Газета Спорт-Экспресс от 19 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 марта 1997

19 марта 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

"ТОРПЕДО"-ЗИЛ ДУМАЕТ О ВЫСШЕЙ ЛИГЕ

В Москве еще одной футбольной командой стало больше. Как уже сообщал "СЭ", с этого сезона в 3-й лиге 3-й зоны дебютирует клуб "Торпедо"-ЗИЛ. Возглавил его Сергей Петренко, недавний помощник Александра Тарханова в "Торпедо-Лужники". В новую команду он пригласил немало известных игроков - Глеба Панферова, Максима Чельцова, Владимира Гречнева, Александра Дозморова, Константина Веселовского и Александра Сударикова.

-Как возникло "Торпедо"-ЗИЛ? - спросил главного тренера команды корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

- В начале этого года новым генеральным директором АМО ЗИЛ стал Валерий Носов - старший брат бывшего президента ФК "Торпедо". Он старый торпедовский болельщик и сразу загорелся идеей возродить на заводе футбольную команду. Чтобы ЗИЛ имел не 5 процентов акций, как в "Торпедо-Лужники", а был полноправным хозяином клуба. После того как были улажены все формальности, я согласился возглавить "Торпедо"-ЗИЛ.

-Из "Торпедо-Лужники" уходили без проблем?

- Честно говоря, Алешин поначалу не хотел меня отпускать. Но я объяснил, что давно хочу поработать самостоятельно. Пусть это и третья лига - но ведь с чего-то же надо начинать. А Тарханов понял меня. Сказал, что когда-то на моем месте он поступил так же.

-У вас есть гарантии, что "Торпедо-ЗИЛ не будет влачить такое же жалкое финансовое существование, как и "Торпедо" до перехода под крышу "Лужников"?

- Носов заверил меня, что все будет нормально. При клубе создан попечительский совет, в который вошли ЗИЛ и префектура Южного округа Москвы. Они-то и будут заниматься финансированием команды. А генеральным директором клуба стал знаменитый в прошлом торпедовец, игрок сборной СССР Владимир Сахаров.

-Где вы будете проводить матчи чемпионата?

- Естественно, на стадионе "Торпедо". Так же, как и до сентября "Торпедо-Лужники". Накладок у нас быть не должно, думаю, мы всегда сможем с командой Тарханова найти компромисс.

-Поделитесь секретом - чем вам удалось заманить в клуб 3-й лиги столько известных футболистов?

- В основном я обращался к тем игрокам, которые раньше были как-то связаны с "Торпедо", а сейчас по различным причинам оказались не у дел. После нескольких лет в Израиле и трех месяцев в кемеровском "Кузбассе" без команды оказался Гречнев. Дозморов пришел из казанского "Рубина". Веселовский и Судариков - из ставропольского "Динамо". Панферов и Чельцов были свободными агентами и откликнулись на мою просьбу помочь в становлении команды. У нас есть договоренность, что если этих ребят позовут в клубы рангом повыше, они сразу будут отпущены. Кстати, многие игроки, узнав о существовании "Торпедо"-ЗИЛ, сами приходили и просились в команду. В общем, сейчас у меня есть немало как молодых, так и опытных игроков. 23 марта мы вылетаем на сбор в Анталию.

-Какая перед вами поставлена задача?

- Глобальная - вывести "Торпедо"-ЗИЛ в высшую лигу, ну а в этом году надо подняться дивизионом выше.

Владикавказ

КИПИАНИ ПОНРАВИЛАСЬ ИГРА "АЛАНИИ"

На матче "Алании" и "КАМАЗа" присутствовал главный тренер сборной Грузии Давид Кипиани. Нетрудно было предположить, что приехал он с целью просмотреть грузинских футболистов, выступающих за "Аланию" (Цхададзе, Кобиашвили, Гахокидзе, Шелия). После игры Кипиани ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Максима КВЯТКОВСКОГО.

