Газета Спорт-Экспресс от 30 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 января 1997

30 января 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-97

ВЧЕРА СОСТОЯЛИСЬ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫЕ МАТЧИ

ЛОБАНОВСКИЙ И РОМАНЦЕВ: ЕЩЕ ОДИН ШАГ НАВСТРЕЧУ

ДИНАМО К

2

ЗИМБРУ

0

ДИНАМО К - ЗИМБРУ - 2:0 (1:0)

Голы: Белькевич , 42 (1:0). Шевченко. 89 - с пенальти (2:0).

"Динамо" (Киев, Украина): Шовковский, Ващук, Дмитрулин, Лужный, Беженар (Головко, 51), Хацкевич, Михайленко, Белькевич, Самойлов (Антюхин, 62), Ребров, Шевченко.

"Зимбру" ( Кишинев, Молдавия): Романенко, Сосновский, Толоконников, Лебедев, Ребежа, Борец, Чеботарь, Д. Карас, Епуряну, Сухорев (Думитраке, 66), Митерев (Спыну, 58).

Наказания: Сосновский, 44. Лебедев, 55 (предупреждения).

Судья: Бутенко (Россия).

29 января. Москва. Манеж "Динамо". 1500 зрителей.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из манежа "Динамо"

Среди вчерашних четвертьфиналов этот матч представлял, пожалуй, наибольший интерес. Во-первых, потому, что именно киевляне носят титул обладателей Кубка Содружества, а во-вторых, "Зимбру", судя по накопившейся о нем информации, вполне мог преподнести в этой встрече сюрприз. Так, по крайней мере казалось, несмотря на провал молдаван в игре со "Спартаком" и на успехи команды Лобановского в трех первых матчах.

Когда же Андрей Бутенко оживил утомленных пресным зрелищем болельщиков долгожданным финальным свистком, футболисты "Зимбру" не обнаружили никаких признаков разочарования. Ничего удивительного в этом нет. За весь матч они не создали ни единой угрозы воротам Шовковского. Теперь даже трудно представить, каким это образом молдаване удачно сыграли в Анталии против российских и украинских клубов. По крайней мере, встречаясь с киевлянами, своего потенциала они не продемонстрировали.

Динамовцы то ли берегли силы для более серьезных сражений, то ли коренные перемены в средней линии не позволили им действовать более агрессивно. Как-никак не было в их составе ни Калитвинцева, ни Максимова, ни Косовского, ни Похлебаева, олицетворяющих среднюю линию чемпионов Украины в последние годы. И, быть может, поэтому голевых моментов в этом не самом напряженном матче динамовцы Киева имели совсем немного.

Первый на 7-й минуте был у Шевченко, но, расстреливая в упор молдавского голкипера, форвард дуэль проиграл. Киевляне немного зажглись ближе к середине тайма, а до этого даже позволили соперникам провести несколько вылазок, правда, совсем неубедительных. Сами же за это время записали в актив лишь два неплохо исполненных Михайленко штрафных. На 19-й минуте бил Ребров, но подставленная защитником нога спасла "Зимбру" от гола. Тут же Хацкевич головой направлял мяч в дальний угол, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Затем в игре наступило очередное затишье, которое на 39-й минуте нарушил Белькевич. Его удар из-за пределов штрафной привел к тому, что Ребров оказался с мячом перед воротами. К разочарованию заполнивших балконы киевских болельщиков, "Зимбру" спасла штанга. Впрочем, уже следующий удар Белькевича оказался для молдавского голкипера неберущимся. Устанавливая "стенку", Романенко забыл занять место у дальней штанги, чем белорусский легионер и воспользовался. По всей видимости, тренер "Зимбру" Карас безуспешно пока пытается решить проблему вратаря, возникшую после отъезда Кошелева в "КАМАЗ".

Второй тайм получился еще скучнее первого. Оживление на трибунах возникло ближе к концу матча, когда молдаване отважились на атакующие вылазки. Чем воспользовались украинские футболисты, получившие долгожданный простор впереди и создавшие еще несколько угроз воротам Романенко. Трижды сплоховал с завершающим ударом Ребров, угодил в штангу Белькевич, а на 86-й минуте его соотечественник Хацкевич умудрился не попасть с двух метров в пустые ворота. И только за минуту до финального свистка Шевченко, заработавший пенальти, сам же снял все вопросы относительно исхода встречи. Впрочем, по большому счету никаких вопросов и не было.

