Газета Спорт-Экспресс от 11 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

11 июля 1997

11 июля 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 17-й ТУР

ГЕРОЙ ТУРА

Максим БУЗНИКИН

БЛАГОДАРЕН СУДЬБЕ, ЧТО ПОПАЛ В ЛУЧШИЙ КЛУБ РОССИИ

В матче с "Ротором" Максим Бузникин трижды огорчил вратаря Платона Захарчука, тем самым подтвердив мнение многих специалистов: в "Спартаке" рождается новая "звезда".

-Откройте секрет, какое чудодейственное зелье дал вам врач команды Юрий Васильков?

- (Улыбается.) Он приклеил мне на нос специальный пластырь, без которого я бы в жизни не забил три мяча. А если серьезно - мне очень помогли ребята, да и быстрый мяч добавил уверенности.

-"Спартак" начал матч с настроением, но к середине первого тайма чуть остыл. Чем это можно объяснить?

- Мы понимали, что отступать некуда. Но нас остудил ответный гол "Ротора". Правда, как видите, нашли в себе силы прибавить.

-Всем известно, что вы были заявлены за "Спартак" буквально в последний момент. Никогда не задумывались о том, как могла сложиться ваша судьба в ином случае?

- Тогда бы мне не удалось сыграть такой матч, как сегодня, испытать столько радостных минут. Я благодарен судьбе, что все же попал в лучший клуб России и оказался в прекрасном коллективе. Даже не представляю, что бы я делал, если бы остался вне "Спартака". Мне очень хотелось здесь играть.

-Могли предположить, что когда-нибудь в "Спартаке" вы забьете три мяча и принесете победу в одном из главных матчей чемпионата?

- У каждого человека есть сокровенные мечты, о которых он предпочитает не говорить. Но сейчас уже можно сказать: да, я мечтал о такой игре и верил, что и в моей жизни будет маленький праздник. Я всегда выхожу на поле с одной мыслью - отдать все, что есть, на пользу команде.

-Уже освоились в "Спартаке"?

- Меня окружают прекрасные ребята, которых я хорошо понимаю и которые понимают меня.

-Первое время вы удачно выходили на замену, и сложилось впечатление, что это для вас наиболее подходящий вариант.

- Дня себя я не вижу разницы, когда начинать матч - с первых минут или во втором тайме. Главное, попасть в ритм игры, почувствовать локоть партнера.

-Насколько я знаю, у вас хронические проблемы с голеностопом. Это мешает?

- Игра - лучший анестезиолог, и по ходу матча забываешь обо всем. Но на тренировках нога время от времени тревожит, появляется боль. Особенно после столкновений или неправильной постановки стопы во время удара. Приходится терпеть. Но разве это проблема для человека, который любит футбол?

-В конце второго тайма матча с "Ротором" вы долго не могли подняться с футбольного газона.

- Просто свело икроножную мышцу, возможно, от усталости.

-В последнее время многие газеты не жалеют похвал в ваш адрес. Голова не кружится?

- Я далеко не все читаю, что обо мне пишут. Да и с чего мне задирать нос? Я не достиг еще очень многого, мне расти и расти. Большого значения реверансам в свой адрес не придаю, мне каждую игру надо доказывать право на место в основном составе. Я еще не "звезда".

-Сегодня весь стадион скандировал вашу фамилию. Бывало такое раньше?

- Никогда. Поверьте, это очень приятно. Мои самые преданные болельщики - родители. Они переживают и волнуются даже больше, чем я сам. Рад, что доставил им радость. И, конечно, хотел бы поблагодарить спартаковских фанатов. Когда ты выходишь на поле и трибуны кричат "Спартак! Спартак!" - мурашки по коже бегут, и ты уже не имеешь права сыграть плохо.

Станислав ПАХОМОВ