-Вам понравилась игра?

- Да. "Алания" оставила очень хорошее впечатление.

-А ее легионеры, выступающие в сборной Грузии?

- Тоже. Понравился Кобиашвили, неплохо вписался в игру Гахокидзе, вышедший во втором тайме. Хорошо действовал Цхададзе, и дай Бог, чтобы травма, полученная им в этом матче, оказалась несерьезной. Надеюсь, что совсем скоро в полную силу сможет играть и Шелия.

-Что скажете о Джишкариани, выступающем в "КАМАЗе"?

- Ему тяжело было себя проявить. А тренер "КАМАЗа" Беньяминас Зелькявичюс сказал мне, что на предсезонных сборах Джишкариани смотрелся неплохо.

На игре присутствовали также один из тренеров "Ротора" Александр Никитин и оператор волгоградского клуба. Наверняка их особенно интересовал "КАМАЗ", с которым "Ротор" встречается в матче второго тура.

Екатеринбург

"УРАЛМАШ": ИЗ ЭМИРАТОВ - В УЗБЕКИСТАН

Футболисты "Уралмаша" вернулись из Объединенных Арабских Эмиратов, но в Екатеринбурге пробудут недолго: уже 20 марта команду ждут в Ташкенте, где предполагается ее участие в международном турнире. Прямо из столицы Узбекистана "Уралмаш" 27 марта отправится на первый календарный матч чемпионата России первой лиги в Камышин, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Самара

"КРЫЛЬЯ" ЖДУТ БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ

Похоже, большие перемены ждут самарское футбольное хозяйство. По решению губернатора области и главы попечительского совета команды "Крылья Советов" Константина Титова футбольный клуб будет преобразован в акционерное общество, на баланс которого планируется передать стадион и базу команды. Новую структуру дал согласие возглавить один из самых авторитетных хозяйственников Самары Александр Белоусов, который был представлен футболистам и тренерам команды, передал корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Самара

ХОРОШО, КОГДА МОЖНО ВЕРНУТЬСЯ В "МЕЧТУ"

После победы в Нижнем Новгороде "Крылья Советов" улетели в Анапу, где в санатории "Мечта" футболисты готовятся к матчу второго тура с "Факелом", который состоится в соседнем Новороссийске в пятницу. Самарцы планируют вернуться в "Мечту" 25 марта и пробыть там до матча третьего тура, который они проведут 2 апреля в Москве с "Динамо". Скорее всего, в этом временном промежутке состоятся товарищеские матчи "Крылышек" с новороссийским "Черноморцем" и с командой из Славянска-на-Кубани, передал корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Ларнака

"УРАЛАН" НАЧИНАЕТ С ПОБЕДЫ

Прибывший на кипрский сбор "Уралан" провел первый матч с командой "Кузбасс" из Кемерова и победил - 2:0.

Уралановцы сразу захватили инициативу, и на 18-й минуте Грицына, использовав подачу Яшкина с углового, в высоком прыжке головой открыл счет. Во втором тайме главный тренер "Уралана" Павел Яковенко почти полностью поменял состав, но соотношения сил на поле это не изменило. На 48-й минуте - и снова после подачи углового - Бутханов удачно подставил ногу, и второй мяч оказался в воротах "Кузбасса". Затем хорошие возможности увеличить счет упустили элистинские игроки Тутиченко. Ковардаев и Мочуляк. В целом "Уралан" выглядел свежее и собраннее соперника, передал из Ларнаки для "СЭ" Бадма КОЛДАЕВ.

