Газета Спорт-Экспресс от 15 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 11

16 февраля 1997

16 февраля 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ЛИНАРЕСЕ

Вчера в 9-м туре супертурнира XIX категории проигравший накануне чемпион мира Гарри Каспаров встречался с Юдит Полгар, тоже неудачницей предыдущего тура, передает из Испании спецкор "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ. В излюбленном Полгар варианте Паульсена сицилианской защиты фигуры чемпиона мира методично прижимали черных к последним двум горизонталям и просто лишили их даже малейшей подвижности. Юдит попыталась жертвой пешки облегчить защиту, но это лишь ускорила развязку, и Полгар остановила часы на 41 -м ходу.

Забавный случай шахматной слепоты имел место в партии Предраг Николич - Веселин Топалов. Игравший белыми босниец неосторожно ослабил королевский фланг, и Топалов нанес остроумный тактический удар, после которого белые или теряли ферзя, или получали мат в один ход. На 22-м ходу Николич сдался. Три встречи в этом туре закончились вничью, хотя и протекали в борьбе. В шотландской партии Алексей Широв легко уравнял черными игру против Вишванатана Ананда и добился ничьей на 25-м ходу. Их примеру последовали Йерун Пикет и Майкл Адамс. Борис Гельфанд развил мощное давление на позицию Василия Иванчука выиграл качество за пешку, но у львовянина нашлась хорошая компенсация в виде проходной пешки в центре, и Гельфанд форсировал на 23-м ходу ничью.

К моменту подписания номера в печать продолжалась игра в единственной очень важной партии для определения лидеров: между Владимиром Крамником и Алексеем Дреевым. В сложном эндшпиле, несмотря на отсутствие пешки, у Крамника серьезные шансы на победу - его ладья и слон проявляют исключительную активность. Правда, ему надо преодолеть некоторые технические трудности.

Репортаж о предыдущем туре - стр. 7