Газета Спорт-Экспресс от 30 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 января 1997

31 января 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-97

1/4 финала

КОПЕТДАГ

1

ЛАНТАНА

0

КОПЕТДАГ - ЛАНТАНА - 1:0 (1:0)

Гол: Агабаев, 13

"Копетдаг" (Ашхабад, Туркмения): Набойченко, Курбанмамедов, Халиков, Дурдыев, Мингазов (Аннадурдыев, 81), Магдиев, Гоголадзе, Агабаев (Мухадов, 67, Гулян, 89), Кулиев, Поддуев, Ткавадзе,

"Лантана" (Таллин, Эстония): Усольцев, Красноперов, Лебедев, Лебрет, Брагин, Куликов (Тощев, 75), Борисов, Даниличевас, Светогор (Тюнин, 56), Колоцей, Карин.

Наказания: Мингазов, 8 (предупреждение).

Судья: Хусаинов (Россия).

29 января. Москва. Манеж "Динамо". 50 зрителей.

Александр КРУЖКОВ

из манежа "Динамо"

Что может быть хуже футбола в тишине? По-моему, более страшного наказания для игроков не придумаешь. Полсотни вялых болельщиков на балконе, гнетущее молчание манежа, которое нарушал лишь перестук мячей во время разминки футболистов.

Видимо, обстановка сказалась и на игроках. Команды начали встречу в черепашьем темпе. Честно говоря, после первого тайма хотелось, перефразируя Николая Озерова, воскликнуть: "Нам такой футбол не нужен!". Школярские ошибки в передачах, корявый дриблинг и невероятный сумбур - вот чем запомнились "Копетдаг" и "Лантана".

Порой казалось, что футболисты просто забыли, зачем вышли на поле. По крайней мере ударов по воротам в первом тайме состоялось только два. "Копетдагу", впрочем, для гола больше не потребовалось. После подачи углового Агабаев спокойно пробил в ближний угол ворот Усольцева. Рядом с ашхабадцем в этот момент крутилось немало таллинцев, однако никто из них почему-то ему не помешал.

"Лантана" огрызнулась лишь на исходе тайма. Пошедший на подмогу нападающим защитник Красноперов метров с 25 пробил, как из мортиры. Набойченко не очень удачно подставил кулаки - и мяч лишь чудом разминулся с воротами.

Был еще красивый удар с лета Брагина, которым один из лучших бомбардиров Кубка Содружества напомнил о себе единственный раз в матче. Большую же часть времени он препирался со своими малоудачливыми партнерами.

"Лантана" вообще вела себя как-то странно. Мысль о том, что надо отыгрываться, похоже, посетила ее только во втором тайме. Поэтому и без того малочисленные ряды болельщиков в перерыве поредели еще сильнее.

Зато в манеже "Динамо" неожиданно появился главный тренер "Торпедо-Лужники" Александр Тарханов. Его команда в этот час уже должна была добраться до Израиля, но рейс, оказывается, перенесли на вечер. Тарханов также добавил, что из тех футболистов, которые должны были лететь на сбор, в Москве остаются трое - Камнев, Савельев и Николаев. Они еще в понедельник тренировались у Тарханова, а со вторника приступили к работе в команде Садырина. Побеседовав с журналистами, главный тренер "Торпедо-Лужники" сел досматривать игру.

Второй тайм прошел веселее. И стал чем-то вроде бенефиса "грузинского туркмена" Кахи Гоголадзе, весьма напоминающего, кстати, прославленного форварда тбилисского "Динамо" прошлых лет Рамаза Шенгелия. Он неутомимо таранил эстонскую защиту, несколько раз был близок к тому, чтобы забить свой третий гол на турнире, но мяч летел куда угодно, только не в ворота. И все-таки это обстоятельство не помешало Гоголадзе стать лучшим игроком матча, за что он получил часы-пейджер. В самом конце, почувствовав, что дело может плохо кончиться для них, эстонцы участили набеги на туркменские ворота, но сумели лишь размять вратаря своими безадресными навесами. И "Копетдаг" - в полуфинале.

