Газета Спорт-Экспресс от 11 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

11 июля 1997

11 июля 1997 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

БЕСПЕЧНОСТЬ ФАВОРИТОВ ПРИНОСИТ СЕНСАЦИЮ

Седрик Вассер, 26-летний француз из команды ГАН, совершив дерзкий 148-километровый одиночный побег, выиграл пятый этап "Тур де Франс" 261,5 км от Шантоннэ до Ля Шатра - и захватил лидерство в общем зачете!

Ничего подобного "Большая петля" не видела уже давно. Нет, конечно, длительные одиночные отрывы, приносящие успех, в ее истории случаются часто, но - в горах. На равнине этапы отрывами, как правило, не выигрываются. Это - почти закон "Тура". Однако вчера в Ля Шатре закон оказался нарушен. И как!

Седрик Вассер, сын велогонщика и племянник велогонщика, сумел обмануть пелотон и, усыпив его бдительность, ушел "в бега" на 114-м километре второго по протяженности этапа гонки. А на 164-м километре его преимущество над группой было просто космическим - 17 минут 45 секунд! Трудно поверить, но, видимо, лидеры гонки, фактические и "теневые", Чиполлини, Цабель, Олано, Жалабер, Рийс, Ульрих, увлекшись друг другом, просто забыли, что на старте 5-го этапа француз из ГАН занимал в общем зачете 21-е место, отставая от Марио Чиполлини на 1.37.

Трудно сказать, вспомнил ли вообще кто-нибудь в пелетоне о том, что впереди с колоссальным отрывом едет аутсайдер, который через час-другой станет лидером. По крайней мере даже в те минуты, когда еще что-то можно было поправить, в пелотоне не нашлось никого, кто взял бы на себя инициативу и повел атаку на зарвавшегося беглеца. Невероятно, но факт: полностью бездействовали, казалось бы, самые заинтересованные лица - гонщики команды "Телеком"!

При почти полном попустительстве пелотона и его лидеров Седрик Вассер финишировал в Ля Шатре почти на четыре минуты раньше всех и теперь в общем зачете опережает Марио Чиполлини на 2.17, Эрика Цабеля на 2.19.

Подробности о предыдущем дне гонки - стр. 6