Газета Спорт-Экспресс от 11 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

11 июля 1997

11 июля 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ШАМПАНСКОЕ В ЧЕСТЬ ЧЕМПИОНОВ АНГЛИИ

В преддверии стартующего первенства Англии в британские магазины поступила новая марка шампанского, выпущенного в честь нынешнего владельца титула чемпионов страны - клуба "Манчестер Юнайтед". Цена одной бутылки пенистого напитка составляет 15 фунтов стерлингов и 99 пенсов. На презентации нового товара в Манчестере, которому прочат хороший спрос, выступили звезды английского телевидения и известные фотомодели, запечатленные на снимке Reuter.

БАТИСТУТА ХОЧЕТ В ИСПАНИЮ

"Я с полной уверенностью заявляю, что хочу уехать в Испанию", - заявил в интервью газете AS знаменитый аргентинский форвард Габриэль Батистута, пока еще числящийся в рядах итальянской "Фиорентины". В то же время, по его словам, если "Барселона" в течение недели не определится по его поводу, то он начнет переговоры с мадридским "Реалом", "Фиорентина" хочет получить за Батистуту 3,5 миллиарда песет (23,8 миллиона долларов), а "Барса" готова заплатить лишь 2,7 миллиарда песет (18,4 миллиона долларов), что, в общем-то, довольно мало, если учесть, во-первых, современный уровень цен на футбольном рынке, а во-вторых, класс Батистуты. Президент же "Барсы" Хосе Луис Нуньес пока занимает уклончивую позицию: "если Роналдо все же уйдет от нас, то его преемника мы будем выбирать из двух кандидатур - Батистуты и бразильца Андерсона из "Монако".

ДВЕ ТЫСЯЧИ ТИФОЗИ ПРИЕДУТ В ТБИЛИСИ

В Тбилиси уже начата тщательная подготовка к отборочному матчу ЧМ-98 между сборными Грузии и Италии, который состоится 10 сентября на Национальном стадионе имени Бориса Пайчадзе. Корреспондент "СЭ" Тенгиз Пачкория сообщает о том, что, по данным Федерации футбола Грузии, на этот матч ожидается прибытие двух тысяч тифози. Никто не сомневается в том, что на этом матче будет аншлаг - 75-тысячная арена будет заполнена.

По заказу федерации футбола билеты и афиши на игру уже отпечатаны в Германии и в ближайшие дни будут доставлены в Тбилиси. Продажа билетов начнется 20 июля, то есть за полсотни дней до встречи. Стоить они в зависимости от качества мест будут от 5 лари (23 тысячи рублей) до 30 лари (138 тысяч рублей).

АВСТРИЙСКИЙ НОВОБРАНЕЦ "ХАРТС"

Шотландский клуб "Хартс" пополнился австрийским полузащитником Томасом Флегелем, ранее защищавшим цвета венской "Аустрии". Контракт с футболистом подписан на 2 года, передает Reuter.

В ТУРЦИИ ВЫШЛО ПОСЛАБЛЕНИЕ ЛЕГИОНЕРАМ

В чемпионате Турции со следующего сезона разрешено выпускать одновременно на поле четверых легионеров, а не троих, как было в прошлом, передает АР. Это - принципиальное решение, поскольку во многих турецких командах в последние годы, по традиции, главные роли отводятся иностранцам. За увеличение числа легионеров давно ратовали ведущие клубы страны - "Галатасарай", "Фенербахче" и "Бешикташ", мотивируя необходимость такого шага выступлением в еврокубках.

КОНЧИНА ЭКС-ЗВЕЗДЫ "АЯКСА"

В больнице французского города Ницца от инфекционного заболевания скончался в возрасте 51 года известный в прошлом голландский футболист Дик ван Дейк. Звездным часом игрока, который провел 7 матчей за национальную сборную, стал гол, забитый им головой в ворота греческого "Панатинаикоса" в финале Кубка чемпионов 1971 года. "Аякс", цвета которого защищал ван Дейк, повел в счете - 1:0 и довел матч до победы - 2:0. Всего же в 117 играх за амстердамский клуб на счету ван Дейка 69 мячей! По окончании карьеры игрока он отошел от футбола, поселился на французском Лазурном берегу и занимался бизнесом.

