Газета Спорт-Экспресс от 6 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 марта 1997

6 марта 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 97. ДО СТАРТА ОСТАЛОСЬ 10 ДНЕЙ

РОСТСЕЛЬМАШ Ростов-на-Дону

Сергей АНДРЕЕВ

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ ПРОВИНЦИАЛА

Мой звонок в израильский отель, где разместился проводивший заключительный сбор "Ростсельмаш", застал Сергея Андреева в тот момент, когда он из своего 108-го номера перебирался в другой, 515-й. "Оттуда только что выехал Валерий Лобановский", - пояснил Андреев. Пока мы перешучивались о футбольных флюидах, оставленных там киевским мэтром, созрел первый вопрос.

-Вы остаетесь одним из самых молодых тренеров высшей лиги. Встречаете сезон уже истинным профи или все еще продолжится форсаж на ходу?

- Я не волшебник. Учусь. Правда, в ускоренном темпе. И учеба продвигается. Впитываю. Учусь - у ребят, у коллег по тренерскому цеху. Сам у себя. Мне иногда недоброжелатели приписывают такие черты, как самоуверенность и самовлюбленность. Должен разочаровать их, я склонен к строгому самоанализу, в ошибках, которых было за полтора сезона достаточно, склонен скорее винить себя, нежели других. С этим и теперь выхожу к бровке поля.

-Ваш непростой дебют в чемпионате-96 прошел с составом, подобранном другими людьми. А сегодня, представляя "Ростсельмаш" футбольному свету, вы можете сказать: "Это моя команда"?

- На 80 - 85 процентов. За полтора года трижды прошла волна обновления. Подбирались исполнители под какие-то мои мысли и идеи.

-Еще до конца прошлого сезона вы избавились от двух квалифицированных игроков, вратаря Девадзе и либеро Бондаря. Какие идеи при этом преследовали?

- Они талантливые футболисты. И еще могут себя показать. Но Девадзе в конкуренции бойцом себя не проявил, вынужденное сидение на лавке оборачивалось у него не в спортивную злость, а в обиду. У Бондаря другое. Он как-то везде идет не выкладываясь, легким аллюром. Плюс к тому его трактовка действий на поле расходилась с моей. Кстати, с обоими мы расстались нормально, без ссор. По крайней мере внешне. Правда, я видел интервью того же Девадзе, где утверждалось, что он ценит меня, как игрока и тренера, а вот психолог и воспитатель Андреев - никакой. Что ж, футбольная команда отнюдь не пансион для благородных девиц. Тут все проще и жестче.

-Вы простились и с бывшими соратниками по ростовскому СКА и "Ростсельмашу" Воробьевым, Паровиным и Пападопуло. Сердце не екнуло?

- Да ведь по живому не рубили! Им уже в прошлом сезоне приходилось непросто. Какой смысл просиживать скамейку, тормозить молодых. А жалость, не скрою, была. И все же узел когда-то надо развязывать каждому. Расставание с игрой, в данном случае на достаточно высоком уровне, - требование времени, и этот момент неизбежен.

-А Лоськов? Изъята из механизма команды важная деталь. Можно ли было его удержать? Или - стоило ли удерживать?

- Мы предприняли все возможное и невозможное, чтобы удержать игрока, с футбольных пеленок выросшего в "Ростсельмаше" и ставшего одним из самых заметных в России в своем амплуа, во многом определявшего в роли диспетчера нашу тактику. Вообще-то порывался Лоськов уходить дважды еще и до этого. В конкретном случае ему милы Москва и "Локомотив" со стремлением поиграть в еврокубках и больше быть на виду. Что ж, большому кораблю - большое плавание. А может, все к лучшему? И на позиции Лоськова в прошлом году мы имели провалы. А осенью, когда в концовке "Ростсельмаш" дал бескомпромиссный бой в Москве "Спартаку", в нашем составе, кстати, отсутствовал тот же Лоськов (из-за перебора "горчичников", на что он мастер) и даже Маслов. Команда отнюдь не спасовала перед без пяти минут чемпионом и не утратила боевых достоинств.

-Обратимся теперь к приобретениям. Вратарь Савченко. Защитник Куприянов. Полузащитники Ханкеев и Пестряков. Нападающий Орещук. Какие принципы взяты в основу данного подбора?

