Газета Спорт-Экспресс от 15 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

15 февраля 1997

15 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛЮЙВЕРТ ПЕРЕХОДИТ В "МИЛАН"

Патрик Клюйверт, забивший в 1995 году победный гол "Аякса" в финальном матче Лиги чемпионов, уже через несколько месяцев будет защищать цвета "обиженного" им тогда "Милана". Вместе с Клюйвертом в этот клуб отправится и другой игрок сборной Голландии - Уинстон Богард. Оба подписали контракты на четыре года начиная с 1 июля 1997 года.

Как утверждает La Gazzetta dello Sport, 20-летний Клюйверт получит 3 миллиарда лир (1,875 миллиона долларов) в год. У 26-летнего защитника Богарда контракт поскромнее - 500 тысяч долларов в год. "Аякс" же не получит ничего, так как его контракты с футболистами истекают, а "отступные" вследствие "дела Босмана" в Западной Европе отменены.

После дорожно-транспортного происшествия, виновником которого Клюйверт был признан, он не скрывал, что стремится уехать из Голландии. Форвард избежал тогда тюремного заключения, отделавшись 240 часами общественно-полезных работ, несмотря на то, что в той аварии погиб человек. Однако когда Клюйверт выходил на футбольное поле, болельщики называли его убийцей. В январе игрок официально объявил о желании покинуть "Аякс", и ему сразу же посыпались предложения от различных клубов. Помимо "Милана" Клюйверта, в частности, звали "Интер", "Барселона", "Арсенал" и "Эвертон".

С приходом Клюйверта и Богарда число бывших игроков "Аякса" возрастет в "Милане" до четырех: в прошлом году в итальянский клуб перешли Эдгар Давиде и Михаэль Райцигер.