ВТОРОЕ ПОДРЯД ПОРАЖЕНИЕ "САМОТЛОРА" ДЕЛАЕТ "ТОМЬ" ГЛАВНЫМ ФАВОРИТОМ ВОСТОКА

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ТОРПЕДО Арм - 2:0 (0:0)

Голы: Тимошенко, 56 - с пенальти (1:0). Догунков, 90 (2:0).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Разбицков, Чекунов, Ефремов, Шульга, Пахомов, Матюхин, Анисимов (Догунков, 46), Ковалев (Шичкин, 46), Кротов (Бабаян, 66), Пруидзе (Кондольский, 83), Тимошенко.

"Торпедо" (Армавир): Иваненко, Шувалов, А. Папикян, Морозов, Иванников, Аутлев, Удычак, Дышеков, В. Папикян, Климов, Мелешко (Шовгенов, 82).

Наказания: Шувалов, 12. Матюхин, 31. Иванников, 55. В. Папикян, 59. (предупреждения).

Судья: В. Кулешов (Ростов-на-Дону).

9 июля, Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 6000 зрителей (вмещает 30 000). 30 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

Настроение у астраханских болельщиков в последние дни было приподнятым - их любимая команда дома одержала две победы с крупным счетом и приблизилась к лидирующему тульско-лискинскому тандему. В случае третьей победы "Волгарь-Газпром" догонял по набранным очкам "Локомотив", так что на последний домашний матч астраханской команды в первом круге местные любители футбола шли как на праздник. Причем пожертвовали телетрансляцией матча года "Спартак" - "Ротор".

По первым минутам игры казалось, что волжане готовы третий раз подряд выиграть с крупным счетом. Уже на 6-й минуте на табло могла зажечься единичка: Тимошенко сумел выцепить мяч у защитников гостей в нескольких метрах от штрафной, сделал выверенную передачу в центр Кротову. Увы, нападающий хозяев поля послал мяч над перекладиной. Это был, пожалуй, самый опасный момент в первом тайме. После двух ударов по воротам Кротова и Анисимова игра до перерыва стала как-то скучновата. И чаще взоры всех присутствующих в дикторской комнате были направлены на экран телевизора: матч двух лучших команд России проходил куда интереснее.

После перерыва, сделав определенные выводы, футболисты "Волг-Газа" взялись за дело и через 10 минут забили гол. Защитники гостей недружелюбно обошлись в своей штрафной с Догунковым, и судья показал на 11-метровую отметку. Тимошенко без труда обыграл голкипера "Торпедо".

В дальнейшем хозяева поля контролировали ход встречи, не давая сопернику ни малейшего шанса на успех. Правда, в конце матча астраханский страж ворот Разбитков вступил-таки в игру, в красивом прыжке забрав мяч после удара капитана гостей Дышекова. А дальше произошло то, что заставило болельщиков вспомнить знаменитого голкипера Шмейхеля: именно в его стиле вратарь гостей Иваненко помчался в штрафную хозяев поля в надежде помочь своей команде сравнять счет. Правда, это у него не получилось.

А через минуту был забит второй гол в ворота "Торпедо". Увидев, что голкипер армавирцев находится примерно в середине штрафной, Догунков решился пробить метров с 30. Мяч, описав траекторию в воздухе, миновав всех защитников и опешившего от неожиданности Иваненко, плавно опустился в ворота, вызвав бурю аплодисментов' на трибунах.

СКА Р/Д - ДИНАМО Вг - 0:3 (0:1)

Голы: Галкин, 16 (0:1). Серебренников, 56 (0:2). Серебренников, 87 (0:3). 500.

СПАРТАК Ан - АВТОМОБИЛИСТ - 0:2 (0:2)

Голы: Кругов, 15 (0:1). Быков, 20 (0:2). 500.

АВТОЗАПЧАСТЬ - САЛЮТ-ЮКОС - 1:0 (0:0)

Гол: Фоменко, 55.

