Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 января 1997

28 января 1997 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ 18-й тур

"БОЛОНЬЯ" СТАНОВИТСЯ ВСЕ ГРОЗНЕЕ НА ВЫЕЗДЕ

"Болонья" вышла из неудачной для себя полосы и вернулась на верхние этажи таблицы. Одержав неделю назад громкую победу над "Нигером" на его поле, самый "российский" клуб серии А не остановился на достигнутом и поверг еще одного фаворита в его собственных владениях.

ЛАЦИО - БОЛОНЬЯ - 1:2 (0:1)

Голы: Андерссон, 41 (0:1). Казираги, 46 (1:1). Нерво, 57 (1:2). 35 000.

"Лацио": Маркеджани, Негро, Неста, Фиш, Готтарди, Фузер, Окон, Недвед, Рамбауди (Бузо, 65), Казираги, Синьори (Протти, 76).

"Болонья": Антоньоли, Тароцци, Торризи, Параматти, Мангоне (Кардоне, 90), Магони, Марокки (Шалимов, 55), Скаполо (Бергамо, 75), Нерво, Андерссон, Колыванов.

После удручающей серии из шести безвыигрышных матчей "Болонья" одержала вторую победу подряд, причем вновь на поле соперника. Римский же клуб потерпел второе подряд домашнее поражение. В этом сезоне столичная команда неуверенно выступает в родных стенах, и после первого круга эта еще недавно очень результативная команда занимала предпоследнее место по забитым мячам на своем поле. Болонцы же, наоборот, по этому показателю делили второе место с "Ювентусом". Вот и в этой игре хозяева сумели забить всего лишь один мяч, а гости ответили двумя.

По ходу игры преимуществом владели римляне, у которых выделялся Казираги. Однако, как и в прошлом туре, блеснул своей игрой вратарь "Болоньи" Антоньоли, ликвидировавший все угрозы у своих ворот. Гости в основном отвечали контратаками, и в середине первого тайма хороший момент упустил Колыванов, которого тренер вернул в основной состав. Наш легионер немало потрудился в этой встрече, но в который раз итальянские журналисты отметили его чрезмерное желание брать игру на себя и нежелание делиться мячом с партнерами. До конца первого тайма хозяева продолжали атаковать, но на 41-й минуте защитники неудачно сыграли на левом фланге, в результате чего мяч срикошетил прямо в ноги Андерссону, который убежал один на один с Маркеджани и после долгого перерыва наконец-то забил гол в чемпионате.

С самого начала второго тайма "Лацио" бросился отыгрываться, и вскоре Казираги сумел-таки пробить Антоньоли. Его удар из-за пределов штрафной площади в дальнюю "девятку" застал врасплох вратаря гостей, который немного выдвинулся из ворот и оголил дальний угол. Хозяева тут же попытались развить успех, однако в одном из эпизодов удача была уже на стороне Антоньоли. Фузер прицельно пробил с дальней дистанции, мяч миновал Антоньоли, но попал в штангу и отскочил прямо в руки голкиперу. Столичная команда и после этого продолжала атаковать, но вновь подвели защитники. Они, имея численное преимущество в своей штрафной, позволили Нерво развернуться и нанесли разящий удар с близкого расстояния. В свою очередь, Маркеджани в одном из эпизодов в блестящем прыжке парировал удар Колыванова под перекладину. До конца матча хозяева продолжали владеть инициативой, но "Болонья" удержала победный счет и вышла на пятое место в первенстве. Corriere dello sport Stadio оценила действия как Колыванова, так и проведшего на поле почти весь второй тайм Игоря Шалимова, одной и той же оценкой - 6,5. Теперь в предстоящий четверг команду ждет новое испытание - первый полуфинальный матч на Кубок Италии с "Виченцей", сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

ЮВЕНТУС - РЕДЖАНА - 3:1 (2:0)

Голы: Падовано, 5 (1:0). Югович, 28 (2:0). Таккинарди, 89 (3:0). Паренте, 90 (3:1). 25 000.

