Газета Спорт-Экспресс от 1 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

1 февраля 1997

1 февраля 1997 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА. Женщины

Минувшим летом "Уралмаш" покинула самая результативная в команде баскетболистка последних лет Надежда Марилова. Она перешла в ЦСКА, где играют еще три ее бывшие одноклубницы - Людмила Коновалова, Татьяна Ларина и Марина Бурмистрова. Кроме Мариловой "Уралмаш" недосчитался еще двух баскетболисток основного состава-95/96 - капитан команды Татьяна Шепелева уехала в Венгрию, а Татьяна Емельянова заболела. Правда, в команду вернулись участница чемпионата Европы-93 Ольга Шунейкина и чемпионка мира среди молодежных команд 1985 года Инна Старцева. Но в любом случае потери выглядели более ощутимыми. Не случайно в предсезонной анкете "СЭ" некоторые тренеры клубов женской суперлиги не упомянули "Уралмаш" в числе потенциальных лидеров. Но клуб из Екатеринбурга не только не провалился, но и рискнул бросить перчатку бессменному российскому чемпиону ЦСКА, обыграв его дважды - и дома, и на выезде. Корреспондент "СЭ" взял интервью у главного тренера "Уралмаша" Владимира Колоскова.

Владимир КОЛОСКОВ

С МАРИЛОВОЙ БОРОЛИСЬ БЫ ЗА ЗОЛОТО

-Вы ожидали подобного успеха?

- То, что происходит сейчас с "Уралмашем", я бы оценил двояко. Безусловно, нынешние победы во многом основаны на накопленном нами опыте, на постоянной работе, на том, как относятся к команде руководители клуба, завода, города, области. Но полностью исключить элемент случайного не могу.

-"Уралмаш" и в союзные времена практически всегда был на слуху, делегировал игроков в сборную СССР. Но в явных лидерах команда не ходила никогда.

- Да, нас всегда считали середнячками. В советский период "Уралмашу" приходилось бороться против команд из столиц союзных республик. Ныне это были бы фактически национальные сборные своих стран. Мы были профсоюзным клубом и не обладали такими возможностями для комплектования, как ЦСКА и "Динамо". Впрочем, эта проблема - главная для нас и сегодня. Я с удовольствием пригласил бы в "Уралмаш" еще несколько сильных игроков.

-Есть конкретные кандидатуры?

- Сезон еще не завершен, поэтому фамилии называть не хочу. Скажу только, что "Уралмашу" нужны баскетболистки буквально на все позиции. А пока отсутствие звезд стараемся компенсировать за счет четкой организации игры и тяжелой работы. Мне кажется, что в нынешнем чемпионате многолетние усилия, призванные поставить в "Уралмаше" по-настоящему организованную игру, наконец привели к успеху. "Уралмаш"-96/97 играет в интеллектуальный и современный баскетбол.

-"Уралмаш" можно назвать фабрикой по производству новых звезд. Недавно, например, ваша 18-летняя подопечная Наталья Гаврилова признана лучшей центровой молодежного чемпионата Европы.

- Мы только в этом сезоне стали играть с чистым центром. Эта роль и поручена Гавриловой. Да, по классическим меркам она не слишком высока (190 см. -Ю.О.), но за счет длинных рук и техники способна бороться под щитом с куда более высокими соперницами.

-Ваш форвард Елена Пшикова в матче последнего тура против новосибирского "Динамо" установила личный рекорд результативности - 39 очков. Похоже, она реально претендует на звание лучшего игрока России?

- У Елены наблюдался некоторый спад, но в этом сезоне она набрала практически оптимальную форму. Я считаю ее сильнейшей нападающей России.

-В полной ли мере Гаврилова и Пшикова сумели заменить Марилову?

- Нет. Уход Надежды - очень серьезная потеря. Будь она сейчас в составе "Уралмаша", да еще в своей лучшей форме, мы, думаю, смогли бы поспорить с ЦСКА за чемпионство.

-Насколько объективно, на ваш взгляд, турнирная таблица суперлиги отражает соотношение сил?

- Вполне объективно. В чемпионате два явных лидера - ЦСКА и "Уралмаш" - плюс шесть примерно равных команд, ведущих серьезную борьбу за места в "плей-офф" и за право остаться в суперлиге.

-В декабре прошлого года сборную России возглавили новые тренеры - московский армеец, экс-уралмашевец Анатолий Мышкин, и вы, нынешний уралмашевец. Означает ли это, что отныне сборная будет комплектоваться на базе ваших двух команд?

- Разумеется, нет. Только что составлен предварительный список кандидатов в сборную. В нем 24 игрока, из которых "Уралмаш" представляют только трое - Пшикова, Гаврилова и капитан команды Анна Архипова. Что же касается ЦСКА, то там игроков сборной действительно много, но ведь армейский клуб - бесспорно, сильнейший в России. Это счастье, что у нас еще есть возможность комплектоваться на базе одной команды: в трудную минуту это всегда может выручить.

-Как вы считаете, готово ли нынешнее поколение российских баскетболисток к тому, чтобы вернуть звание сильнейших в Европе?

- Европейское золото - это тактическая задача. А должна быть еще и стратегическая - возвращение передовых позиций в мировом баскетболе. Речь не только о сильной сборной. Давно пора создавать и обратную связь: сильная сборная - сильные клубы. Удачное выступление национальной команды должно стимулировать подъем клубного баскетбола.

-Какова, в таком случае, стратегическая задача "Уралмаша"?

- Пока главное - выступить как можно удачнее в чемпионате. "Уралмаш" потенциально уже призер чемпионата, но как все сложится дальше, неизвестно - могут вмешаться травмы, болезни.

Юрий ОВОДОВ

Екатеринбург

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

П

Ср.Р/О

%

1. ЦСКА

20

17

3

81,2-68,3

85,0

2. Уралмаш

22

17

5

79,4-70,4

77,3

3. Динамо М

18

10

8

71,9-69,2

77,3

4. Волна

18

10

8

70,2-71,2

55,6

5. Динамо Н

22

12

10

73,6-75,4

54,6

6. СКА

20

7

13

79,8-83,9

35,0

7. Спартак

24

5

19

73,1-83,4

20,8

8. Форс-Мажор

20

4

16

62,4-67,9

20,0