Газета Спорт-Экспресс от 30 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

31 января 1997

31 января 1997 | Хроника

ХРОНИКА

"ФИОРЕНТИНА" ХОЧЕТ КУПИТЬ КАНЧЕЛЬСКИСА ЗА $ 8,6 МЛН

"Фиорентина" ведет с "Эвертоном" переговоры о покупке Андрея Канчельскиса. Как заявил генеральный директор итальянского клуба Лучано Луна. "Фиорентина" предложила вчера за полузащитника сборной России 14 миллиардов лир (около 8.6 миллиона долларов), сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Она рассчитывает заключить сделку до конца января, пока в Италии открыт трансферный рынок. Напомним, что "Эвертон" приобрел Канчельскиса у "Манчестер Юнайтед" за 5,5 миллиона фунтов стерлингов (8,9 миллиона долларов).

Главный тренер "Эвертона" Джо Ройл заявил, что исход сделки зависит от желания самого футболиста, который, как утверждает La Gazzetta dello Sport, уже договорился с "Фиорентиной" об условиях личного контракта до 2001 года.

По некоторым сведениям, Канчельскисом интересуется также "Милан".

"АЛАНИЯ" ОБЫГРАЛА ЛИДЕРА ИЗРАИЛЬСКОГО ЧЕМПИОНАТА

Вчера ночью "Алания" вернулась с тренировочного сбора из Израиля. В последнем контрольном матче владикавказцы встретились с "Бейтаром" из Иерусалима, лидирующим в чемпионате своей страны с отрывом в 8 очков. Счет с пенальти открыли хозяева поля, однако во втором тайме Канищев, Шелия и Сикоев принесли победу "Алании" - 3:1. Вице-чемпион России играл в таком составе: Хапов, Мороз (Корниенко), Цхададзе, Шелия, Агаев, Яновский, Пагаев, Тимофеев (Сикоев), Кобиашвили, Гахокидзе, Канищев. Микротравмы не позволили принять участия в матче литовскому трио - Мацулявичюс, Подерис, Жутаутас, а также Гецко.

Главный тренер Валерий Газзаев сказал корреспонденту "СЭ" Дмитрию ДЮБО, что приглашенный им в межсезонье Суанов вернулся в сочинскую "Жемчужину". Не устроил наставника владикавказцев и грузинский легионер Гучуа.

БУДЕТ ЛИ ЦСКА ИГРАТЬ В ЕВРОЛИГЕ?

Как стало известно "СЭ", Совет Евролиги намерен пересмотреть трехлетние договоры с клубами, которые принимали участие в первом турнире. По мнению руководителей четырех клубов-финалистов и руководства Международной федерации хоккея, места в Евролиге осенью этого года должны быть гарантированы только двум лучшим командам сезона-95/96 - "Динамо" и ТПС. остальных нужно отобрать по спортивному и, так сказать, экономическому принципу (необходимым условием остается наличие вместительного ледового дворца и международного аэропорта).

Российская федерация хоккея намерена предложить для участия в турнире помимо "Динамо" еще две команды, причем отбор намерена осуществлять по тем же критериям. Приоритет получат клубы, удачно выступившие в российском чемпионате. Это означает, что ЦСКА может и не попасть в число участников следующего турнира Евролиги.