"Ювентус": Перуцци, Торричелли, Феррара, Монтеро, Пессотто (Юлиано, 86), Ди Ливио, Таккинарди, Зидан (Ломбарде, 76), Югович, Аморузо, Падовано (Вьери, 74).

Матч сложился в точности так, как должны были играть между собой команды, занимающие полярные позиции в таблице. Преимущество "Ювентуса" было подавляющим, и вновь, как и во всех последних играх, лучшим в его рядах был недавний дублер Микеле Падовано. Атлетичный форвард "Юве" эффектно открыл счет на 5-й минуте: финтом убрал мяч от защитника и с разворота метров с 22 пробил левой недосягаемо для вратаря. Затем Падовано отличился как ассистент: вывел в прорыв по центру Юговича. Тот вместо ожидавшегося мощного удара тихо, но очень хитро катнул мяч в угол. У вратаря вновь не было шансов - 2:0. В самом конце матча команды по разу обменялись мячами, причем у "Реджаны" Паренте забил гол престижа с паса Симутенкова. Россиянин провел на поле все 90 минут, в первом тайме однажды не успел замкнуть опасный прострел с левого фланга. Его оценка от Corriere dello Sport - 5 баллов.

САМПДОРИЯ - ПЕРУДЖА - 5:2 (2:2)

Голы: Манчини, 4 (1:0). Матрекано, 12 (1:1). Негри, 26 (1:2). Буччи, 43 - в свои ворота (2:2). Манчини, 56 (3:2). Верон, 73 (4:2). Монтелла, 84 - с пенальти (5:2). 25 000.

Как показывает история, в зимние месяцы в итальянском чемпионате голов забивается меньше обычного. "Сампдория" же являет собой обратный пример. Вот какую серию результатов генуэзцы выдали в декабре - январе: 4:3 - с "Интером", 4:1 - с "Кальяри", 5:4 с "Удинезе" и, наконец, 5:2 - с "Перуджей". 21 забитый гол в последних шести матчах! Благодаря этому "Сампдория" умудряется регулярно побеждать, пропуская помногу в свои ворота. За этими поразительными результатами стоит искрометный, радующий глаз футбол. Так же команда Свена-Горана Эрикссона играла и три года назад, когда в ней еще выступали Гуллит, Платт, Югович, Ломбарде. Ушли эти "зубры", потом другие во главе с Кьезой, но шведскому тренеру каким-то образом удалось на руинах колоритной команды Гуллита создать новую, нисколько ей не уступающую. Теперь непререкаемым лидером является Роберто Манчини, который вопреки естественным процессам изнашивания организма (он скоро достигнет возраста Христа - 33 лет) с каждым сезоном играет все свежее и сильнее. После голов в ворота "Перуджи" Манчини нарастил свой актив в серии А до 138 мячей и вошел в двадцатку лучших бомбардиров в истории лиги. Ходят слухи, что его очень хочет переманить к себе "Лацио", у которого в нынешнем сезоне совершенно не заладилось с атакой. Но если этот переход и осуществится, нет сомнений, что хитроумный Эрикссон найдет выход и из такого положения.

..."Фабрика голов" приступила к работе уже на 4-й минуте. Вратарь Лука Буччи вынул первый мяч из своей сетки после того, как Манчини головой замкнул подачу углового Михайловичем. Затем, правда, "Перуджа" забила два мяча и вышла вперед. Но для хозяев это было не более чем досадное недоразумение. 34-я минута: подача Михайловича - Манчини наносит мощнейший удар, от которого звенит перекладина. 43-я минута: еще один угловой Михайловича, адресованный набегающему Монтелле. Вновь пушечный выстрел, и на сей раз мяч, словно ядро, влетает в ворота понизу. Буччи смог только слегка скорректировать траекторию полета, но этого хватило, чтобы чересчур дотошные итальянцы отняли у Монтеллы авторство гола - а ведь тот мог выйти на первое место в споре бомбардиров!

