Газета Спорт-Экспресс от 1 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

1 февраля 1997

1 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Крейг МАКТАВИШ

В ТЮРЬМУ - С ЧЕТЫРЬМЯ ПЕРСТНЯМИ ЧЕМПИОНА

Мактавиш и в 38 лет по-прежнему играет без шлема, и на голове ветерана всеми цветами радуги светились синяки и шрамы, причем по их количеству центрфорвард одной из самых мощных и агрессивных троек лиги Пелузо - Мактавиш - Твист вполне может конкурировать с Клодом Лемье из "Колорадо". Но в отличие от сурового Лемье Мактавиш показался мне самым доброжелательным хоккеистом своей команды. Естественно, что наш разговор начался с вопроса об удивительном консерватизме четырехкратного обладателя Кубка Стэнли.

-Крейг, почему вы так упрямо продолжаете играть без шлема?

- (Первым на этот вопрос откликнулся сосед Мактавиша Халл, в шутку назвавший ветерана "крэзи" - сумасшедшим.) Это уже мой 16-й сезон в НХЛ, и, согласитесь, в таком возрасте поздно менять свои привычки. Представьте себе собаку, которая всю свою жизнь бегала без ошейника и которой на старости лет его все-таки нацепили...

-В отличие от вашего друга Халла вы всегда считались верным союзником Майка Кинэна, с которым завоевывали Кубок Стэнли в "Рейнджерс" и который пригласил вас и в "Сент-Луис". Почему при Кинэне команда играла так плохо?

- Кинэн - очень требовательный и упрямый тренер. В "Сент-Луисе" у него не получилось, зато из "Филадельфии", "Чикаго" и "Рейнджерс" он сделал классные команды.

-Из нынешних хоккеистов "Сент-Луиса" с Кинэном в "Чикаго" и "Рейнджерс" в разное время работали вы, Игорь Кравчук, Стефан Матто и Майк Пелузо. Изменился ли Железный Майк за это время?

- По-моему, в "Сент-Луисе" у него многое не получалось, и работа перестала приносить ему удовольствие.

-Трижды вы завоевывали Кубок в составе великого "Эдмонтона"...

- Это были времена моей молодости - мне было всего 28 лет. "Нефтяники" играли тогда в сверхатакующий хоккей против любого противника. Боюсь, что сегодня, в век тактических схем и ловушек, так играть уже нельзя.

-В последующие годы вас бросало из одной команды в другую, но каждый раз вы приходили в команду, где обязательно играли лидеры золотого "Эдмонтона".

- Действительно, в "Рейнджерс" я выступал вместе с Марком Мессье, у которого, кстати, никаких проблем с Кинэном никогда не было. А в "Сент-Луисе" - с Уэйном Гретцки, который вроде бы не всегда находил с Кинэном взаимопонимание. В результате если "Рейнджерс" Кубок заполучил, то "Сент-Луис" прошлогоднего образца в каждом матче мучил и себя, и соперника.

-Несколько лет вы играли и в "Филадельфии", в которую вас как одного из самых боевых и бесстрашных ветеранов НХЛ пригласили для воспитания молодого Эрика Линдроса.

- "Филадельфия" больше напоминает мне "Сент-Луис", нежели "Рейнджерс". Два-три года назад шло становление "Флайерз", и генеральный менеджер клуба Бобби Кларк предложил мне хороший многолетний контракт, который в "Рейнджерс" мне не гарантировали. Я согласился и провел в "Филадельфии" два отличных сезона. А затем, как вы знаете, был обменен на центрфорварда "Блюз" Дэйла Хаверчука (этот трансфер многие журналисты назвали самой маразматической сделкой Кинэна за все три года его правления в "Блюз". - И.Л.).

-Ваш бывший одноклубник по "Филадельфии" Дмитрий Юшкевич, сегодня выходивший на лед в составе "Торонто", считает, что после вашего прихода в команду Линдрос резко прибавил. Кстати, Юшкевич называл вас и самым веселым хоккеистом "Флайерз".

- Слова Юшкевича, с которым мы в "Филадельфии" дружили, мне очень приятны. Что касается Линдроса, то с его данными он в скором времени обязан стать лучшим форвардом НХЛ.

-Чем вы объясните очевидный кризис в "Торонто", неожиданно съехавшего на последнее место в НХЛ?

- Отличным качеством льда.

- ...?!

- Ничего удивительного. Клубам, которые предпочитают играть на контратаках, нужно, во-первых, не дать сопернику возможности раскатиться, а во-вторых, получить пространство для быстрых контр-выпадов. Подобным образом, к примеру, в пропитом году дома играл мой "Сент-Луис", полностью используя все недостатки нашего льда, качество которого просто отвратительное. С помощью такой тактики в недавнем "плей-офф" мы едва не справились с "Детройтом"! А в холодном Торонто, как и на всех канадских стадионах, лед отличный, и "Кленовые Листья" пока не могут разобраться, как же им играть.

-Возможно, что мой вопрос и не очень корректен, но, по информации агентства UPI, вы несколько месяцев сидели в тюрьме...

- Вообще-то в Америке не принято задавать такие вопросы. Если же русским читателям это интересно, то могу подтвердить информацию агентства - несколько лет назад я грубо нарушил правила дорожного движения, к чему в США относятся очень строго.

-Последний вопрос. Ваш одноклубник по "Эдмонтону" 80-х и "Сент-Луису"-96/97 Грант Фюр предполагает, что обладателем Кубка Стэнли станет какой-то из клубов Западной конференции. А как считаете вы?

- Я с моим другом Фюром не согласен и считаю, что победителя уже традиционно надо искать на Востоке. Или зря я столько лет играл в "Филадельфии"?