Незабитый пенальти: Куготов, 55 (А) - вратарь. 1000.

АНГУШТ - АВАНГАРД - 2:1 (1:1)

Голы: Буда, 3 (0:1). Хасханов, 37 (1:1). Мархиев, 76 (2:1).7000.

АВТОДОР-БМК - СПАРТАК Тм - 4:2 (2:1)

Голы: Журбенко, 5 (0:1). Иванов, 38 (1:1). Иванов, 40 (2:1). Журбенко, 59 (2:2). Андиев, 79 (3:2). Джиоев, 86 (4:2). 1000.

КАВКАЗ-КАБЕЛЬ - МЧС-СЕЛЯТИНО - 1:0 (1:0)

МАГНИТКА - ТОРПЕДО Ар - 2:2 (1:0)

Голы: Голубкин, 23 (1:0). Пападопуло, 49 (1:1). Голубкин, 80 (2:1). Маркарян, 87 (2:2).

Незабитый пенальти: Голубкин, 80 (М) - вратарь. 1200.

ДИНАМО СПб - ЭНЕРГИЯ Ч - 0:1 (0:1)

Гол: Филимонов, 34. 200.

ВОЛГА Тв - АМКАР - 0:1 (0:0)

Гол: Ярков 86. 2500.

СПАРТАК Щ - СОДОВИК - 2:2 (1:1)

Голы: Перепелицын, 22 (0:1). Кукин, 43 (1:1). Азнабаев, 55 (1:2). Чунихин, 80 (2:2).

Незабитый пенальти: Азнабаев, 55 (Сд) - вратарь. 1000.

ОРЕЛ - ВОЛГА Ул - 2:0 (1:0)

Голы: Холодков, 44 (1:0). Бариков, 69 (2:0). 5000.

САМОТЛОР-ХХI - СЕЛЕНГА - 0:2 (0:0)

Голы: Шарабура, 80 (0:1). Гельгорин, 90 (0:2).

"Самотлор-ХХI" (Нижневартовск): Могильный, Завадский, Захаров (Сидоренко, 80), Дубовик (Ушкулин, 65), Цикарешвили, Киреев, Панчик, Красавин, Дубровин, Маглакелидзе (Шпирюк, 30), Елисеев.

"Селенга" (Улан-Удэ): Кобунов, Похлебаев, Головко, Семкин, Шарабура, Гармашов (А. Зыков, 24), Тетерин, Малых (Меньшов, 67), И. Зыков, Гельгорин, Алферов.

Наказания. Похлебаев, 50. Гельгорин, 56. Шарабура, 72. И. Зыков, 89 (предупреждения).

Судья: Рудаков (Томск).

9 июля. Нижневартовск. Стадион "Центральный". 4500 зрителей (вмещает 5000). 20 градусов.

Сергей ШАТРОВ

из Нижневартовска

Больше месяца нижневартовцы не видели "Самотлор-XXI" у себя дома - после выездных календарных игр и двух кубковых матчей. Поэтому болельщики пришли на стадион в приподнятом настроении в надежде на успех своей команды. Игра, как и ожидалось, началась с атак самотлорцев. Уже на 3-й минуте Станислав Дубровин мог открыть счет, но хорошо сыграл вратарь гостей Константин Кобунов. Натиск на ворота "Селенги" продолжался в течение 15 минут, но четкая игра в обороне футболистов из Улан-Удэ не позволила хозяевам превратить преимущество в гол. Постепенно игра выравнялась и перешла в спокойное русло. Вышедший на замену Юрий Шпирюк пытался обострить игру хозяев в атаке, но из этого ничего не получилось.

