Газета Спорт-Экспресс от 11 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

12 июля 1997

12 июля 1997 | Шахматы

ЩАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР XIX КАТЕГОРИИ В ДОРТМУНДЕ

НИЧЕЙНЫЙ ХОР НА ОПЕРНОЙ СЦЕНЕ

О том, как протекал 5-й тур, корреспонденту "СЭ" Юрию ВАСИЛЬЕВУ рассказал по телефону международный мастер Сильвио Данаилов.

- Юбилейный турнир в Дортмунде организован чрезвычайно пышно. Устроители арендовали здание городской оперы, хотя это обходится для них весьма и весьма недешево: за один день приходится выкладывать 40 тысяч немецких марок. Все обставлено очень красиво: перед началом тура зрители потихоньку заполняют партер и ложи, не хватает только звуков настраиваемых инструментов из оркестровой ямы. Бессменный директор турнира Юрген Гоастат, как заправский конферансье, представляет каждую пару, которая занята сегодня на сцене, для каждого солиста находит какие-то теплые слова, а зрителям обещает захватывающие переживания.

Кстати, народу на турнир приходит много. Так, пятый тур собрал примерно тысячу человек. Из них 750 купили билеты по 30 марок, остальные же прошли бесплатно, будучи шахматистами, участниками открытого соревнования, проходящего параллельно супертурниру, который, берусь утверждать, по посещаемости является абсолютным мировым лидером. Какой разительный контраст между заполненным залом великолепной дортмундской оперы и, например, полуподвальным бункером Дос-Эрманаса, где в страшной духоте ютятся человек пятьдесят! Или приятным, но пустым залом Линареса, куда забредают случайные зеваки и в основном сидят тренеры и журналисты. Или прохладным залом новгородской филармонии, где обычно набирались вместе с шахматистами и журналистами человек тридцать зрителей... А здесь, на блестящем шахматном спектакле в необычайно красивой обстановке шикарной оперы - полный зал, что создает особую атмосферу праздника.

И вот после всего сказанного выше приходится констатировать, что игрокам, занятым в пятом туре, было абсолютно наплевать и на переполненный зал, и на разбивающихся в лепешку организаторов, которые потратили сотни тысяч марок, чтобы все организовать. Я испытал во время этого тура чувство жгучего стыда за так называемых "профессионалов", которые бессовестным образом обманули зрителей, пришедших насладиться шахматным зрелищем в этот вечер!

Дело даже не в том, что все пять партий закончились вничью: в конце концов ничья ведь - один из двух возможных результатов шахматной партии. А в том, что подлинная, полноценная борьба была только в двух партиях. Лишь Артур Юсупов с Василием Иванчуком и Веселин Топалов с Найджелом Шортом сражались с полной отдачей, остальные же, видимо, решили устроить себе дополнительный день отдыха. Я уже устал пропагандировать свою новую систему, которая исключила бы подобные "ничейные арии", но все же скажу еще раз: если бы игравшие черными в этот вечер получили на пол-очка больше, чем игравшие белыми, то вряд ли соперники так быстро бы покинули сцену.

Ну а теперь о шахматном содержании того, что происходило на сцене дортмундской оперы в день пятого тура. Юдит Полгар, встречаясь с Виши Анандом, играла белыми и явно стремилась только к ничьей. Было сделано 20 ходов. На всю партию Ананд потратил 10 минут (!), а Полгар - 25. Любопытно, что соперники повторили - ход в ход! - одну из партий нью-йоркского матча на первенство мира между Каспаровым и Анандом. Индийский гроссмейстер избрал вариант дракона, против которого он боролся год назад в Нью-Йорке. Разница лишь в том, что тогда Каспаров добился ничьей на два хода раньше.

Следующий дуэт "пел" еще меньше. Роберт Хюбнер и Владимир Крамник сделали в каталонском начале 16 ходов и ушли со сцены через час. Если Хюбнера, мечтавшего не оскандалиться белыми с Крамником, понять можно, то Владимира я лично не понимаю. Ведь его победа над Хюбнером закрывала вопрос о победителе турнира. А в том, что Крамник может обыграть Хюбнера, если захочет, никто не сомневается. Но Владимир относится к шахматной борьбе подчеркнуто академично: позиция равная - значит, ничья. Это непрактично, хотя ему, конечно, видней.

Борис Гельфанд - Анатолий Карпов. На свою 20-ходовку партнеры затратили больше времени, чем их коллеги - около трех часов, но играли скучно и невыразительно. В системе Петросяна в новоиндийской защите никаких откровений не было, так что совершенно непонятно, над чем они так долго думали: все, что оба изобразили на доске, много раз встречалось. И согласились соперники на ничью в позиции, где вся борьба была еще впереди.

А вот в оставшихся двух партиях мы увидели, повторяю, настоящую борьбу. Юсупов с Иванчуком и Топалов с Шортом в какой-то степени спасли спектакль, который пытались сорвать их коллеги. Иванчук черными в славянской защите применил новинку на 8-м ходу, полностью уравнял игру и даже получил небольшой перевес. Уже к 23-му ходу возник эндшпиль, в котором Иванчук пытался играть на победу, но Юсупов защищался очень точно - ничья на 40-м ходу, против которой ни один зритель в зале не имел никаких возражений.

Самые же интересные события в этот вечер происходили в партии Топалова и Шорта, разыгравших систему Паульсена в "сицилианке". Шорт уравнял черными игру и получил даже более перспективную позицию: у него были два слона и свободная фигурная игра в центре. Веселин защищался хорошо, отдал качество, и эту жертву, как мне кажется, Шорт явно недооценил. Болгарскому гроссмейстеру удалось немного разгрузиться и приблизиться к ничьей, но все же английский шахматист в условиях цейтнота (порядка 5 минут на 10 ходов) прошел мимо хорошей возможности побороться за победу - использовать свою опасную проходную пешку "а".

Пятый тур. Ничьи: Топалов - Шорт, Юсупов - Иванчук, Полгар - Ананд, Гельфанд - Карпов и Хюбнер - Крамник.

После пяти туров: Владимир Крамник (Россия) - 4 очка, Вишванатан Ананд (Индия) и Юдит Полгар (Венгрия) - по 3,5, Анатолий Карпов (Россия) и Найджел Шорт (Англия) - по 2,5, Борис Гельфанд (Белоруссия), Василий Иванчук (Украина), Веселии Топалов (Болгария) и Роберт Хюбнер - по 2, Артур Юсупов (оба - Германия) - 1.

Пятыйтур

Веселии ТОПАЛОВ - Найджел ШОРТ

Сицилианская защита (В43/1)

Артур ЮСУПОВ - Василий ИВАНЧУК

Славянская защита (D10/1)

Юдит ПОЛГАР - Вишванатан АНАНД

Сицилианская защита (В76/4)

Борис ГЕЛЬФАНД - Анатолий КАРПОВ

Новоиндийская защита (Е12/10)

Роберт ХЮБНЕР - Владимир КРАМНИК

Новоиндийская защита (Е11/11)