Газета Спорт-Экспресс от 11 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

11 июля 1997

11 июля 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 17-й ТУР

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ И ОЦЕНКИ "СЭ"

КАМАЗ - ДИНАМО - 1:3

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Набережных Челнов

Адомас ГОЛОДЕЦ,главный тренер "Динамо"

- Объективно мы были сильнее и заслуженно победили. Единственное, что мне не понравилось - назначение пенальти в ворота "Динамо". Полагаю, что это наказание было необоснованным. Зато в ворота "КАМАЗа" одиннадцатиметровый назначен не был, хотя, я считаю, повод для этого был.

Беньяминас ЗЕЛЬКЯВИЧЮС,главныйтренер "КАМАЗа"

- Наши проблемы за два дня не решить. Надо работать. Пока с командами такого класса, как "Динамо", тягаться трудно. Надеюсь, что Подпалый и Захаров сумеют помочь нам в обороне в матче с "Аланией".

КАМАЗ

МАРТИНКЕНАС - 5,0. Действовал неуверенно. Начал выручать команду только после того, как исход встречи стал ясен. Третий гол - результат его ошибки. Безобразно сыграл на выходах - все голы москвичи забили головой с линии вратарской.

ВАРЛАМОВ -5,0. С Кобелевым не справился. Грешил неточными передачами и невынужденными ошибками.

ЕФРЕМОВ -5,0. Вместе с Мартинкенасом должен разделить вину за "пожар" в обороне "КАМАЗа". Не мешало бы быть поразговорчивее на поле последний защитник обязан давать советы партнерам, а не молчать.

КЛОНЦАК - 5,5. Свою зону слева закрыл. Как мог, помогал партнерам в середине поля. Хотя Кульчия, когда тот забивал гол, "потерял".

ЖУТАУТАС -5,0. С опекой Терехина не справился.

ШЕВЧЕНКО - без оценки.

ШУКАНОВ -6,0. Лучший игрок в составе хозяев поля. Заняв пост диспетчера, постоянно терзал динамовскую оборону по центру, используя нестандартную обводку и скорость. Забил гол-красавец.

ТРОПАНЕЦ -5,5. Больше занимался разрушением, чем созиданием. Не сумел поразить ворота с одиннадцатиметровой отметки, что отчасти повлияло на ход матча.

ЗАЯРНЫЙ - 5,0. Далеко не лучший матч универсала "КАМАЗа". Был справедливо заменен.

ТИХОНОВ -5,0. Обострить игру не сумел.

ДЖИШКАРИАНИ - 5,5. Как всегда, бился за любой мяч. Однако моментов для удара по воротам у него не было.

ЕВДОКИМОВ -5,5. Пытался сыграть "по-спартаковски" - в мелкий пас, но часто не находил понимания у партнеров.

МАТВЕЕВ -5,0. Выпал из игры. Практически все свои атаки "Динамо" строило через зону, прикрываемую Матвеевым.

ДИНАМО

ТЯПУШКИН - 6,5. Блестяще парировал пенальти, чем воодушевил партнеров. С той работой, что у него была, в целом справился.

ТОЧИЛИН -5,5. Организовал пенальти в свои ворота. Не сумел найти контраргументов в споре с Клонцаком за бровку.

КОВТУН -6,5. Был строг, надежен, действовал жестко, но не грубо.

ОСТРОВСКИЙ - 6,0. Сыграл просто и надежно. Пытался найти возможность для помощи партнерам в атаке.

ШТАНЮК -6,0. Допустив оплошность в дебюте встречи, затем исправился, сыграв надежно, начисто закрыв зону левого защитника.

КОБЕЛЕВ - 6,5. Сам диспетчер москвичей этот матч вряд ли включит в число своих лучших игр. Но и двух ювелирных по точности передач партнерам хватило для высокой оценки. Хотя в целом был несколько тяжеловат и выглядел уставшим.

ЖАРИНОВ - 5,5. Шуканов переигрывал опорного хавбека динамовцев, не преуспевшего и в атаке. Хотя явных ляпов динамовец не допускал.

СКОКОВ -6,5. За явным преимуществом выиграл спор за бровку у Матвеева. Надежен в обороне, быстр и точен в атаке.

КУЛЬЧИЙ -6,0. Забил важный гол. Постоянно создавал давление на защитные порядки "КАМАЗА". Во втором тайме умело отработал в обороне.

НЕКРАСОВ -7,0. Благодаря ему челнинцы ни разу не пробили по воротам Тяпушкина ближе, чем с 13 метров. Был хозяином в штрафной и прекрасным дирижером обороны "Динамо", которая работала как швейцарские часы - без сбоев.

ТЕРЕХИН -7,0. Изумительное чутье этого форварда на гол во многом решило исход матча. Много двигался, предлагая себя партнерам.

КОРАБЛЕВ -5,5. Игру обострить не сумел, оставшись в тени.

Э. КОСОЛАПОВ - без оценки .