Второй тайм, как и первый, начался атаками "Самотлора". На 47-й минуте Валерий Панчик после углового мог открыть счет, но четко сыграл вратарь гостей. Сергей Елисеев пробил с близкого расстояния мимо, Шпирюк промахнулся из выгодного положения, Елисеев после штрафного попал в перекладину ворот. Гости редко появлялись в штрафной площади "Самотлора", но усилиями Александра Алферова создали несколько острых моментов.

А нижневартовцы всей командой продолжали осаду чужих ворот, забывая при этом об обороне собственных. И на 80-й минуте в быстрой контратаке после великолепной передачи Алферова красивый гол головой забил Сергей Шарабура. Обескураженные хозяева бросились в атаку. Они подали подряд 7 угловых. Мяч не покидал штрафную площадь гостей. Самотлорцы попадали в штанги, во вратаря, но только не в ворота.

Отбив очередной штурм, "Селенга" организовала контратаку, два ее футболиста убежали в отрыв; и на последней минуте матча Андрей Гельгорин забил второй гол. "Самотлор-XXI" потерпел первое поражение у себя дома и усложнил свое положение в борьбе за выход в первую лигу.

ОКЕАН - ВИКТОРИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Кислый, 44 (1:0). Иванов, 72 (2:0).

"Океан" (Находка): Какоев, Наровецкий (Евенко, 88), Е. Заяц, В. Заяц, Русинов, Киенко, Безняк (Предко, 87), Иванов (Дубина, 86), Маслов (Ласорыб, 60), Тихоновецкий, Кислый (Гарин, 78).

"Виктория" (Назарове): Малетин, Яркий (Рыбаков, 70), Бриткин, Сапрыкин, Пантин, Бодунов, Каравайцев, Дремин, Кученев (Зайцев, 81), Рева, Дворников (Мирошниченко, 72).

Наказание: Рева, 56 (предупреждение).

Судья: Барский (Южно-Сахалинск).

9 июля. Находка. Стадион "Водник". 2500 зрителей (вмещает 10 000). 23 градуса.

Николай МЕДВЕДЕВ

из Находки

В начале года руководство города и учредители клуба, разгневанные неудачными выступлениями "Океана", решились на реформаторские меры, значительно изменив состав команды. Из прошлогоднего состава остались только два игрока. Впервые за последние семь лет "Океан" начал выступление в чемпионате России с воспитанниками своей школы.

Встречавшиеся команды по-разному стартовали в турнире. "Виктория" с первых матчей сразу включилась в борьбу за лидерство. "Океан" же, занятый латанием прорех в составе, пребывает в незавидной роли аутсайдера. И пусть игра команды пока не впечатляет, положительные сдвиги есть. Начало встречи показало, что "Океан" готов дать бой одному из лидеров. На 25-й минуте сольный проход Маслова едва не завершился голом, но из выгодной позиции форвард пробил мимо. На 30-й минуте Кислый перебросил мяч через опрометчиво вышедшего вратаря гостей - мимо. На 44-й минуте Маслов без обработки пробил по воротам, Малетин с трудом отразил мяч, и Кислый добил его в ворота.

Судьба встречи решилась в дебюте второй половины, когда Михаил Иванов метров с 30 мощно и красиво пробил по воротам "Виктории" - вратарь был бессилен. Так счет стал 2:0. В оставшееся время преимущество "Океана" было значительным, а иногда просто подавляющим. Счет мог бы быть разгромным, будь поудачливее игроки "Океана", которые с линии вратарской не попадали по пустым воротам. Этой игрой молодые футболисты "Океана" показали, что могут играть на равных с авторитетами второй лиги.

КУЗБАСС - ТОРПЕДО Рц - 3:0 (3:0)

Голы: Носков, 3 (1:0). Ачкасов, 12 (2:0). Ладыгин, 16 (3:0). 1500.

МЕТАЛЛУРГ-ЗАПСИБ - ЧКАЛОВЕЦ - 1:2 (0:2)

Голы: Маркин, 22 (0:1). Вылежанин, 36 (0:2). Чаплыгин, 57 (1:2). 300.