Газета Спорт-Экспресс от 11 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 июля 1997

11 июля 1997 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

2-Эрик ЦАБЕЛЬ-2

Победитель третьего этапа Эрик Цабель поднялся на пьедестал почета вместе с маленьким сыном. Как поведал спринтер "Телекома", мальчика тоже зовут Эрик. Ему три с половиной года. "Я обещал сыну взять его с собой после моей первой победы на этапе", - объяснил свой поступок немецкий гонщик, у которого буквально накануне был день рождения.

БОРДО, БЕРЛИН, ЛОЗАННА

Совет директоров Международного велосипедного союза провел заседание в городке Форж-лез-О, в котором состоялся финиш первого этапа "Тур де Франс". Он подтвердил, что чемпионат мира по шоссейным гонкам состоится в следующем году во французском Бордо. В октябре 1999 года шоссейники разыграют мировое первенство в Берлине, а в ноябре 2000-го - в Лозанне.

КЛИНТОН ПОДОЖДЕТ

Президент США Билл Клинтон 11-12 июля посетит с официальным визитом Данию. Предполагалось, что его речь будет передаваться по датскому телевидению в прямой трансляции. Однако в это время будет идти очередной этап "Тур де Франс". Руководители датского телевидения отдали предпочтение велоспорту. По их решению, речь высокого гостя будет передана в записи по окончании репортажа из Франции. В стране Бьярне Рийса велогонка - это святое.

НЕ ВЕЗЕТ, ТАК НЕ ВЕЗЕТ

Несчастья преследуют Лорана Пийона из команды "Мютюэль де Сен э Марн". На первом этапе он попал в завал и теперь едет с повязкой на руке, а после второго этапа француз был ограблен. Вернувшись в расположенный на первом этаже номер гостиницы Novotel в Кане (к слову, в этом же отеле проживали и гонщики из "Рослотто"), Пийон обнаружил разбитое окно. Бедолага недосчитался 1000 франков наличными (примерно 170 долларов), кредитных карточек и личных документов.

Забавно, что фамилия пострадавшего созвучна французскому глаголу "piller" ("пийе") - "грабить".

НИКТО НЕ УСТОЯЛ

День первого этапа велогонки стал поистине черным для "Кельме" B завал, происшедший за 11,5 километра до финиша в Форж-лез-О, попали все девять представителей испанской команды.