ФУТБОЛ ВКЛЮЧЕН В ПРОГРАММУ ИГР ДОБРОЙ ВОЛИ

Футбол впервые включен в программу традиционных Игр доброй воли, которые в очередной, четвертый уже по счету, раз пройдут с 19 июля по 2 августа. Местом проведения Игр на сей раз избран крупнейший город США - Нью-Йорк. Новичками программы стали также борьба и водное поло, а исключен из нее оказался бич-волей, передает Reuter. Всего в соревнованиях по 15 видам спорта примут участие около 1300 атлетов из более чем 60 стран. Призовой фонд составит примерно 5 миллионов долларов. Что касается появления в программе футбола, то американцы намерены воспользоваться Играми, чтобы продолжить пропаганду в Соединенных Штатах, соккера, который получил в стране определенную популярность после чемпионата мира-94.

ПОРТУГАЛЬСКУЮ ЛИГУ ЖДЕТ РЕКОРД?

Португальскую лигу в ближайшее время ожидает подписание контракта, который станет самым крупным в ее истории. Речь идет о трансфере в лиссабонскую "Бенфику" из "Гремио" форварда сборной Бразилии Пауло Нунеса, передает Reuter. Пресс-атташе "Бенфики" Жозе Тейшейра подтвердил, что до конца этой недели футболист должен прибыть в португальскую столицу для прохождения медицинского обследования и последующего подписания 4-летнего контракта. Финансовые условия сделки он назвать отказался, однако президент "Гремио" Луис Силвейра Мартинс в интервью газете Воlа уточнил, что сумма составит более 10 миллионов долларов. 26-летний Нунес пришел в "Гремио" из "Фламенго" в 1995 году и в следующем сезоне помог клубу завоевать титул чемпиона Бразилии и Кубок Либертадорес.

Юрий САВИЧЕВ НАКОНЕЦ-ТО ТРЕНИРУЕТСЯ В ПОЛНУЮ СИЛУ

После тяжелой травмы ахилла и нескольких операций Юрий Савичев почти год не появлялся в составе гамбургского "Санкт-Паули", успевшего за это время выбыть из бундеслиги во второй эшелон германского футбола. Естественно, в беседе с российским легионером корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ прежде всего спросил о его здоровье.

- Слава Богу, чувствую себя уже лучше, - говорит футболист. - Отпуск провел в Москве, где самостоятельно бегал и выполнял необходимые упражнения. Конечно, каждый день встречался с друзьями, которых мне так не хватает в Гамбурге.

-"Санкт-Паули" уже начал подготовку к сезону?

- Работаем уже две недели. Сперва тренировались на одной из спортивных баз, что на территории бывшей ГДР, прямо у польской границы, затем переехали в Гамбург.

-Вы тренируетесь вместе с командой?

- Да, работаю с полной нагрузкой, и нога почти не беспокоит.

-С доктором Сегеса, который делал вам операцию, поддерживаете связь?

- Разумеется. Именно он сказал мне, что я уже могу тренироваться в полную силу. Кроме того, у нас с ним договор: если у меня снова возникнут проблемы с ногой, я лечу к нему в Швейцарию. Не исключено, что все-таки попрошу у Сегеса еще одну консультацию, это не помешает.

-Какие у вас взаимоотношения с новым тренером Краутцуном?

- Это опытный специалист, возглавлявший в свое время "Кайзерслаутерн", другие известные клубы. Он, конечно, понимает, как мне нелегко после годичного перерыва. Но Краутцун сказал: он на меня рассчитывает и надеется, что к началу сезона я буду готов.

-Какие задачи стоят перед "Санкт-Паули"?

- Руководство клуба поставило цель - вернуться в бундеслигу. Но сделать это будет очень трудно. Прежде всего во второй лиге очень жесткая конкуренция. Кроме того, у нас сейчас практически новая команда. Десять игроков из прошлогоднего состава покинули клуб, и на их место взяли молодых, мало кому известных футболистов. Сейчас, чтобы укрепить команду, Краутцун хочет пригласить в каждую из линий хотя бы по одному опытному игроку, но пока это у него не получается.

НОРВЕЖЦЫ В "ПАНАТИНАИКОСЕ"

Один из ведущих клубов Греции "Панатинаикос" пригласил в свои ряды двух игроков сборной Норвегии - полузащитника Эрика Мюкланда и форварда Франка Страндли. 26-летний Мюкланд ранее играл в голландском "Утрехте", а последний сезон провел в австрийском "Штурме". Его 25-летнему будущему одноклубнику, защищавшему цвета "Лиллестрема", в свое время не удалось закрепиться в составе английского "Лидс Юнайтед".

Норвежских новобранцев в афинском аэропорту встречала огромная толпа фанатов "Панатинаикоса", рассчитывающих, что с приходом скандинавов команде удастся вернуть себе гегемонию в греческом футболе. В прошедшем сезоне многократные чемпионы страны финишировали только на четвертом месте.

