Газета Спорт-Экспресс от 11 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

11 июля 1997

11 июля 1997 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЦИНМАН ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ДИНАМО"

Новым главным тренером баскетбольного клуба "Динамо" назначен Владимир Цинман, уже работавший с командой три года назад. Его кандидатура была утверждена вчера утром на заседании совета учредителей клуба. Контракт Цинмана рассчитан на два года по системе 1+1. На этом же заседании утвержден план подготовки к сезону. Первый сбор команда проведет с 21 июня по 4 августа в Подмосковье, где будет очерчен круг кандидатов на места в составе. Затем игроки соберутся в Москве на медосмотр. 11-го августа, вероятнее всего, также в столице, начнется заключительный этап подготовки к чемпионату суперлиги, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ.

РАДЖА - В "ПАНАТИНАИКОСЕ"

Форвард сборной Хорватии и "Бостон Селтикс" Дино Раджа, из-за травмы не выступавший на чемпионате Европы в Испании, подписал двухлетний контракт на сумму 3 миллиона долларов с греческим "Панатинаикосом". Раджа прибыл в Афины во вторник и сразу же прошел медицинское обследование, которое показало, что он уже в ближайшее время сможет приступить к тренировкам. Основной причиной отъезда хорвата из Америки стала высокая сумма его договора с "Селтикс". Контракт с "Бостоном", по которому в сезоне-97/98 он должен был получить 5,6 миллиона долларов, рассчитан еще на 3 года. Теперь же в связи с вынужденным отъездом Раджи в Грецию, по словам нового главного тренера "Селтикс" Рика Питино, за этот сезон ему выплатят 2,8 миллиона, а остальные деньги пойдут на заключение соглашений с другими игроками. В том числе со свободными агентами Тоддом Дэем и Риком Фоксом, которые выступали за "Бостон" в регулярном первенстве-96/97 (третий свободный агент клуба Дэвид Уэсли на днях подписал договор с "Шарлотт". - "СЭ"). Напомним, что несколько дней назад "Панатинаикос", который в сезоне-97/98 будет выступать в Кубке Корача, заключил соглашение еще с одним представителем НБА - 36-летним ветераном Байроном Скоттом.

"ШАХТЕР" ДОПУСТИЛИ В КУБОК КОРАЧА-97/98

В Российскую федерацию баскетбола поступили заявки на все семь мест, имеющихся у нашей страны в еврокубках-97/98. Вслед за ЦСКА (Евролига), "Автодором" и "Самарой" (Кубок Европы) определились четыре команды, которые будут представлять Россию в Кубке Корача: московские "Динамо" и "Спартак", казанский "Уникс" и черемховский "Шахтер". Напомним, что по итогам чемпионата России-96/97 право выступить в Кубке Корача получили "Динамо", два "Спартака" питерский и московский, а также самарский ЦСК ВВС. Однако волжане и петербуржцы отказались от участия в турнире. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ главный специалист РФБ Юрий Погорелкин, участие в еврокубках "Динамо", имеющего перед ФИБА долги за прошлый сезон в размере 46 тысяч марок, находится под большим вопросом. Если на этой неделе команда не рассчитается с ФИБА, то будет снята с розыгрыша. Что касается "Шахтера", которому в прошлом году запретили играть международные матчи в Иркутске и поэтому отстранили от Кубка Корача, то на этот раз сибиряков к турниру допустили. Это произошло благодаря РФБ, предложившей ФИБА разделить участников Кубка Корача на группы по территориальному признаку. Впрочем, если черемховцы выйдут в плей-офф, ФИБА и дальше разрешит им принимать соперников дома, а не в Москве или каком-то другом городе.

ОБНОВЛЕННЫЙ "СПАРТАК" ТРЕНИРУЕТСЯ В АДЛЕРЕ

Питерский "Спартак" под руководством нового главного тренера, 38-летнего Бориса Ливанова, проводит двухнедельный тренировочный сбор в Адлере, в доме отдыха авиапредприятия "Пулково", ставшего недавно, как уже сообщал "СЭ", генеральным спонсором команды. В Адлере тренируются 11 баскетболистов. Из них в прошлом сезоне за "Спартак" выступали только трое: Андрей Лалетин, Константин Сафронов и Анатолий Барабанов. Компанию им составляют два "американца" - Алексей Карванен и Сергей Коробов (оба в последние годы учились и играли в студенческих командах США), двое воспитанников питерского баскетбола, вернувшихся из других клубов, - Алексей Васильев (из "Урал-Грэйт", Пермь) и Вячеслав Глазунов (из "Садко", Новгород), а также четверка молодых - Игорь Заманский, Кирилл Яковлев, Владимир Федоров и Максим Барышников. Сергей Сайтан, с которым была достигнута устная договоренность о его дальнейшем выступлении за "Спартак", исчез в неизвестном направлении.

Не исключено, что до конца сбора (он завершится 17 июля) в Адлер подъедут юношеские и молодежные "сборники" - Геннадий Силантьев, Андрей Кириленко, Николай Падиус. Возможно и другое пополнение: Ливанов и генеральный директор нового клуба Валерий Захаров ведут переговоры с несколькими баскетболистами, имена которых пока держатся в тайне.

По словам Бориса Ливанова, об обновленном "Спартаке" можно будет судить только по завершении черноморского сбора. В то же время другие опытные спартаковцы, составлявшие в последние годы костяк команды, покидают Петербург. Геннадий Щетинин и Андрей Потапов будут в предстоящем сезоне выступать за "Спартак", но уже московский, а Николай Герасименко и Игорь Паходня заключили предварительные соглашения с волгоградским "Аквариусом". Судя по всему, Ливанов берет курс на резкое омоложение, считает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

НБА. Женщины

ШАРЛОТТ - НЬЮ-ЙОРК - 87:69

Ш: Стинсон (29+9 подборов + 6 передач + 5 перехватов). Н: Джонсон (14), Лобо (13+8 подборов), Уитерспун (13).

Андреа Стинсон установила новый рекорд результативности женской НБА, на одно очко превысив достижение Уэнди Палмер из "Юты" и китаянки Цзен Хайся из "Лос-Анджелеса".

ФИНИКС - ХЬЮСТОН - 69:64

Ф: Гиллом (20), Аскамп (8+10 подборов). X: Купер (16), Аркайн (12).

Восточная конференция

И

В

П

%

Нью-Йорк

9

7

2

77,8

Хьюстон

9

5

4

55,6

Шарлотт

7

3

4

42,9

Кливленд

7

2

5

28,6

Западная конференция

Финикс

7

5

2

71,4

Сакраменто

7

4

3

57,1

Лос-Анджелес

8

3

5

37,5

Юта

8

2

6

25,0

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОК

Группа А. Аргентина - Словакия - 50:62 (19:27), Китай - Чехия - 65:69 (42:44), Бразилия - Мали - 69:48 (38:25).

Сборные Бразилии и Словакии вышли в полуфинал.

Группа В. Австралия - Куба - 91:58 (38:31), Япония - Испания - 48:70 (20:37), США - Россия - 76:46 (40:27).

И

В

П

Р/О

О

США

4

3

1

326-279

7

Австралия

4

3

1

287-239

7

Россия

4

3

1

247-242

7

Испания

4

2

2

228-217

6

Куба

4

1

3

271-318

5

Япония

4

0

4

234-298

4