Газета Спорт-Экспресс от 11 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 июля 1997

11 июля 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 17-й ТУР

СОБЫТИЕ ТУРА: "СПАРТАК" - "РОТОР" - 3:2

ИНСПЕКТОР ПОСТАВИЛ КУЛИЧЕНКОВУ 4,0 ЗА НЕНАЗНАЧЕННЫЙ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА ФИЛИМОНОВА

Сразу после матча со "Спартаком" "Ротор" подал протест на судейство. По мнению руководства команды, арбитр повлиял на исход игры в пользу москвичей. Наибольшее возмущение у волгоградцев вызвал незасчитанный мяч, забитый в конце встречи Веретенниковым. Игроки "Спартака" тоже были недовольны судьей, который не засчитал на 3-й минуте гол в ворота Захарчука. Эти эпизоды и вызвали споры.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспонденты "СЭ" по горячим следам взяли интервью у главного арбитра Куличенкова и инспектора матча Бутенко.

-Какие оценки вы выставили судейской бригаде? - вопрос Валерию Бутенко.

- Судьи на линии совершили, на мой взгляд, лишь мелкие погрешности. Поэтому Семенову я поставил 8,0, а Германчуку - 7,0. Это хорошие оценки.

-Между тем Германчук дважды оказывался в центре внимания, определив офсайды в тех эпизодах, когда не были засчитаны голы: забитый на 3-й минуте "Спартаком", а на 90-й "Ротором". Как вы это прокомментируете?

- Я смотрел матч, находясь в ложе на центральной трибуне, и визуально мне было непросто оценить эти игровые моменты. После матча я беседовал с Германчуком, который сказал, что на 3-й минуте он усмотрел офсайд у Бузникина. Этот эпизод на усмотрение судьи.

-А что было на последней минуте, когда забивал Веретенников?

- Поскольку "Ротор" подал протест, я был вынужден просмотреть гол Веретенникова на видеопленке и убедился в правоте Германчука. В момент передачи с правого фланга Веретенников находился в офсайде.

-Почему вы непросматривали другие спорные моменты?

- Это не рекомендуется. Инспектор, оценивая работу судьи, должен находиться с ним в равных условиях. Ведь арбитр принимает решения на поле в доли секунды и без всякого видео.

-Какую оценку получил Куличенков?

- 4,0. Что в переводе означает "неуд".

-Можно назвать конкретную ошибку, за которую вы поставили судье такую низкую оценку?

- На 82-й минуте он не назначил пенальти в ворота "Спартака".

-Напомните, что это был за эпизод.

Горлукович в своей штрафной сбил волгоградца Абрамова. На мой взгляд, в этом моменте было нарушение правил со стороны спартаковца. Поскольку разница в счете была в один мяч, то неназначенный пенальти стал ошибкой, которая повлияла на исход матча.

-Неужели было столь явное нарушение?

- Мое мнение - да. Впрочем, Куличенков может считать по-другому и подать апелляцию на оценку. Если она будет удовлетворена, я готов отвечать за свою неправоту.

-Вас не смущает тот факт, что игроки "Ротора" не оспаривали данное решение арбитра?

- Почему же не оспаривали. Тот же Абрамов возмущался решением судьи.

-Исходя из вашего рапорта, Куличенков допустил лишь одну результативную ошибку - на 82-й минуте не назначил пенальти. Не слишком ли суровое наказание для арбитра, если в других сложных эпизодах он оказался прав?

- Судья может 89 минут провести безукоризненно, а на последней допустить промах, который сводит на нет всю его работу. Если бы "Спартак" вел в два мяча, то ошибка Куличенкова не считалась бы результативной, и, соответственно, оценка судейства была бы другой. Так написано в дисциплинарном кодексе арбитров. Как бывший судья могу сказать, что главная ошибка Куличенкова состояла в том, что он с опозданием заметил отмашку Германчука. Если бы главный арбитр раньше увидел поднятый флажок, то не было бы и таких страстей вокруг гола Веретенникова.

-Какие последствия может иметь для Куличенкова эта четверка?

- Если экспертно-судейская комиссия признает его неправоту, то Куличенкова могут отстранить от обслуживания матчей всех лиг на месяц. Сейчас судьи получают достаточно хорошие деньги, чтобы отвечать за свою работу. Для примера скажу, что в мое время боковым арбитрам платили за матч 4 рубля 75 копеек, хотя качество судейства было выше.

-Куличенков может остаться без гонорара?

- На этот счет было специальное постановление Совета Лиги о том, что судей нельзя лишать гонораров, даже если их работа оценена на "неуд".

-В своем рапорте вы отметили беспорядки на поле и на трибунах?

- Да. Я сделал запись, что после отмены забитого гола игроки "Ротора" бросились оспаривать решение арбитра, и в этот момент с трибун полетели пластиковые бутылки и банки из-под пива.

-Теперь последуют штрафные санкции?

- Это уже прерогатива КДК.

-Вам снизили оценку за неназначенный пенальти в ворота "Спартака". Что вы думаете по этому поводу? -вопрос Геннадию Кудиченкову.

- Я уверен во всех своих решениях и, считаю, не допустил ни одной ошибки.

-Собираетесь подавать апелляцию на оценку инспектора?

- Внимательно посмотрю этот момент в видеозаписи, тогда и приму решение.

-Когда вы узнали, что вам предстоит обслуживать этот матч?

- 4 июля. Времени для подготовки было немного. Но мне не привыкать. Часто приходилось подменять судей.

-Матч был сложным для судейства?

- Непростой. Ни на минуту нельзя было расслабиться.

-Игроки "Ротора" будут наказаны за бурный протест в конце матча по поводу незасчитанного гола?

- Мы внесли этот эпизод в протокол, а решение должна принять ПФЛ. Но попыток физического воздействия на судью не было, волгоградцы все свои угрозы выражали в словах.

Алексей МАТВЕЕВ

Станислав ПАХОМОВ