Газета Спорт-Экспресс от 15 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

16 февраля 1997

16 февраля 1997 | Хроника

ХРОНИКА

В НЬЮ-ЙОРКЕ ВЫШЛА КНИГА О БАЮЛ

Автобиографическая книга "Оксана. История моей жизни" поступила в продажу в США. Сама героиня, которая, как уже неоднократно сообщал "СЭ", отбывает наказание на общественно-полезных работах за управление автомобилем в нетрезвом виде, одновременно участвует в рекламной кампании, - по сложившейся в США традиции, раздает автографы прямо в книжном магазине.

УГРОЗА ЗАБАСТОВКИ В АНТИДОПИНГОВОМ ЦЕНТРЕ

Сотрудники Московского антидопингового центра подумывают о забастовке. Уже три месяца они не получают зарплаты. Более того, Олимпийский комитет России до сих пор не расплатился с ними даже за напряженную работу в период подготовки к прошлогодней Олимпиаде в Атланте. Не исключено, что центр начнет бойкотировать мероприятия, проводимые ОКР и Комитетом по физической культуре и туризму, добиваясь погашения задолженности. Директор антидопингового центра Виталий Семенов в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МОРГИНЫМ сообщил, что речь идет о 100 миллионах рублей и что он надеется на погашение этой не столь большой суммы. Тем более что сейчас центр, как никогда раньше, нуждается в финансовой поддержке.

Напомним, два года назад МОК исключил российский центр из списка аккредитованных лабораторий. Но последующие аттестации москвичи прошли успешно и вернули себе почти все утраченные было права, кроме одного: положительные пробы допингконтроля они по-прежнему должны направлять на экспертизу в зарубежные лаборатории. Понятно, что сотрудники центра горят желанием и по этой важной позиции восстановить статус-кво. Однако первым же пунктом требований, предъявляемых МОК к антидопинговым лабораториям, стоит "финансовая поддержка", а как раз поддержки-то этой, как выясняется, московскому центру и недостает.

КАЗАКОВА И ДМИТРИЕВ, ВОЗМОЖНО, ВЫСТУПЯТ В ЛОЗАННЕ

Чемпионы Европы-96 в парном катании Оксана Казакова и Артур Дмитриев в четверг выступили с прокатом новой короткой программы в ходе открытого чемпионата Москвы в Сокольниках. Как рассказала корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ тренер фигуристов Тамара Москвина, Казакова и Дмитриев дебютировали с программой "Кукарача" на турнире SKATE AMERICA в конце октября и тогда же эта постановка была достаточно негативно оценена судьями. В декабре Казакова и Дмитриев неудачно выступили на отборочном национальном чемпионате и не сумели попасть в основной состав. Именно тогда фигуристы и тренер приняли решение поменять "короткий" репертуар в самые сжатые сроки. Теперь экс-чемпионы Европы готовятся выступить на финале "Гран-при" в канадском Гамильтоне в последних числах февраля. В случае удачного выступления питерского дуэта специалисты не исключают, что на мартовском чемпионате мира в Лозанне Казакова и Дмитриев заменят одну из российских пар, выступавших на европейском первенстве в Париже.

РЭКЕТИРЫ НАПАДАЮТ НА БИАТЛОНИСТОВ

Главный тренер сборной России по биатлону Геннадий Раменский после чемпионата мира в Словакии возвращался домой на машине вместе с тренером белорусской команды Константином Вайгиным (кстати, он зять Раменского). На территории Польши недалеко от границы Белоруссии путь "Форду" неожиданно преградили дорожные рэкетиры. От уплаты дани и, возможно, более серьезных неприятностей тренеров избавила помощь вызванных по рации и своевременно подоспевших белорусских биатлонистов, которые следовали за тренерским "Фордом" на автобусе. Спортсменам пришлось расчехлить ружья, но до стрельбы дело не дошло. Правда, имела место небольшая потасовка, причем никто из биатлонистов не пострадал, сообщает корреспондент "СЭ" Валерия МИРОНОВА.