Волжский - Сочи

"ТОРПЕДО" УДАЧНО ПРОВОДИТ КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

Футболисты волжского "Торпедо", находящиеся на сборе в Адлере, не знают поражений в контрольных матчах, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. После того как был переигран "Ангушт" (Назрань) - 3:2 (Чупин, Петренко, автогол), молодежный состав команды Олега Дударина сыграл вничью с дублем "Жемчужины" - 0:0, а затем основной состав взял верх над "Динамо" (Барнаул) - 1:0. Гол на счету Еременко. До отъезда домой торпедовцы планируют провести еще три контрольных матча - с саратовским "Соколом-ПЖД", миасским "Уралазом" и ставропольским "Динамо".

Волгоград

"ЗВЕЗДА", "АВАНГАРД", "ДИНАМО"... КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Сразу на три команды уменьшится представительство Волгоградской области в чемпионате России третьей лиги. Причина одна - финансовые проблемы клубов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Городищенская "Звезда" даже не стала заявляться в российском турнире, решив теперь выступать в первенстве области. Камышинский "Авангард", только в минувшем сезоне завоевавший путевку в третью лигу, вынужден самораспуститься. Такое с командой уже случалось пару лет назад, из-за чего она тогда и потеряла место во второй лиге. Руководство "Динамо" (Михайловка) до последнего времени надеялось, что финансовое состояние клуба улучшится, но... Футболисты и тренеры команды не получали зарплату с октября прошлого года; однако все-таки начали подготовку к новому сезону. Энтузиазма хватило всего на два зимних месяца. Из-за отсутствия денег команда не смогла провести очередной сбор.

Волгоград - Сочи

ЖЕНЫ - ЛУЧШАЯ ПОДДЕРЖКА

Приятный сюрприз ожидал футболистов "Ротора" Владимира Нидергауса, Игоря Корнийца и Владимира Геращенко перед стартовым "домашним" матчем чемпионата России, который волгоградцы вынуждены были проводить на нейтральном поле в Сочи. В день игры вместе с группой поддержки, возглавляемой первым заместителем главы администрации Волгоградской области Василием Галушкиным, чартерным рейсом в Сочи прилетели и жены трех игроков "Ротора". Причем супруга Геращенко захватила с собой двоих детей, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Раменское

"САТУРН" ОТПРАВИЛСЯ В ВАРНУ

Раменский "Сатурн" отправился на свой последний предсезонный сбор в Болгарию. Главный тренер подмосковного клуба Владимир Муханов в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем КУЗИЧЕВЫМ сказал, что на этот раз учтены ошибки, допущенные в ходе прошлогодней поездки в Варну. Организаторы сбора гарантируют "Сатурну" три контрольных матча. Не поехали с командой два футболиста: у нападающего Олега Глебова подозрение на мениск, а полузащитник Алексей Козлов скорее всего будет выставлен на трансфер. По имеющейся информации, интерес к нему проявляет краснодарская "Кубань".

Краснодар

ПЯТЬ МАТЧЕЙ "КУБАНИ"

Двухнедельный сбор на Кипре завершила краснодарская "Кубань". Подопечные Владимира Бражникова сыграли пять контрольных матчей: с саратовским "Соколом-ПЖД" - 2:1 (Шушляков - с пенальти, Ролевич), "Энергией" из Чайковского - 3:0 (Борисов, Шушляков, автогол), с "КАМАЗом" 1:1 (Шушляков), рижским "Сконто" - 2:2 (Пирогов - два) и камышинской "Энергией" - 0:1.

В составе "Кубани" появились два новичка: 37-летний форвард краснодарского "Колоса" Борисов и украинский полузащитник Пурцакин. В ближайшие дни должен приехать и молодой полузащитник из сочинской "Жемчужины" Кутарба, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей САЛЬНИКОВ.

Донецк

ЯРЕМЧЕНКО ПОДАРИТ БОЛЕЛЬЩИКУ-ИНВАЛИДУ ТЕЛЕВИЗОР

Инвалид первой группы футбольный болельщик Евгений Пульнев, много лет прикованный к инвалидной коляске, держал ручку в зубах, когда писал письмо-приглашение в ФК "Шахтер", на которое руководители клуба, тренеры и ведущие футболисты отреагировали немедленно, отправившись в Донецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов.