СПАРТАК

3

ПЮНИК

0

СПАРТАК - ПЮНИК - 3:0 (1:0)

Голы: Тихонов, 34 - с пенальти (1:0). Титов, 49 (2:0). Титов, 88 (3:0).

"Спартак" (Москва, Россия): Нигматуллин, Ромащенко, Ананко, Цымбаларь, Дуюн (Липко, 60), Евсеев, Бахарев (Мелешин, 63), Аленичев, Титов, Кечинов (Ширко, 66), Тихонов

"Пюник" (Ереван, Армения): Авакян, Геворкян, Хачатрян, Овсепян, Погосян (Эрзрумян, 79), Варданян, Минасян, В. Аветисян, А. Аветисян, Мхитарян, Санамян.

Наказания: Хачатрян, 28 (предупреждение).

Судья: Дубинскас (Литва).

29 января. Москва. ЛФК ЦСКА. 4500 зрителей (вмещает 4500).

Алексей МАТВЕЕВ

из ЛФК ЦСКА

Только двум командам на Кубке Содружества - ереванскому "Пюнику" и кишиневскому "Зимбру" - довелось помериться силами с безоговорочными фаворитами турнира. Поэтому еще до начала матча с чемпионом России мне было интересно узнать мнение главного тренера армянской команды Хорена Оганесяна, каково это - противостоять сначала киевскому "Динамо", а уже на следующий день - московскому "Спартаку"?

- С одной стороны, сыграть против грандов почетно и поучительно. Но, с другой стороны, хотелось бы в турнире пройти как можно дальше. Для тренера всегда важен результат.

-Уже выбрали тактику на сегодняшнюю игру?

- Со "Спартаком" соревноваться в открытом футболе пустая затея. Главное - грубо не ошибаться в защите и ловить свой шанс в контратаках,

-Можете представить, что ваша команда одолеет "Спартак"?

- Почему бы и нет?

Знаменитый тренер ереванцев, которого в бытность его игроком не раз звал в "Спартак" Константин Бесков, не лукавил, говоря о том, что "Пюник" будет играть от обороны. В первом тайме тактика Оганесяна сработала. Реактивные Арсен и Вараздат Аветисяны, выдвинутые на острие атаки, замучили спартаковских защитников взрывными фланговыми рейдами. Острота у ворот Нигматуллина возникала ничуть не реже, чем у ворот его коллеги Авакяна. "Пюник", как и в матче с киевским "Динамо", предстал крепким орешком, и по количеству голевых моментов счет первого тайма был равный - 2:2. У "Спартака" могли забить Цымбаларь и Титов, попавший в перекладину. У ереванцев возможность отличиться упустили Вараздат Аветисян и Мхитарян. Причем последний уже обвел Нигматуллина, и лишь подоспевший Ананко в последний момент подстраховал голкипера, выбив мяч из пустых ворот.

Как и в матче с "Зимбру", "Спартак" повел в счете благодаря пенальти. Литовский арбитр Дубинскас усмотрел у защитника "Пюника" игру рукой в собственной штрафной. Одиннадцатиметровый спокойно реализовал Тихонов, который в играх Кубка Содружества не уходит с поля без забитого мяча. Это был пятый гол Тихонова на турнире.

Получив в перерыве соответствующие указания от тренеров, второй тайм "Спартак" начал более резво. Уже первый удар Титова пришелся в перекладину. А на 49-й минуте москвичам удалась красивая комбинация: Бахарев с фланга сделал нас в центр на Цымбаларя, который грудью сбросил мяч под удар Титову, поразившему дальнюю "девятку" ворот "Пюника".

Надо отдать должное армянским футболистам, не смирившимся с превосходством "Спартака", а продолжавшим играть, стремясь забить гол престижа. На 58-й минуте в шаге от заветной цели вновь оказался Мхитарян. Ситуация повторилась точь-в-точь, как в первом тайме, только теперь Нигматуллина подстраховал Дуюн. Затем мог отличиться неутомимый Вараздат Аветисян, но его удару с близкого расстояния совсем немного не хватило точности.

И все-таки класс есть класс. Титов после паса Цымбаларя наглядно это продемонстрировал. По окончании матча спонсор турнира - международная компания "Телеком" вручила призы лучшим игрокам встречи, которых определили тренеры команд. Швейцарские часы-пейджер получили Егор Титов и Гамлет Мхитарян.

О двух других четвертьфиналах - стр. 2