ДИНАМО Тб

0 (4)

СКОНТО

0 (5)

ДИНАМО Тб - СКОНТО - 0:0. Пенальти - 4:5

Серия пенальти: Деметрадзе - 1:0. Землинский - 1:1. Цкитишвили - 1:1 (вратарь). Штолцерс - 1:1 (вратарь). Замтарадзе - 2:1. Блейделис - 2:2. Кизилашвили - 3:2. Чаладзе - 3:2 (вратарь). Кердзевадзе - 3:2 (вратарь). Пахарь - 3:3. Кудинов - 4:3. В. Иванов - 4:4. Каладзе - 4:4 (вратарь). Лайзан - 4:5.

"Динамо" (Тбилиси, Грузия): Зоидзе, Каладзе, Джеладзе, Муджири (Замтарадзе, 76), Кудинов. Кикнадзе, Цкитишвили, Кердзевадзе, Деметрадзе, Хомерики (Кизилашвили, 46), Дидава.

"Сконто" (Рига, Латвия): Колинько (Лайзан, 90), Михолап (К. Иванов. 85), Рехвиашвили, Шевляков, Силагадзе, В. Иванов, Штолцерс, Пахарь, Бабичев (Чаладзе, 46), Благонадеждин (Блейделис, 74), Землинский.

Наказания: Цкитишвили. 42. Колинько, 52. Шевляков, 87 (предупреждения).

Судья: Жук (Белоруссия).

29 января Москва. ЛФК ЦСКА. 2000 зрителей.

Дмитрий ДЮБО

из ЛФК ЦСКА

Когда тбилисцы еще не знали своего соперника по четвертьфиналу, президент "Динамо" Мераб Жордания сказал: "Копетдаг", "Сконто" и МПКЦ, с которыми мы можем встретиться, - команды примерно одного уровня. Может, чуть посильнее выглядит "Копетдаг", но его полгода назад в товарищеском матче в Тбилиси мы обыграли - 3:0. Правда, тогда у нас была совсем другая команда. С Джамараули, Лобжанидзе, Иашвили, Мачавариани и Иналишвили. Каждому из них мы предлагали условия ничуть не хуже заграничных, однако их выбор предопределил низкий пока уровень грузинского чемпионата". Без этой пятерки, зато с 17-летними Кварацхелия и Ломая, 18-летними Каладзе, Муджири и Асатиани тбилисцам предстояло обыграть "Сконто". Выход в полуфинал был заветной целью нынешнего "Динамо". Главный тренер рижан Александр Старков, подозревая, видимо, что атакующий потенциал соперников при всех их бедах все равно выглядит предпочтительнее, позаботился в первую очередь об обороне. "Сконто" долго пресекал попытки "Динамо" обострить ситуацию, пока не наступила 22-я минута. Голкипер рижан Колинько достал мяч из "девятки" после мощнейшего удара Кудинова, однако в руках не удержал. Мяч медленно полз к линии ворот, и лишь в повторном броске не растерявшийся вратарь угрозу отвел. Второй голевой момент "Сконто" пережил спустя восемь минут: Кикнадзе мощнейшим ударом потряс штангу, но никто из его партнеров на добивание не успел.

"Сконто" в первом тайме уповал на редкие контратаки, в надежде на выдвинутого вперед Михолапа, ставшего в прошлом году в составе "Даугавы" лучшим бомбардиром Латвии. После перерыва ему на подмогу вышел Чаладзе. Против соотечественников ему играть не впервой, и именно он создал первый опасный момент у ворот "Динамо". Однако удар Чаладзе головой на 48-й минуте после подачи слева Пахаря пришелся мимо ворот. Эта атака добавила сил рижанам, и оставшееся время второго тайма прошло в равной игре. Правда, команды никак не хотели утруждать себя конструктивными действиями в атаке и больше не создали у ворот друг друга ни одного голевого момента. И довели дело до послематчевых пенальти, которые предусматривал регламент турнира.

Учитывая то, что на последней минуте Старков произвел замену вратаря, стало ясно что Лайзан считается специалистом по отражению пенальти. И он в этом смысле действительно оказался на высоте. Голкипер "Сконто" не только парировал три 11-метровых из семи, но и забил решающий гол, который вывел латвийскую команду в полуфинал.

Интересно, что лучшим игроком "Сконто" признали вратаря Колинько. Хотя вряд ли это справедливо, учитывая подвиги Лайзана.