Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

28 января 1997

28 января 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-97

Давид КИЗИЛАШВИЛИ

ВЕТЕРАНОМ МОЖНО СТАТЬ И В 25

Футбольная биография Давида Кизилашвили, 25-летнего форварда тбилисского "Динамо", напоминает качели: вверх-вниз, вверх-вниз. Мальчишкой он начинал у Реваза Гагуа, тренера, который воспитал Акакия Девадзе ("Ростсельмаш"), Георгия Немсадзе ("Трабзонспор"), Андрея Ниниадиса (греческий "Арис" и сборная Греции). Сначала у Дато не ладились отношения с тренером, но вдруг Кизилашвили заиграл, и так сильно, что на любом турнире в Грузии и за ее пределами становился лучшим игроком или бомбардиром. В дубле "Динамо" сначала тоже не везло. Но в 1989 году Давид Кипиани выпустил своего тезку в матче с "Днепром" - и Кизилашвили едва ли не первым касанием мяча открыл свой счет голам за "Динамо". Однако в следующей игре - против минского "Динамо"- юный форвард выдал голевой пас Качараве и... сломал ногу. После возвращения из больницы Кизилашвили долго не попадал в основной состав, но на финише сезона-90 забил решающие голы и помог "Динамо" завоевать первый титул чемпиона Грузии.

После этого Кизилашвили перешел в "Одиши" из Зугдиди и стал там лучшим игроком, забивая в каждом матче. Восторженная публика носила его на руках. Забив гол в ворота "Динамо", Кизилашвили помог "Одиши" одержать единственную победу над бессменным чемпионом Грузии. Вроде все шло хорошо, но гражданская война вынудила Кизилашвили покинуть Зугдиди. Отлично заиграв в "Шевардени-1906" у Муртаза Хурцилавы, Кизилашвили помог этой команде в 1993 году завоевать серебряные медали чемпионата.

После этого он уезжает на Кипр и выступает в никосийской "Омонии" вместе с Гочей Гогричиани. В первой же встрече со швейцарским "Сьоном" на Кубок УЕФА на счету Кизилашвили два гола. Но судьба вновь немилостива к нему: травма паховых мышц надолго выводит Дато из строя. Возвратившись на поле, он помог "Омонии" завоевать Кубок Кипра, а всего за этот клуб забил 15 голов в 35 матчах.

Затем он получил приглашение в белградский "Партизан". Уже готовился двухлетний контракт, но... Кизилашвили уехал в Бельгию и забил в первом же матче за "Антверпен". И вдруг - оказался вообще не у дел, так как "Омония" по контракту требовала значительной компенсации за грузинского форварда. "Динамо" (Тбилиси) выкупило Кизилашвили у киприотов, но полугодовое отсутствие игровой практики сделало его возвращение на поле непростым. Набрав наконец форму, Кизилашвили... сломал ногу в матче с норвежским "Мельде" на Кубок УЕФА. Случилось это 20 августа прошлого года. И только десять дней назад Кипиани вновь выпустил форварда за 20 минут до конца матча на Кубок Грузии, в котором Кизилашвили сделал голевой пас, а в повторной игре уже забил сам.

Выпустив Кизилашвили на замену в матче на Кубок Содружества с "Лантаной", Кипиани вновь не ошибся. Первая же атака с участием Дато завершилась голом Дидава, а через шесть минут Кизилашвили был сбит в штрафной эстонцев, и Деметрадзе с пенальти вывел "Динамо" вперед.

-Как ваша нога, не беспокоит?

- Нет, все нормально. Хотя мне и досталось от защитников эстонцев, нога выдержала. Все это благодаря известному народному грузинскому врачу Аскурава, который лечил меня своим методом. Если бы я лечился традиционно, то, боюсь, до сих пор ходил бы на костылях.

-Что вы думаете о нынешнем Кубке Содружества?

- Я второй раз на турнире. В прошлом году в первом же матче меня грубо сбил голкипер "Памира", за что получил пенальти и красную карточку. Но мне от этого легче не стало: обнаружился вывих голеностопа, и на этом турнир для меня закончился.В этом году мы прилетели без ведущих игроков, и трудно рассчитывать на большой успех. Полкоманды состоит из 16-17-летних игроков. Я в свои 25 считаюсь в ней ветераном.

-Не ощущаете себя белой вороной среди юных динамовцев?

- Нет. С ними нет никаких проблем. Я человек по натуре веселый и стараюсь всячески поддержать молодых ребят. Конечно, в компании с Джамараули, Лобжанидзе и другими сверстниками чувствовал себя уютнее. Зато по-прежнему рядом тренеры - Давид Кипиани и Нодар Акобия, сыгравшие значительную роль в моей судьбе.

-Что вы думаете об уходе Александра Чивадзе с поста главного тренера сборной Грузии?

- Чивадзе, по-моему, принял правильное и мужественное решение. Ведь сборная после двух проигранных матчей потеряла все шансы попасть во Францию на чемпионат мира-98. Конечно, чисто по-человечески я сожалею об этой отставке, что поделаешь - такова тренерская судьба.

-Кто, на ваш взгляд, может встать у руля сборном?

- Думаю, более достойной кандидатуры, чем Давид Кипиани, не найти. Он лучший тренер в Грузии.

-Кто ваш самый преданный болельщик?

- Дома за меня болеют все, даже 80-летняя бабушка Лиза. И все же самый большой фанат - отец, Шалва Кизилашвили. Благодаря ему я стал футболистом. Его доброта, человечность и, самое главное, целеустремленность являются для меня примером в жизни.

-Сейчас Кубок Содружества, а что дальше?

- Тбилисское "Динамо" приглашено в Ашхабад для участия в турнире на Кубок президента Туркмении. Надеюсь, там мы дойдем до финала и я в этот день буду в хорошей форме.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