УОДДЛ СТАЛ ТРЕНЕРОМ

Не успели в средствах массовой информации появиться сообщения о трансфере знаменитого Криса Уоддла из "Сандерленда" в "Шеффилд Юнайтед", как бывший полузащитник сборной Англии совершил очередной переход. 36-летний ветеран принял предложение стать играющим тренером клуба третьего дивизиона "Бернли". Уоддл подписал с этой командой трехлетний контракт, сменив Эйдриэна Хита, который назначен помощником Хауэрда Кендалла в "Эвертоне". Болельщики "Бернли" надеются, что экс-звезде удастся вернуть клубу репутацию грозной силы, которой команда обладала когда-то, становившись в 1921 и 1960 годах чемпионом Англии.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЦИИ

Матчи 12-го тура

Хальмстад - Вестерос - 2:1 (Магн. Свенссон, 17. Сакири, 19 Элисон, 51, с пенальти).

Эргрюте - Эребру - 0:0.

Норчепинг - Эстер - 1:0 (Бильд, 2, в свои ворота).

13-й тур

Гетеборг - Мальме -1:1 (Л индквист, 44 - Османовски, 14).

Хальмстад - Норчепинг - 1:0 (Юнгберг, 4).

Вестерос - Дегерфорс - 1:3 (Юх. Свенссон, 86 - Радинович, 2. Рих. Ларссон, 85. Том. Ульссон, 90).

АИК -Эребру -2:0 (Фредхольм, 18. Нордин, 54).

Эстер - Юнгшиле - 1:1 (Ст. Тордарсон, 28 - Молин, 62).

Гетеборг - 29, Хельсингборг - 24 (12), Хальмстад - 24, Эльфсборг - 23 (12), АИК - 22, Эргрюте - 21 (12), Мальме - 21, Эребру - 19, Норчепинг - 15, Треллеборг - 13 (12), Эстер - 12, Дегерфорс - 8, Вестерос - 8, Юнгшиле - 8.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. 2-й тур

Грассхоппер - Санкт-Галлен - 2:2 (Молдован, 35. Тюркильмаз, 54 Славчев, 11. Цвиссик, 90).

Люцерн - Сьон -2:2 (Александров, 23. Финк, 90 - Грасси, 51. Замба, 83).

Этуаль Каруж - Цюрих - 1:3 (ван дер Лан, 78 - Конич, 31. Бруньоли, 72. Гамбина, 84).

Арау - Крине -3:0 (Дракопулос, 65,90. Видеркер, 72).

Лозанна - Базель -3:0 (Пиффаретти, 40. Н'Куффо, 43. Удович, 87).

Цюрих - 6, Лозанна - 4, Сьон - 4, Арау - 3 (1), Санкт-Галлен - 2, Серветт - 1 (1), Грассхоппер - 1 (1), Люцерн - 1, Этуаль Каруж - 1, Ксамакс - 0 (1), Базель - 0 (1), Кринс - 0(1).

ЧЕМПИОНАТ ФИНЛЯНДИИ

14-й тур

ХИК - РуПС - 3:1. Интер - ТП-Сейнайоки - 2:2. Яро - ФиннПа - 1:1. МюПа - ТПС - 2:2. ВПС - Джаз - 3:1.

15-й тур

ХИК - Джаз - 3:2. Яро - Интер - 1:1. МюПа - ВПС - 1:1. ТП-Сейнайоки - РуПС - 0:1. ТПС - ФиннПа - 7:0.

Перенесенный матч

ВПС - ХИК - 0:0.

ХИК - 30 (16), ВПС - 29 (16), Джаз - 23 (15), ФиннПа - 19 (14), МюПа - 18 (15), Яро - 18 (15), Интер - 17 (14), ТПС - 16 (15), ТП-Сейнайоки - 15 (15), РуПС - 14 (15).

ЧЕМПИОНАТ НОРВЕГИИ. 15-й тур

Русенборг - Лиллестрем - 3:0 (Браттбакк, 30. Русфельд, 32. Лейн, 87). "Сладкая парочка" форвардов "Русенборга" Харальд Браттбакк и Сигурд Русфельд в редком матче уходят с поля без хотя бы по мячу на каждого,

Мольде - Стремгодсет - 2:0 (О.-И. Ульсен, 7. Б. Гуннлагссон, 84). Удачно дебютировал в составе "Мольде" вышедший на замену полузащитник сборной Исландии Бьярки Гуннлагссон.

