лет.

Ферди ПАЧЕКО,рефери:

- Если Майк постарается измениться и сумеет сделать это, то он вернется. Ведь Тайсон рожден для того, чтобы боксировать. Это его профессия и его жизнь.

ДОСЬЕ "СЭ"

Майк Джерард ТАЙСОН

Родился 30 июня 1966 года в Бруклине (Нью-Йорк).

В 12 лет впервые арестован за кражу кошелька и отправлен в колонию для малолетних.

1979год. Встреча со знаменитым тренером Касом Д'Амато, ставшим на долгое время вторым отцом будущего Железного Майка.

Март 1985 года. Первая победа на профессиональном ринге: бой с Эктором Мерседесом завершается нокаутом в первом раунде.

22 ноября 1986 года. 20-летний Тайсон выигрывает бой за чемпионский пояс по версии WBC у Тревора Бербика и становится самым молодым чемпионом мира за всю историю профессионального бокса.

Июнь 1987 года. Новоиспеченный чемпион мира нокаутирует служащего автостоянки, который попробовал вмешаться, когда Тайсон пытался насильно поцеловать женщину, обслуживавшую его автомобиль. По решению суда Тайсон выплачивает в качестве компенсации 105 тысяч долларов.

Август 1987 года. Тайсон, нокаутировавший в начале года Джеймса "Костолома" Смита, выигрывает по очкам у Тони Такера и становится абсолютным чемпионом мира.

11 февраля 1990 года. Тайсон проигрывает первый в своей карьере бой - его нокаутирует в 10-м раунде Джеймс "Бастер" Дуглас - и теряет титул чемпиона мира.

18июля 1991 года. На вечеринке Майк знакомится с участницей конкурса "Мисс Черная Америка" - Дезири Вашингтон. Ранним утром парочка отправляется в гостиничный номер экс-чемпиона мира.

22 июля 1991 года. В полицию поступает заявление Вашингтон, в котором она обвиняет боксера в изнасиловании.

26 марта 1992 года. Верховный судья Патриция Гиффорд приговаривает Тайсона к 6-летнему заключению с возможностью выхода на свободу через 3 года при условии примерного поведения.

25 марта 1995 года, Тайсон покидает тюрьму.

19августа 1995 года. Возвращение Тайсона на ринг: за 89 секунд он побеждает Питера Макнили.

16 декабря 1995 года. Победа нокаутом в третьем раунде над Бастером Матисом.

16 марта 1996 года. Победа нокаутом в третьем раунде боя за звание чемпиона мира по версии WBC над Фрэнком Бруно.

7 сентября 1996 года. Победа нокаутом в первом раунде боя за звание чемпиона мира по версии WBA над Брюсом Селденом.

9ноября 1996 года. Триумфальное шествие Тайсона остановлено. В 11-м раунде боя за звание чемпиона мира по версии WBA рефери прекращает поединок ввиду явного преимущества соперника Железного Майка - Эвандера Холифилда.

28 июня 1997 года. Тайсон дисквалифицирован в третьем раунде матча-реванша после того, как дважды укусил Холифилда за уши.

9 июля 1997 года. Атлетическая комиссия штата Невада лишает Тайсона боксерской лицензии на неопределенный срок и штрафует его на 3 миллиона долларов.