Газета Спорт-Экспресс от 27 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 марта 1997

27 марта 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦХАДАДЗЕ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ОДНУ ИГРУ

На заседании бюро КДК ПФЛ принято решение дисквалифицировать защитника владикавказской "Алании" Кахабера Цхададзе на один матч чемпионата России. Футболист наказан за "попытку физического воздействия на игрока соперников в игре 2-го тура первенства ЦСКА - "Алания", сообщил корреспондент "СЭ" Роман ГОЛУБЕВ .

ГАЗЗАЕВ ВОЗМУЩЕН РЕШЕНИЕМ КДК ПФЛ

Главный тренер "Алании" Валерий Газзаев с возмущением воспринял известие о дисквалификации Кахабера Цхададзе. "Мы получили телеграмму за подписью генерального директора ПФЛ Кречетова, в которой нас уведомили, что Цхададзе должен пропустить один матч, - сказал вчера Газзаев корреспонденту "СЭ" Дмитрию ДЮБО.- Объяснений по поводу этого решения в телеграмме не последовало. Нынешняя ситуация очень напоминает прошлогоднюю, когда без всяких оснований дисквалифицировали Тетрадзе и Тимофеева. Похоже, теперь за нашу команду решили взяться с самого начала сезона. Честное слово, приходит мысль сняться с чемпионата, иначе произвол футбольных чиновников против "Алании" не остановишь".

ЛЕВНИКОВ БУДЕТ СУДИТЬ ПОЛУФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Российская бригада арбитров во главе с петербуржцем Николаем Левниковым будет обслуживать 9 апреля первый полуфинальный матч Лиги чемпионов между дортмундской "Боруссией" и "Манчестер Юнайтед". Ответную встречу этих команд УЕФА поручил судить швейцарцу Майеру. Главными арбитрами матчей между "Аяксом" и "Ювентусом" назначены соответственно испанец Лопес Ньето и датчанин Нильсен.

Названы судьи и на полуфинальные встречи других клубных турниров.

Кубок кубков. "Барселона" - "Фиорентина": Хайнеманн (Германия) и Фриск (Дания); "Пари Сен-Жермен" - "Ливерпуль": Круг (Германия) и Педерсен (Норвегия).

Кубок УЕФА. "Интер" - "Монако": Пиро (Бельгия) и ван дер Энде (Голландия); "Тенерифе" - "Шальке": Эллерэй (Англия) и Пуль (Венгрия).

КИРЬЯКОВУ СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ. ОНА ДЛИЛАСЬ ДВА ЧАСА

Во вторник вечером в клинике немецкого города Гейдельберг Сергею Кирьякову была сделана операция по поводу разрыва крестообразной связки. Российский легионер, выступающий за "Карлсруэ", получил тяжелую травму в матче последнего тура чемпионата Германии с мюнхенской "Баварией".

Операция, которую проводил профессор Песслер, проходила под общим наркозом и длилась два часа. Вчера утром в разговоре с собственным корреспондентом "СЭ" в Германии Ефимом ШАИНСКИМ Кирьяков сказал, что нога еще, естественно, болит и ему делают уколы. Врачи надеются, что он сможет возобновить тренировки через четыре месяца. Профессор Песслер уже делал подобные операции игрокам "Карлсруэ" Манфреду Бендеру, Эдгару Шмитту и Кристиану Вюку.

ДОБРОВОЛЬСКИЙ БЕГАЕТ. НО ТОЛЬКО ПО ВРАЧАМ

Последний раз Игорь Добровольский выходил на поле в форме дюссельдорфской "Фортуны" 1 марта в матче против "Байера" из Леверкузена. Еще перед той встречей он жаловался на боль в колене, а после матча и вовсе захромал. В следующих четырех играх "Фортуны" российский легионер участия не принимал.

- Все еще беспокоит связка на левом колене. - сказал вчера Добровольский в беседе с собственным корреспондентом "СЭ" в Германии Ефимом ШАИНСКИМ. - До сих пор не тренируюсь, даже не бегаю. Точнее, бегаю, но только по врачам - в восстановительном центре мне делают массажи, физиотерапевтические процедуры.

-И когда надеетесь вернуться на поле?

- Возможно, 29 марта в Менхенгладбахе в матче против "Боруссии". Или 5 апреля в домашнем матче с "Санкт-Паули".

-После поражений в двух последних турах настроение в "Фортуне", наверное, не блестящее?

- Признаться, не знаю. Сейчас в команде не появляюсь. Из партнеров по "Фортуне" вижусь лишь с Сергеем Юраном.

-Итак, судя по сообщениям, вы остаетесь в "Фортуне" до 1999 года. Контракт уже подписан?

- Еще нет, но в принципе с руководством клуба мы уже обо всем договорились. Словом, у меня все в порядке, а самое главное, что жена Татьяна, которая ждет ребенка, чувствует себя хорошо.

Фоторепортаж о жизни Игоря Добровольского в Германии - в апрельском номере "СЭ журнала"

ФИФА УРАВНЯЛА ПРАВА ЛЕГИОНЕРОВ В СТРАНАХ ЕС

ФИФА внесла вчера принципиальное изменение в свои правила. Теперь по окончании контракта с клубом футболист с гражданством любой страны волен выбирать себе новую команду, причем прежняя не получит за него никаких денег. Ранее данное правило относилось только к игрокам из государств, входящих в ЕС или ассоциированных с ним. Следует оговориться, что свободными трансферы будут только в тех случаях, если футболист осуществляет переход внутри Европейского Сообщества. За приобретение же игроков у клубов России и других стран Восточной Европы по-прежнему придется платить. Если же наши легионеры будут менять команды внутри ЕС, то на них распространяются те же правила, что и на граждан государств Западной Европы.