Буде/Глимт - Бранн - 0:3 (Леввик, 46, 60. Мьельде, 60).

Люн -Сондаль -5:2 (К. Нильсен, 3. Тессем, 36, с пенальти, 87. Морюд, 63. Андреассен, 82 - Бакке, 44. Я. Флу, 75).

Викинг - Шейд - 4:0 (Монссон, 2, 30, 32. Осе, 27).

Русенборг - 34 (15), Мольде - 29 (15), Викинг - 27 (15), Стремгодсет - 27 (15), Бранн - 26 (15), Тромсе - 21 (15), Конгсвингер - 21 (14), Стабек - 21 (14), Буде/Глимт - 20 (15), Лиллестрем - 17 (14), Хогесунн - 14 (14), Сондаль - 12 (15), Люн - 10 (15), Шейд - 10 (15).

ЧЕМПИОНАТ КИРГИЗИИ. Пропущенные матчи

АиК - Семетей - 4:1 (Щербина, 2. Лисичкин, 59. Риттер, 69. Сайдумаров, 75, с пенальти - Ражабалиев, 50). Уже в дебюте матча ко взятию ворот "Семетея" привела грубейшая ошибка его защитника, предопределившая весь дальнейший ход встречи.

КВТ Динамо - Алга-ПВО - 1:3 (Асанов, 84 - Березовский, 26. Жумагулов, 59, с пенальти. Мур. Джумакеев, 69). Победив, "Алга" сделала весомую заявку на один из комплектов наград. Лучший бомбардир клуба Сергей Куцов ушел с поля без гола, зато отметился желтой карточкой и теперь пропустит ближайший матч с "Семетеем". Эта встреча, как и игра АиК - "Семетей", началась с минуты молчания в память о разбившихся в автокатастрофе футболистах Геле-Курганского футбольного клуба "Янгиюль" и судьи ФИФА Абдыганы Раджапова, и были объявлены Федерацией футбола Киргизии благотворительными. Весь сбор от них будет направлен в помощь семьям погибших, передает специально для "СЭ" из Бишкека Павел ЛУЗАНОВ.

Динамо - 25 (9), АиК - 18 (9), КВТ Динамо - 17 (9), Семетей - 16 (8), Алга-ПВО - 16 (8), Динамо-Алай - 13 (9), Алай - 9 (9), Жаштык - 7 (9), Джалал-Абад - 4 (9), Нефтчи - 1 (9).

Бомбардиры: ЛИСИЧКИН (АиК) - 8. Куцов (Алга-ПВО) - 7. Мерзликин (Динамо) - 7. Абдурахманов (Семетей) - 6. Хаитбаев (КВТ Динамо) - 6.

ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА. 11-й тур

Ситора - Ранджбар - 0:3. Регар-Тадаз - Шодмон - 3:2. Равшан - Фархор - 3:1. Вахш - Пахтакор - 4:0. Саддам-Файзали - Бофанда - 0:0.

Саддам-Файзали - 24, Вахш - 22 (10), Ходжент - 22 (12)...

Бомбардиры: ИЗАТУЛЛОЕВ ("Равшан") - 10, Усманов ("Вахш") - 6.

ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИИ

Итоговое положение после предварительного этапа (18 туров): Дагдам - 40, Мерв - 37, Ниса - 34, Безмеин - 31, Лебап - 29, Небитчи - 29, Шагадам - 18, Ялкым - 17, Балкан - 8, Копетдаг-2 - 4.

В середине сентября стартует новый чемпионат Туркмении, который будет проведен по системе осень - весна. Места в высшей лиге завоевали семь лучших клубов по результатам предварительных игр, кроме них вне конкурса допущен "Копетдаг" из Ашхабада. Однако федерация футбола до сих пор не определилась, будет ли турнир проведен по утвержденной ранее системе. Решение будет принято на ближайшем заседании исполкома, в задачи которого также входит разбор игры национальной сборной, неудачно выступившей на отборочном турнире чемпионата мира. Со своей должности, по всей вероятности, будет смещен главный тренер Тачмурад Агамурадов, сменивший уже в ходе соревнований грузинского специалиста Джемала Гугушвили.

ЧЕМПИОНАТ РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Финальная серия плей-офф. Второй матч

БОТАФОГО - ВАСКУ ДА ГАМА - 1:0 (0:0)

Гол: Димба, 78.

9 июля. Рио-де-Жанейро. 16 000 зрителей.