Второй тайм. "Перуджа" вновь отчаянно отбивалась, но продержаться смогла только 11 минут. Монтелла у лицевой линии обманул двух защитников, пасуя пяткой Пезарези, тот катнул мяч вдоль ворот. Защитники непростительно упустили Манчини, и капитан генуэзцев чуть ли не с ленточки забил самый, наверное, легкий мяч в своей карьере - 3:2. А на 73-й минуте состоялся самый красивый гол и в этой игре, и в туре в целом. Высокая подача Михайловича с углового (опять!) пришлась прямо на ногу аргентинцу Верону, который мощным резаным ударом отправил мяч впритирку с крестовиной. Просто невероятно, сколько голов влетает в сетку соперников "Сампдории" после угловых, выполненных Михайловичем, и в этом матче югослав записал на свой счет своеобразный и достаточно редкий в большом футболе "хет-трик".

Ну а закончился поединок тем, что деморализованные защитники "Перуджи" сыграли в своей штрафной рукой, и Монтелла получил возможность пополнить-таки свой актив, несправедливо подрезанный бюрократами. Пенальти он выполнил очень хладнокровно, классически уложив вратаря в один угол, а мяч - в другой.

АТАЛАНТА - КАЛЬЯРИ - 4:1 (1:0)

Голы: Морфео, 29 (1:0). Фольо, 51 (2:0). Минотти, 71 (2:1). Морфео, 74 - с пенальти (3:1). Индзаги, 81 (4:1). 17 000.

"Аталанта" в нынешнем сезоне напоминает "Сампдорию" - а именно чудодейственной метаморфозой. Разница только в том, что Эмилиано Мондонико пришлось тащить бергамцев, катастрофически стартовавших, с самого дна таблицы. И он вывел их уже на шестое место, что, судя по всему, еще не предел. Определяющая роль в игре "Аталанты" принадлежит атакующему тандему Морфео - Индзаги, который на данный момент по своей эффективности можно сравнить только с парой Манчини - Монтелла из "Сампдории". Морфео держит в своих руках нити игры, а Индзаги кружит в поисках удачи вблизи ворот соперников.

Матч с "Кальяри" получился бенефисом Доменико Морфео. На 29-й минуте он обвел на замахе одного защитника, ушел от подката другого, выбежал один на один с вратарем и протолкнул мяч в угол - 1:0. Затем последовал новый выход один на один - на сей раз молодого Фольо (хороший пас ему сделал Индзаги), и счет стал 2:0. В середине второго тайма с промежутком в три минуты путь от героя до изгоя проделал экс-капитан "Пармы", а ныне либеро "Кальяри" Лоренцо Минотти. Сначала он в высоком прыжке головой отправил мяч в "девятку" ворот бергамцев, а после этого рукой прервал полет мяча в своей штрафной площади, когда красиво через себя бил Морфео. Минотти был удален, а Морфео реализовал пенальти. Наконец, все та же пара Морфео - Индзаги установила окончательный счет. Первый сделал точнейшую передачу на 30 метров, второй с лета по диагонали вогнал мяч в сетку.

ВЕРОНА - МИЛАН - 3:1 (2:0)

Голы: Дзанини, 29 (1:0). Баччи, 37 (2:0). Орландини, 54 (3:0). Бобан, 67 (3:1). 30 000.

"Милан": Росси, Райцигер, Барези, Мальдини, Коко, Эраньо (Савичевич, 46), Бобан, Десайи, Бломквист (Давиде, 46), Дюгарри (Саудати, 80), Р. Баджо.

