Газета Спорт-Экспресс от 30 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 января 1997

30 января 1997 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Виталий ПОТАПЕНКО

В НБА ОСВОИЛСЯ К ДЕСЯТОМУ МАТЧУ

Кто такой этот Потапенко? Откуда ом взялся? Вопросы, в том числе и из Украины, так и посыпались в редакцию "СЭ", когда летом прошлого года центровой известного лишь специалистам американского университета "Райт Стэйт" был выбран в драфте НБА клубом "Кливленд Кавальерс" под очень высоким №12. Сам Сабонис в свое время довольствовался №24! Сегодня Потапенко, который в конце следующей недели примет участие в матче лучших новичков НБА, входящем в программу All Star Weekend, рассказывает о себе сам в интервью корреспонденту "СЭ".

ДОСЬЕ "СЭ"

Виталий ПОТАПЕНКО

Родился 21 марта 1975 года в Киеве. Форвард/центровой. Рост 208 см, вес 127 кг.

В сезонах-91/92 - 93/94 выступал за киевский "Будивэльнык". В сезонах-94/95, 95/96 играл в команде американского университета "Райт Стайт"

Среднестатистические показатели в NCAA - 20,2. очка, 6,8 подбора и 1,4 голевой передачи за игру. В сезоне-95/96 занял 11-е место в NCAA пo проценту попаданий с игры - 61,2.

В драфте-96 выбран под № 12 клубом НБА "Кливленд Кавальерс", в котором и выступает в нынешнем сезоне. 2 ноября в своем втором матче в НБА против "Вашингтон Буллитс" набрал 22 очка. Среднестатистические показатели в НБА - 5,1 очка и 2,6 подбора за игру.

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

-Когда и как вы пришли в баскетбол?

- В 9 лет. Я тогда месяца три уже занимался в секции волейбола, где меня и заметил мой будущий первый баскетбольный тренер. Как ни странно, это была женщина - Анна Ивановна Сокол. Она сказала, что у меня подходящие габариты, и предложила попробовать себя в новой игре. Я согласился, и мне понравилось. Анна Ивановна научила меня основам игры. Потом я тренировался у Романа Сергеевича Рыжика в юниорской сборной Украины. Ну и, наконец, попал к Николаю Петровичу Горовенко, который тоже дал мне очень много и вместе с которым я пришел в "Будивэльнык". Начинал в дубле, а где-то лет в 16 меня стали подпускать к "основе". Приглашали в юниорскую сборную Союза - ею тогда руководил Сергей Селиванов, а затем и в сборную Украины.

-А как вы оказались в США?

- Как-то летом в составе сборной Украины поехал на турне в Португалию и там очень удачно сыграл. Один португальский тренер подошел ко мне и сказал, что у него есть приятель - тренер студенческой команды в Штатах - мол, не хочу ли я попробовать свои силы в NCAA. Меня это заинтересовало, и примерно через полгода в Киев приехал Ральф Андерхилл, тренер команды университета "Райт Стэйт". Он посмотрел 3 - 4 наши игры и предложил мне поехать в Дэйтон - небольшой город недалеко от Кливленда. Я согласился. Мне оформили scholarship - это такая специальная привилегия для одаренных атлетов, которым предоставляется бесплатное обучение, а они за это должны защищать спортивный престиж своего учебного заведения.

- Что значит- "бесплатное обучение"?

- Я не платил за жилье, питание и учебники. Получал даже стипендию, правда, небольшую - 50 долларов в неделю. Также у меня были кредитные карточки, которыми я мог пользоваться в магазинах и кафе, расположенных на территории кампуса.

-На кого учились?

- Начал с бизнеса и экономики, а потом перевелся на социологию.

-Сколько времени уходило у вас на учебу и сколько - на баскетбол?

- Хватало и на то, и на другое. Специфика NCAA такова, что команды проводят не слишком много матчей в регулярном чемпионате - у нас было, например, не более 30 игр. На практике это выглядело так: утром - занятия, причем больше трех уроков у меня не бывало, а вечером - тренировка или игра. Когда сезон закончился, я продолжал тренироваться, но уже самостоятельно.

-Помнится, в союзные времена институтские преподаватели к спортсменам на экзаменах относились более чем снисходительно. А как обстоят дела там?