Омраченный чередой скандалов чемпионат Рио наконец-то завершился. "Ботафого", имевший благодаря победам на двух первых этапах турнира, 4-очковую фору, праздновал конечный успех, несмотря на поражение 3-дневной давности от "Васку" 0:1. Тот факт, что чемпионат Рио в нынешнем сезоне потерял лицо, свидетельствует, в частности, мизерная аудитория, которая собралась на огромной "Маракане".

ЧЕМПИОНАТ ЯПОНИИ

Касима Антлерс - Симидзу Эс-Палс - 0:1 (Хасегава, 46).

Касива Рейсол - Киото Перпл Санга -3:2 (Жамелли, 18. Эдилсон, 55, 98 - Ногучи, 6. Нагата, 88).

Урава Ред Даймондз - Верди Кавасаки - 2:0 (Нагаи, 59. Фукуда, 81).

Джубило Ивата - Джеф Юнайтед Итихара - 4:1 (Накаяма, 37. Оку, 55. Дунга, 72. Накаяма, 89 - Раде, 21).

Нагоя Грампус Эйт - Йокогама Маринос - 0:1 (Уено, 25).

Сересо Осака - Ависпа Фукуока - 2:0 (Нисизава, 24. Морисима, 64).

Виссель Кобе - Санфрекке Хиросима - 0:1 (Такаги, 103).

Йокогама Флагелз - Белльмар Хирацука - 2:1 (Зиньо, 44. Ноносита, 61 - Лопес, 75).

Йокогама Флагелз - 30 (13), Касима Антлерс - 28 (13), Касива Рейсол - 26 (13), Джубило Ивата - 23 (13), Беллмар Хирацука - 23 (13), Йокогама Маринос - 23 (13), Симидзу Эс-Палс - 22 (13), Санфрекке Хиросима - 21 (13), Гамба Осака - 18 (13), Урава Ред Даймондз - 17(13), Сересо Осака - 16(14), Нагоя Грампус Эйт - 15 (13), Виссель Кобе - 14 (14), Киото Перпл Санга - 12 (13), Джеф Юнайтед Итихара - 10 (13), Верди Кавасаки - 10 (14), Ависпа Фукуока - 6 (13).

Бомбардиры: ЭДИЛСОН ("Касива Рейсол") - 12, НАГАСИМА ("Виссель Кобе") - 12.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ ЗВЕЗД MLS

ВОСТОК - ЗАПАД - 5:4 (0:2)

Голы: Уошингтон, 11 (0:1). Кампос, 43 (0:2). Вальдеррама, 50 (1:2). Гальдеризи, 63 (2:2). Варжиха, 66 (3:2). Уильямс, 70 (4:2). Такавира, 80 (4:3). Джонс, 86 (4:4). Макбрайд, 88 (5:4).

Восточная конференция: Дзенга (Меола, 46), Агус, Лалас (Хронопулос, 46), Поуп (Яллоп, 46), Харкс (Р. Уильямс, 46), Донадони (Ролстон, 28), Вальдеррама, Р. Варжиха, Эчеверри (Шикинью Конде, 46), Морено (Макбрайд, 46), Диас Арсе (Гальдеризи, 46).

Западная конференция: Додд (Суттер, 58), Гаф (Доил, 46), Бапьбоа (М. Джонстон, 46), Сонора, Хендерсон, Сьенфуэгос, Суттер (Кампос, 34), Преки (Сантел, 46), Уошингтон, Такавира (Серритос, 46), Дэмьен (К. Джонс, 46).

9 июля. Ист-Рутерфорд. 24 816 зрителей.

Самой заметной фигурой традиционного для американских профессиональных лиг по любому виду спорта так называемого Матча All Stars стал харизматический мексиканец Хорхе Кампос. Войдя в игру в конце первого тайма и заменив в атаке сборной Запада швейцарца Алена Суттера, Кампос успел до перерыва открыть счет своим мячам, проведенным на американских полях. Причем его гол был красив - на скорости пронесясь мимо защитника Джеффа Агуса, мексиканский универсал с острого угла нанес неберущийся удар. Мяч, срикошетив о перекладину, вонзился в сетку, и "западники" повели - 2:0. Ключевым же моментом встречи, значительно повлиявшим на его итог, стал перевод Кампоса из нападения на его привычное место - в ворота. Свою команду звездный игрок "Лос-Анджелес Гэлакси" не выручил, пропустив три мяча за семь минут. А когда в концовке Западная конференция за счет усилий зимбабвийца Диджитала Такавиры и Коби Джонса сравняла счет, очередная ошибка Кампоса позволила молодому Брайану Макбрайду принести Востоку победу - 5:4.