- По линиям. Хороший голкипер лишним никогда не бывает. Куприянов после ростовского СКА и ЦСКА в "Ростсельмаше" уже играл. Уехал в Махачкалу, в "Анжи", тем не менее в "Ростсельмаш" возвращался с охотой, а защитника такого добротного уровня нам явно не хватало. Ханкеев и Пестряков, оба разноплановые хавбеки, призваны как укрепить среднюю линию, так и усилить конкуренцию. У нас в прошлом году ее у полузащитников, по сути, не было, они легко относились и к тактическим установкам, а порой и к режиму. Нынче вольнице пришел конец. Это вижу по работе и самоотдаче. Что касается Орещука, то он нам крепко помог в 95-м. Кажется со стороны, зачем нам при лучшей российской связке Маслов - Герасименко еще один форвард? Нужен. Располагая двумя "тяжелыми" и одним "легким" игроками атаки, я получаю возможность продумать и привести в действие самые разные схемы.

-Вы на сборах уже попробовали систему с "тяжелым" и двумя "легкими" форвардами: Маслов - Герасименко - Константин Коваленко. Не получилось? И почему последний вам не подошел?

- Дело в характере молодого игрока. В его несобранности. У нас сейчас серьезный коллектив и настрой на серьезные цели.

-"Ростсельмаш" в минувшем сезоне поразил несоответствием удивительной для середняка скорострельности (58 голов, 1,7 за матч) и слабой защиты (60 голов, 1,8 за матч). Какие выводы сделали?

- В осеннем интервью "СЭ" я пообещал покончить с нашей футбольной романтикой и стать тактически серьезней. Отработаны варианты обороны от трех защитников до четырех и даже при необходимости до пяти, разумеется, при общекомандной поддержке.

-А рекордную планку в 58 мячей забитых неужто не заманчиво преодолеть?

- Будем стараться. В то же время, по крайней мере на старте, станем действовать строже и, как любил говорить Виктор Александрович Маслов, "артельней".

-На сборах это как-то уже проявилось?

- Нам удалось получить в спарринги сильные клубы, в том числе трех австрийских, а также очень "веселого" и оригинального чемпиона Эмиратов, крепкий одесский "Черноморец", вторую команду Украины, наши российские "Крылья Советов". В семи матчах четырежды не пропустили (четырежды!), лишь раз не забили - в скандальном недоигранном "бою" с "Рапидом", один раз пропустили 2 мяча (от очень солидного "Казино"). Оборона вроде стала крепче. Впереди, уверен, на безголевом пайке сидеть не будем.

-Ранее вы сетовали, что "Ростсельмаш", располагая премьерами по игре (Маслов, Герасименко, Лоськов), не имеет лидера по духу. Есть ли сдвиг в этом направлении?

- Есть. Лидером становится Куприянов, да и Нечай от него не отстает. Они начинают жестче командовать партнерами, заводить их, зажигать.

-В сезоне-95 "Ростсельмаш" изживал психологию аутсайдера и в конце концов избавился от нас. В прошлом году вы шли в крепких середняках. Хотя и отчаянно бились, ни у одного из "зубров" так и не выиграли. Есть надежды, что это случится в новом сезоне?

- Здесь все определит качество игры. Конечно, мечтается наконец посчитаться с кем-то из лидеров за былые горькие минуты.

-Прошлой весной вы честолюбиво думали о Кубке Интертото, хотя в итоге даже в десятку не пробились. Намечен ли теперь конкретный турнирный рубеж?

- Этот вопрос ждал с нетерпением. Я прочитал в "СЭ" интервью Валерия Овчинникова, пришел в восторг и еще более зауважал коллегу из Нижнего. Вы же помните его ответ: дескать, какие там планы, рубежи, когда все места до 12-го уже зарезервированы. Столичными клубами, "Аланией", "Ротором" и другими. Так что куда нам, провинциальным скромникам. Разве что побьемся в охотку да постараемся как-то себя показать. На общем, устремленном к турнирным верхам фоне.

Евгений СЕРОВ

"РОСТСЕЛЬМАШ" В СЕЗОНЕ-97

В распоряжении Андреева три вратаря, примерно равных по классу. Владимирову, игроку молодежной сборной России, за два сезона уже успевшему себя в "Ростсельмаше" проявить, составляют конкуренцию Рыпан, прошлым летом пришедший из "Прикарпатья", и добавившийся сейчас Савченко с качественной школой донецкого "Шахтера". Украинские легионеры явно приехали не сидеть на лавке, все трое трудятся в поте лица. В обороне вызывала беспокойство позиция либеро. Рассчитывали на Градиленко, когда же он едва не ушел в ЦСКА, подстраховались Мурашовым. На сборах неожиданно сильно сыграл Дядюк, эпизодически пробовавшийся в данной роли. В амплуа "по игроку" есть достаточный выбор - опытные Нечай и Куприянов, молодые, но уже понюхавшие пороху высшей лиги Мацигура, Сосков, Воронов.