- У меня были очень хорошие преподаватели, но их помощь заключалась в другом: они понимали, что английский - мой второй язык, и давали мне немножко больше времени на подготовку. А так, спортсмен ты или нет - никого это не волнует, спрашивают со всей строгостью.

-Что побудило вас выставить свою кандидатуру на драфт НБА, не закончив образование?

- Во-первых, у нас был не очень сильный дивизион, без звездных команд, таких, как "Дьюк", "Массачусетс" или "Кентукки". То есть прогрессировать было довольно сложно. Во-вторых, назревала кризисная ситуация в команде: собиралось уходить сразу несколько человек. В результате в этом чемпионате по сравнению с прошлым сезоном "Райт Стэйт" покинули четыре игрока стартового состава плюс еще двое, выходившие на замену и проводившие на площадке немало времени. Поэтому начало чемпионата сложилось для команды очень тяжело. Но тогда, летом, я для себя еще ничего окончательно не решил. Мне посчастливилось потренироваться под руководством очень сильных тренеров, я сбросил лишний вес и находился в хорошей форме. На два преддрафтовых турнира я не имел возможности поехать, так как в них могут принимать участие только старшекурсники. А вот в Чикаго такого ограничения нет.

-Chicago Training Camp - вас назвали главным открытием этого лагеря. Как он проходил и чем вы всех там поразили?

- В Чикаго у нас было пять игровых дней. Там все старались показать себя, произвести хорошее впечатление на скаутов и менеджеров, поэтому не то что много забить - даже получить мяч было проблемой. Но оказалось, что скауты больше смотрят не на набранные очки, а на то, как ты борешься за отскок, поставлен ли бросок, как бежишь в быстрый прорыв. Ребята приехали в разной форме, а я, повторю, был очень хорошо подготовлен. Но даже после чикагского лагеря я еще не принял окончательного решения. До драфта у меня оставалось около месяца на размышления. И только когда я провел 11 индивидуальных тренировок в клубах...

-...индивидуальных - это значит один на один с тренером?

- Нет, они только так называются. Как правило, собирается несколько человек - в Кливленде нас, например, было пятеро, - и с ними проводится тренировка. Так вот, только после этих занятий я почувствовал, что у меня есть неплохие шансы попасть в НБА.

-"Райт Стэйт" не относится к лидерам NCAA. Может, вам просто повезло, что Дэйтон географически близок к Кливленду и скаутам "Кавальерс" не нужно было далеко ехать, чтобы на вас посмотреть?

- Да, наш колледж не относится к лидерам, нас редко показывают по телевизору. Но не думаю, что близость Дэйтона и Кливленда сказалась на решении руководства "Кавальерс". Скауты клубов НБА ездят по всей Америке, даже на Аляску наведываются - у них работа такая.

-Для новичка НБА, как правило, самое тяжелое - это предсезонная подготовка. Другой уровень игры, иные скорости, новые правила, даже уклад жизни профессионального баскетболиста отличается от студенческого. Насколько быстро вы ко всему этому приспособились?

- А вы знаете, в киевском "Будивэльныке" предсезонка была не намного легче. Здесь же у нас в течение трех недель были двухразовые тренировки, по два с половиной часа каждая, и всего два выходных. На первых порах я немного робел. Но здорово помогли ветераны Тайрон Хилл и Марк Уэст, которые играют в команде на моей позиции. Подсказывали, куда ногу поставить, какую позицию под щитом занять и так далее. Постепенно втянулся, хотя скорости, конечно же, другие. Кроме того, мы разучивали много новых комбинаций, что тоже давалось непросто.

-По мнению специалистов, контрольные игры вы провели на пятерку. Забивали, подбирали - в общем, выделялись.

- Когда я в первый раз вышел играть против Алонзо Моурнинга, то было непривычно. Ты - и звезда, человек из телевизора. Но потом успокоился, все-таки это был еще не регулярный чемпионат. Чувствовал себя расслабленно, не боялся ошибиться, в общем, играл в баскетбол. К тому же проводил на площадке довольно много времени - минут по 20 - 25, поэтому успевал помочь команде.

-Сезон вы тоже начали весьма внушительно: уже во втором матче набрали 22 очка против "Вашингтона" с Крисом Уэббером и Джавэном Ховардом. Неужели совсем не было страха, скованности?

- Ну, во-первых, до этого была первая игра против "Нью-Джерси", в которой я набрал всего 4 очка - правда, и сыграл немного. А что касается Уэббера с Ховардом... Когда я играл, то не думал, кто передо мной. Только потом, уже в раздевалке осознал.

