Газета Спорт-Экспресс от 30 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

30 января 1997

30 января 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Патрик РУА

В АМЕРИКЕ ПРИВЫКЛИ К РУССКИМ ФОРВАРДАМ

Как ни странно, приезд в Торонто лучшего, по общему мнению, голкипера НХЛ не вызвал у местных журналистов абсолютно никакого интереса. После матча все они сгруппировались возле хоккеистов "Мэйпл Ливз", тогда как легко травмированный Руа в одиночестве стоял у слетевшей с петель двери древней гостевой раздевалки. Вокруг знаменитого и очень доброжелательного вратаря кружили лишь маляры, сантехники и другие рабочие, наспех ремонтирующие стены пожилого стадиона.

-Патрик, российским читателям было бы интересно узнать ваше мнение о русской школе хоккея.

- О, против русских надо всегда играть немножечко нестандартно. Если козырь большинства канадских форвардов - резкий кистевой бросок и жестокая борьба на добивании, то у русских в крови повозиться с шайбой. Когда на тебя выходит русский, лучше смотреть не ему в глаза, а на его ноги и корпус, по движению которых можно разгадать его планы. Скажу честно, с хоккеистами из России у вратарей всегда очень много проблем.

-Чем же вы тогда объясните снижение результативности большинства российских хоккеистов?

- Мне кажется, легионеры из вашей страны по-прежнему играют в своих командах ведущие роли. Возьмите, к примеру, мой клуб, в котором собраны хоккеисты со всей нашей планеты. И все равно тройка русских хоккеистов (в Северной Америке Озолиньша называют русским легионером. - "СЭ".) - в числе лидеров "Колорадо".

-Назовите самых неудобных для вас российских хоккеистов.

- Боюсь, что оригинальным не буду. Павел Буре, Могильный и Федоров - вот мои главные противники.

-Год назад "Детройт", ведомый русской пятеркой, в Монреале нанес сокрушительное поражение " Канадиенс", цвета которого вы тогда защищали. После того знаменитого поединка вы поссорились с наставником "Монреаля" Марио Трамбле и были обменены в "Колорадо". Не жалеете сейчас о том своем поступке?

- Абсолютно нет. "Канадиенс" - сверхпопулярный клуб, и в Монреале осталась частичка моего сердца. Однако, перебравшись в "Колорадо", я сразу понял, что моему новому клубу в отличие от "Канадиенс" по плечу завоевать Кубок Стэнли. Что мы и сделали.

-Вернемся к разговору о российских бомбардирах. Еще два-три года назад наши хоккеисты занимали ведущие позиции во всей лиге. Возьмем, например, Федорова, который не так давно уверенно завоевал титул "самого ценного игрока чемпионата". Сегодня же подобной картины не наблюдается.

- Возможно, что большинство вратарей лиги постепенно привыкли к манере игры русских форвардов. Если в начале 90-х ваших хоккеистов в НХЛ было маловато и они резко отличались от канадо-американцев, которые при малейшей возможности бросали по воротам, то сегодня русские известны всем, и больших сюрпризов от них уже не дождешься. Да и стиль игры многих канадо-американских нападающих сегодня стал более комбинационным.

-В чем это выражается?

- Если раньше для того, чтобы парировать бросок, вратарю было необходимо лишь выкатиться из ворот и максимально сократить угол обстрела, то сегодня все нападающие стали куда более хитрыми. И каждый раз покидать ворота стало просто опасно - одним пасом тебя могут "отрезать" и забить обидный гол в пустую рамку.

-Похоже, что в этом чемпионате вы голов вообще не пропускаете. Статистика говорит о том, что в сезоне-96/97 Руа лидирует и по числу матчей, сыгранных "на ноль", - шесть, что является новым сезонным рекордом клуба, и по коэффициенту непробиваемости - парировано 92,5 процента бросков.

- Не хочу быть излишне скромным, но с такой классной обороной на мою долю выпадают не самые опасные броски. Неудивительно, что по количеству пропущенных шайб "Колорадо" - один из лучших клубов лиги, а по количеству набраных очков - и вовсе лучший.

-Почему сегодня вы не заявлены на матч, хотя в Торонто вместе с командой прибыли?

- Несколько дней назад в Питтсбурге мне повредили палец руки, и я взял небольшой отпуск.

В этот момент знаменитый вратарь едва не получил еще одну травму - проходивший мимо вполне российского вида водопроводчик с красноватым лицом слегка задел Патрика длинной трубой. Ловко увернувшись и передав привет российским болельщикам, Руа отправился к выходу со стадиона.