Газета Спорт-Экспресс от 10 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. 17-й тур

ТАРХАНОВ ВПЕРВЫЕ ВЫПУСТИЛ СРАЗУ СЕМЬ ЛЕГИОНЕРОВ

ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ - ЖЕМЧУЖИНА - 3:1

ТОРПЕДО - ЖЕМЧУЖИНА - 3:1(0:1)

Голы: Гальмаков (Гогричиани), 42 -0:1. Камольцев (Орловский, угловой), 66 - 1:1. Карлос, 71 -с пенальти - 2:1. Эгуавон (Боциев), 82 - 3:1.

"Торпедо" (Москва): Воробьев, Орловский, Хохлов, Машкарин, Эгуавон, Бушманов, Прейкшайтис (Камольцев, 60), Кошелюк, Гашкин (Боциев, 46), Самарони (Ражанаускас, 77), Карлос.

Запасные: Харин, Бурченков, Корнаухов, Махмутов.

"Жемчужина" (Сочи): Крюков, Бондарук, Новгородов, Гальмаков (Мокрицкий, 48), Бондарев, Кудинов, Швецов (Посылаев, 57), Санько, Гогричиани, Матвиенко, Богатырев (Суанов, 63).

Запасные: Гудиев, Коберский, Перминов, Гогиашвили.

Наказания: Бондарев, 12. Матвиенко, 57 (предупреждения). Новгородов, 89 (удаление).

Угловые: 7 - 4

Удары (в створ ворот): 12 (5) - 11 (4)

Судьи: Федоров (Воронеж). Константинов (Элиста), Леонов (Барнаул).

9 июля. Москва. Стадион "Торпедо". 1500 зрителей (вмещает 16 000). 26 градусов.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Москвы

Тема дозаявочной кампании - самая нынче актуальная. Кто-то ждал июля с нетерпением, кто-то, напротив, с опаской. И если торпедовцы использовали эту возможность с пользой для себя, то сочинцы потеряли, бесспорно, лучшего своего игрока - Горшкова. Вчера подопечные Арсена Найденова впервые играли без него, ставшего за последний год лидером полузащиты "Жемчужины". А еще - без дисквалифицированного Кузнецова и травмированных Сулейманова и Горелова. Таким образом, перекроенными оказались все без исключения линии команды. Так, 34-летнему защитнику Кудинову пришлось выступать в роли опорного хавбека, что вызвало немалое удивление. Кстати сказать, это был дебют известного еще по союзным временам игрока в черноморской команде. Не от хорошей жизни пришлось возвращать в основной состав и давно не игравшего Швецова. Словом, Найденов не слишком рассчитывал приобрести очки.

Торпедовская команда наконец-то набрала обороты. Об этом говорили ее последние результаты: 7 очков в играх с "Динамо", "Аланией" и "Ротором", две уверенные победы в розыгрыше Кубка Интертото. Да тут еще из Израиля подъехал Кошелюк, из Владикавказа - Боциев, а самое главное вернулся бразилец Самарони. Двум из них Александр Тарханов тут же доверил места в стартовом составе. Впереди у торпедовцев оказался один-единственный форвард Карлос. Янкаускас накануне игры повредил паховые кольца. Москвичи, наверное, установили в этом матче рекорд по числу одновременно вышедших на поле легионеров: 7 из 11!

Удушающая жара и почти пустые трибуны словно провоцировали соперников играть в полнакала. И если "Жемчужина" как гость имела на то хоть какое-то оправдание, то "Торпедо" неприятно удивило: это была бледная тень команды, две недели назад затерзавшей "Аланию".

Команды словно пытались усыпить друг друга. Всплеска в игре ждать пришлось почти целый тайм. За это время торпедовцы Крюкову практически не угрожали, а вот "Жемчужина" вполне могла забить. И не раз. Первым, кто вышел на ударную позицию, был Матвиенко. Затем два удара головой нанесли Гальмаков и Швецов. Ближе к середине тайма Гогричиани потревожил Воробьева. Но самую очевидную возможность сочинцы упустили на 37-й минуте. Матвиенко прорвался по левому флангу и, казалось, создал для Санько идеальный момент. Но тот бить не стал, а переадресовал мяч в центр вратарской на Гогричиани. Остается лишь удивляться, как тот не попал в ворота с трех метров. А единственный до перерыва мяч был забит благодаря Гогричиани. С кошачьей мягкостью разобрался он на левом фланге атаки и с Хохловым, и с Эгуавоном, но бить не стал, а удобно выкатил мяч прибежавшему в чужую штрафную Гальмакову. И тому не составило особого труда переиграть оставленного без прикрытия Воробьева.

Что касается торпедовцев, то они при всем их территориальном превосходстве воротам сочинцев почти не угрожали. Разве что Хохлов ударил пару раз из-за пределов штрафной, да Самарони создал подобие острого момента. Никак не проявили себя новобранцы. Кошелюк совсем не был заметен, да и Самарони не был похож на самого себя, которого мы помним по прошлогоднему ЦСКА.

Второй тайм развивался по похожему сценарию, но с одной оговоркой. После полученной Гальмаковым травмы в центре сочинской обороны стали возникать бреши, чем и воспользовался вышедший на замену Камольцев. Сначала он кивком головы перевел в сетку поданный с углового мяч, а затем заработал пенальти. Впрочем, заработал ли? По крайней мере Крюков в горячем споре с арбитром пытался доказать, что упал торпедовец по собственной инициативе. А дело было так. Верховая передача застала врасплох Бондарука, который, пытаясь догнать юркого форварда, вступил с ним в борьбу. Судье не обязательно было прибегать к столь строгому наказанию, тем более что за две минуты до этого он пропустил очевидную задержку Суанова в штрафной Воробьева. Но как бы там ни было, а вызвавшийся бить пенальти Карлос могучим ударом вывел москвичей вперед. Сочинцы, никак такого поворота не ожидавшие, пошли вперед больше по инерции. И пропустили две торпедовские контратаки. В первой Камольцев их "простил", но уже в следующей Эгуавон поставил победную точку: головой африканец пробил очень здорово.

Можно считать, что фортуна была благосклонна вчера к торпедовской команде. Победа досталась ей без видимых усилий, и результат при этом не слишком-то соответствовал характеру самой игры. На ее исход повлияло судейство воронежца Федорова, получившего от инспектора низкую оценку - 5,8. Но дело сделано, три очка добыты, и команда Тарханова с каждым туром приближается к лидерам.