- Мы не имели права не откликнуться на это письмо, - сказал главный тренер "Шахтера" Валерий Яремченко корреспонденту "СЭ" Сергею ЮРИСУ. - Увиденное потрясло нас до глубины души. И без того обездоленные, люди лишены самого элементарного: нормальной еды, лекарств, достойных бытовых условий. Разумеется, мы приехали не с пустыми руками: привезли свежие овощи, фрукты, медикаменты. Самым впечатляющим были просветленные лица людей, встретивших нас с искренней радостью. Среди них очень много болельщиков "Шахтера", для которых футбол - как свет в окошке. Они нас попросили выписать на дом инвалидов спортивные газеты, организовать выезды на домашние матчи "Шахтера", и мы это обязательно сделаем. Потрясенный моим рассказом об увиденном президент "Шахтера" Ринат Ахметов тут же принял решение регулярно помогать этому дому-интернату медикаментами, продуктами питания. А я, познакомившись с инвалидом детства Евгением Телегиным, лишенным возможности передвигаться даже в коляске, решил сделать ему личный подарок - телевизор.

Будапешт

ТРИ ГОЛА УКРАИНСКОГО ЛЕГИОНЕРА

Проводящая третий тренировочный сбор в Венгрии на базе клуба "Ференцварош" ленинск-кузнецкая "Заря" со счетом 4:1 победила команду высшей венгерской лиги "Чепель" и со счетом 1:2 проиграла клубу первой лиги. Три мяча в этих играх забил дебютант "Зари" украинский легионер Петрицкий и по разу в матче с "Чепелем" отличились Богачев и Рябов. По словам главного тренера "Зари" Сергея Васютина, по окончании сбора - а "Заря" планирует сыграть еще два матча, один из них с "Ференцварошем" - будет выставлен на трансфер Злобин, пришедший из новосибирского "Чкаловца" прошлым летом, и возвращен в кемеровский "Кузбасс" Ладыгин, находившийся в "Заре" на просмотре, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Коломна

НОВЫЙ КЛУБ В СТАРИННОМ ГОРОДЕ

Об объединении коломенских клубов "Авангард" и "Ока" говорилось довольно давно, но лишь накануне нынешнего сезона это стало реальностью. Город, отмечающий 820-летие со времени основания, в московской зоне третьей лиги теперь будет представлен командой "Коломна-820", передает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

Одесса

МИРГОРОДСКИЙ ИГРАЕТ В МИНИ-ФУТБОЛ

Обладатель Кубка Украины 1996/97 по мини-футболу одесский "Локомотив", лидирующий и в национальном первенстве, усилился 35-летним Юрием Миргородским, чемпионом СССР 1983 года в составе днепропетровского "Днепра", сообщает корреспондент СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

В свое время ветеран уже пробовал свои силы в мини-футболе, проведя несколько сезонов в днепропетровском "Механизаторе", однако потом возвратился в большой футбол и во второй половине сезона-96 защищал цвета российского клуба второй лиги "Звезда" (Городище). Когда же руководство одесского "Локомотива" сделало предложение Миргородскому вновь попытать счастья в прогрессирующем украинском мини-футболе, возражений с его стороны не последовало.

Полтава

РЕДКОЕ ПОСТОЯНСТВО ТРЕНЕРА

Рекорд продолжительности беспрерывной работы в одном клубе принадлежит главному тренеру полтавской "Ворсклы" Виктору Пожечевскому, который трудится в команде вот уже 15 лет! За это время он вместе со своими подопечными прошел путь от первенства среди коллективов физкультуры до высшей украинской лиги. 46-летний Пожечевский отмечен званием "Заслуженный тренер Украины". Сегодня его "Ворскла" - в числе лидеров чемпионата страны, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Новотроицк

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В "НОСТУ"

В течение нескольких последних сезонов руководство новотроицкой "Носты" делает ставку на украинских футболистов. В чемпионате-96 цвета клуба защищали одесситы Александр Гущин и Юрий Кулиш, луганчанин Владимир Киян и Дмитрий Рудняк из ахтырского "Нефтяника" (трое последних недавно покинули Новотроицк - Кулиш и Киян отправились в димитровградскую "Ладу", а Рудняк принял приглашение харьковского "Металлиста").