Арриго Сакки пожертвовал своей личной неприязнью к Баджо и выставил, видимо, в награду за удачную игру в предыдущем туре его в стартовом составе. Но толку это не принесло: "Кодино" старался, как мог, делал из трудных положений выверенные передачи партнерам, но те били по воротам, как неумелые школьники. Под стать этим промахам были и ляпы, допущенные защитниками "Милана". На 29-й минуте Орландини при попустительстве Райцигера вспорол правый фланг, сделал навес на Дзанини, и "Верона" повела 1:0. Орландини переместился на левый край и спустя восемь минут, войдя во вкус, сделал острую передачу в штрафную уже оттуда. Необъяснимым образом в центре штрафной площади "Милана" зияла огромная дыра: в радиусе добрых пяти метров от Баччи, который откликнулся на передачу, не было никого, и он преспокойненько отправил в сетку второй мяч. Барези, похоже, и в самом деле пора заканчивать с футболом. Одна из итальянских газет из числа наиболее язвительных в понедельник вышла с... изображением пенсионного удостоверения, выписанного на имя Барези, на первой полосе.

Тем временем в начале второго тайма Савичевич потерял мяч в центре поля, Орландини вышел вместе с Дзанини к воротам, но на сей раз решил поразить их сам. 3:0 - позор, да и только! "Старичок Барези сам пошел вперед, добыл штрафной, с которого Бобан сократил счет, но поклонникам "Милана" едва ли сталей от этого слаще.

ВИЧЕНЦА - ФИОРЕНТИНА - 3:2 (2:1)

Голы: Отеро, 1 (1:0). Падалино, 21: (1:1). Мурджита, 37 (2:1). Амброзетти, 58 (3:1). Батистута, 66 (3:2). 16 500.

Красивый гол забил Батистута: поддев запаздывающий мяч пяткой, он перебросил его над своей головой и головами двух защитников, после чего закрутил мяч мимо вратаря в дальний угол. Победный же гол "Виченцы" носил курьезный оттенок: Oтeро, пытаясь пробить с лета невольно сделал голевой пас Амброзетти.

НАПОЛИ - ПАРМА - 2:1 (1:1)

Голы: Туррини, 23 (1:0). Кыеза, 32 (1:1). Круз, 55 (2:1). 50 000.

ИНТЕР - УДИНЕЗЕ - 1:1 (0:1)

Голы: Поджи, 13 (0:1). Джоркаефф 63 - с пенальти (1:1). 37 000.

ПЬЯЧЕНЦА - РОМА - 0:0

12 000.

Бледная, скучная игра. Омари Тетрадзе впервые появился в "Роме" - пока только на скамье запасных.

ИгорьГОЛЬДЕС

И

В

Н

П

м

О

1. Ювентус

18

10

6

2

26-13

36

2. Сампдория

18

9

5

4

$7-23

32

3. Виченца

18

8

6

4

SC-2C

30

4. Интер

18

7

8

3

26-21

29

5 Болонья

18

8

4

5

26-22

28

6. Аталанта

18

7

6

5

24-22

27

7. Парма

18

7

6

5

18-16

27

8. Наполи

18

7

6

5

23-25

27

9. Фиорентина

18

6

8

4

27-2С

26

10. Милан

18

7

4

7

25-23

25

11. Рома

18

6

6

6

26-23

24

12. Лацио

18

6

5

7

19-18

23

13. Удинезе

18

6

5

7

25-26

23

14. Пьяченца

18

4

8

5

16-23

20

15. Перуджа

18

5

3

10

23-36

18

16. Кальяри

18

3

6

9

20-32

15

17. Верона

18

3

5

10

20-32

14

18. Реджана

18

1

7

10

15-31

10

Бомбардиры: ИНДЗАГИ ("Аталанта") - 13, Манчини ("Сампдория") - 12, Монтелла ("Сампдория") - 12, Бальбо ("Рома") - 11, Отеро ("Виченца") - 11, Батистута ("Фиорентина") - 9, Джоркаефф - ("Интер") - 9.