-Тренер "Кливленда"Майк Фрателло говорил, что хочет использовать вас не только в качестве мощного форварда, но и центрового. На какой позиции вы игралив "Райт Стэйт" и какое амплуа вам ближе?

- В NCAA я играл и того, и другого. На обеих позициях чувствую себя комфортно, принципиальной разницы нет.

-Как вам работается с Фрателло?

- О, Майк - потрясающий тренер! Он уделяет огромное внимание мелким погрешностям, которые вроде бы и не очень заметны, но, только если избавиться от них, можно чего-то действительно добиться.

-Над чем вы сейчас прежде всего работаете?

- Над игрой в позиционном нападении и над бросками: крюки с обеих рук, средний бросок, бросок после заслона, бросок после передачи. Этот список можно продолжить.

-Если посмотреть на ваши статистические показатели в НБА, бросается в глаза то, что вы ни разу не бросили из-за 3-очковой линии.

- У нас в команде и без меня есть кому бросить издали. Да и за все время в NCAA я сделал, кажется, всего шесть 3-очковых бросков. Мне больше нравится играть поближе к кольцу.

-Ваш партнер Жидрунас Илгаускас как-то сказал, что тягучий стиль "Кливленда" позволяет европейцу легче адаптироваться к НБА. Вы придерживаетесь такого же мнения?

- Может, это и так. Хотя когда играешь против скоростных команд, иногда даже легче бывает: если соперник ошибается в нападении, его "высокие" не всегда успевают вернуться к своему щиту, поэтому проще забросить мяч в ответной контратаке. Фрателло, кстати, несколько пересмотрел нашу тактику. Теперь "Кливленд" контратакует чаще, чем в прошлом сезоне.

-Как дела у Илгаускаса?

- Последняя операция на голеностопе прошла удачно. Месяц назад ему сняли гипс, но в этом сезоне он играть уже не будет. Сейчас активно занимается со штангой, много времени проводит в бассейне. Летом Жидрунас будет индивидуально работать с тренером, ну и я с ним потренируюсь. Он не унывает, прекрасно понимая, что травмы бывают в карьере каждого баскетболиста. Да и ребята из команды его очень поддержали в тяжелый момент. Так что все у него будет нормально.

-С кем из партнеров вы общаетесь больше всего?

- У нас одна из самых дружных и интеллигентных команд в НБА. Но мы проводим так много времени вместе, особенно когда играем на выезде, что, возвратившись в Кливленд, стараемся отдохнуть друг от друга. Чаще всего вижусь с Бобом Сурой, у нас дома по соседству. Ну и с Илгаускасом.

-А с Александром Волковым?

- Так он же приезжал в наш предсезонный тренировочный лагерь! Фрателло раньше тренировал Волкова в "Атланте Хокс", они в очень хороших отношениях, и Майк попросил Александра приехать и помочь нам с Илгаускасом побыстрее освоиться в НБА. Так что пообщались. Кроме того, виделись, когда "Кливленд" приезжал играть в Атланту.

-Чем Волков сейчас занимается?

- Он старается набрать форму после долгого перерыва, вызванного травмой. Заканчивать с баскетболом не собирается, хочет вернуться в НБА. Надеюсь, получится. Все-таки Волков - очень сильный баскетболист. В детстве он был моим кумиром.

-Вы знаете кого-то из украинцев, играющих сейчас в NCAA?

- Знаю, что Дмитрий Домани выступает за "Сент-Джозефс", а белорусские ребята - за "Джордж Вашингтон". С Александром Кулем мы виделись в Вашингтоне, где я тренировался летом накануне драфта. Думаю, скоро мы встретимся в НБА.

-Чувствую, что вы уже пообвыклись в США,

- Да, я себя там нормально чувствую. Не заблужусь, если надо - поговорю по телефону, с языком проблем нет. Но законы, культура, привычки - другие, чужие. Скучаю, конечно, по Украине.

-А голова у вас не кружится от того, что оказались в одной компании со звездами НБА, от десятков тысяч зрителей на матчах?

- Первые 10 игр было непривычно, даже чудно. Вокруг - герои, которыми ты восхищался. А потом я понял, что они - такие же люди, как и ты. Звезды НБА тоже ошибаются.

Владимир ДИМИТРОВ
- собственный корреспондент "СЭ" в Канаде