В период нынешнего межсезонья на смотринах в "Ноете" побывала очередная группа футболистов из Украины: вратарь Игорь Шуховцев, защитник Александр Авдеев, полузащитник Александр Ермаков (все - из Одессы), а также опытнейший Михаил Олефиренко из черновицкой "Буковины". А недавно, как стало, известно корреспонденту "СЭ" Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ, в "Ноете" появился полузащитник Андрей Марченко, выста-, вленныи полтавской "Ворсклой" на трансфер.

Донецк

"ШАХТЕР" ПРОВЕДЕТ НЕДЕЛЮ В ВЕНГРИИ

Пользуясь перерывом в, чемпионате страны, связанным с подготовкой сборной Украины к отборочному матчу ЧМ-98 против команды Албании, донецкий "Шахтер" намерен провести недельный тренировочный сбор в Венгрии.

- Нам хочется сохранить ту форму, которую набрали игроки в межсезонье, а качество украинских полей в это время года оставляет желать лучшего, - сказал главный тренер "Шахтера" Валерий Яремченко корреспонденту "СЭ" Сергею ЮРИСУ. - Поэтому сразу после календарной игры с киевским ЦСКА отправимся в Венгрию. Остановимся в небольшом городке в 70 километрах от Будапешта и планируем провести две контрольные встречи. Подобрать подходящих спарринг-партнеров поможет тренер "Шахтера-2" Виктор Грачев, в свое время, поигравший в этой стране. В Венгрию поедем без сборников, которых у нас шестеро: Кривенцов и Зубов приглашены в национальную сборную Украины, Спивак, Шищенко и Яксманицкий - в олимпийскую, а Поцхверия получил вызов в олимпийскую сборную Грузии.

Киев

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Первая лига

Стартовал второй круг чемпионата Украины среди команд первой лиги. Корреспондент "СЭ" Алексей СЕМЕНЕНКО передал результаты 24-го тура: ФК "Черкассы" - "Динамо"-2 (Киев) - 1:2. "Металлург" (Харьков) - ЦСКА-2 (Киев) - 1:0. "Металлург" (Никополь) - "Химик" (Северодонецк) - 2:0. "Полиграфтехника" (Александрия) - "Металлург" (Донецк) - 0:0: "Кристалл" (Чертков) - "Нефтяник" (Ахтырка) - 2:0. "Буковина" (Черновцы) - "Явор" (Краснополье) - 2:0. "Сталь" (Алчевск) - "Шахтер" (Макеевка) - 3:1. "Заря" (Луганск) - "Металлург"(Никополь) - 2:1. "Верес" (Ровно) - ФК "Львов" - 0:1. "Волынь" (Луцк) - "Верховина" (Ужгород) - 2:0. СК "Одесса" - "Подолье? (Хмельницкий) - 1:3. СК "Никрлаев" - "Химик" (Житомир) - 3:0.

Положение команд: Металлург Д - 79, Волынь - 69, Нефтяник - 48, Металлург М - 46, Сталь - 44, СК Николаев - 43, Динамо-2 - 43, Заря - 41, Полиграфтехника - 39, Химик С - 38, Металлург Н - 37, ФК Львов - 35. Буковина - 33, Кристалл - 32, СК Одесса - 31, Явор - 30, Верес - 27, Химик Ж - 24, Шахтер - 22, Металлист - 21, ЦСКА-2 - 21, Верховина - 20, Подолье - 15, Днепр - 13.