Средняя линия донского клуба смотрелась интересно, хотя явным пробелом большинства хавбеков была слабая помощь защитникам. Причем даже с Лоськовым, одной из ростсельмашевских звезд. Теперь без него идет качественная перестройка. Антонович и Прудиус - уже наигранные линейные, но там могут действовать и Ханкеев, и Пестряков. Они же вполне готовы сдвинуться в середину, где уже есть Андрей Коваленко и Фишман, наиболее вероятный претендент на вакантную после Лоськова роль диспетчера.

В линии наступления "Ростсельмаш" невозможно представить без Маслова и Герасименко. К ним добавился Орещук, уже имеющий опыт тактического взаимодействия с Масловым и вряд ли рвавшийся в "Ростсельмаш" из "Легии" просто так. При необходимости вперед может выдвинуться Фишман, тоже умеющий забивать, в амплуа "под нападающими" на сборах пробовали и Пестрякова. Похоже, атакующий кулак ростовчан остается крепким.

Оптимальный состав. Вариант "СЭ"

ВЛАДИМИРОВ, ГРАДИЛЕНКО, НЕЧАЙ, КУПРИЯНОВ, ДЯДЮК, КОВАЛЕНКО, АНТОНОВИЧ, ХАНКЕЕВ, ПРУДИУС, МАСЛОВ, ГЕРАСИМЕНКО.

"РОСТСЕЛЬМАШ". Досье "СЭ"

Клуб основан в 1930 году. В 1930 - 1952 - "Трактор", 1953 - 1957 - "Торпедо".

С 1958 - "Ростсельмаш".

Лучшее достижение в чемпионатах СССР - 4-е место в первой лиге (1991 год).

Лучшее достижение в чемпионатах России - 8-е место (1992 год).

Стадион: "Ростсельмаш" (15 600 зрителей).

Результаты выступлений за последние 10 лет

Год

Лига

Место

Очки

Мячи

Чемпионаты СССР

1987

1

10

40

49-55

1988

1

10

40

59-67

1989

1

14

38

38-46

1990

1

15

31

39-56

1991

1

4

50

47-39

Чемпионаты России

1992

в

8

23

22-28

1993

в

17

28

35-52

1994

1

2

62

92-44

1995

в

14

28

35-56

1996

в

11

41

58-60

Самая крупная победа в высшей лиге

7:2 - над "КАМАЗом" (1996) .

Самое крупное поражение в высшей лиге

0:5 - от ЦСКА (1996) .

Самый удобный из предстоящих соперников

"Зенит" - 4 победы, 0 ничьих, 0 поражений (7 - 1).

"Шинник" - 2 победы, 0 ничьих, 0 поражений (5 - 2).

Самый неудобный из предстоящих соперников

"Локомотив" М - 0 побед, 0 ничьих, 8 поражений (5 - 8).

"Ротор" - 1 победа, 0 ничьих, 7 поражений (8 - 22).

"Алания" - 1 победа, 1 ничья, 6 поражений (8 - 17).

Наибольшее число матчей за клуб в высшей лиге провели - ДЯДЮК (112) .

Лучшие бомбардиры в высшей лиге - MACЛОВ (42).

КАЛЕНДАРЬ ИГР

Тур

Дата

Соперник

1

17.03

Динамо-Газовик

2

21-22.03

Локомотив М

3

2.04

Локомотив НН

4

5.04

Факел

5

12.04

Динамо

6

19.04

Алания

7

23.04

Ротор

8

3.05

Жемчужина

9

10.05

Шинник

10

17.05

Торпедо-Лужники

11

24.05

Спартак

12

31.05

Черноморец

13

14.06

КАМАЗ

14

18.06

ЦСКА

15

25.06

Зенит

16

2.07

Крылья Советов

17

9.07

Балтика

18

16.07

Динамо-Газовик

19

23.07

Локомотив М

20

30.07

Локомотив НН

21

2.08

Факел

22

9.08

Динамо

23

16.08

Алания

24

23.08

Ротор

25

30.08

Жемчужина

26

3.09

Шинник

27

13.09

Торпедо-Лужники

28

20.09

Спартак

29

27.09

Черноморец

30

4.10

КАМАЗ

31

15.10

ЦСКА

32

26.10

Зенит

33

1.11

Крылья Советов

34

9.11

Балтика