Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 13

28 января 1997

28 января 1997 | Бокс и ММА

БОКС

АТЛАНТИК-СИТИ. Один из самых популярных американских боксеров, чемпион мира в весе до 66,7 кг по версии World Boxing Council (WBC) Пернилл Уитакер в ночь с пятницы на субботу дважды побывал в нокдауне, однако защитил свой титул, нокаутировав в 11-м раунде эмигрировавшего в Штаты три года назад кубинца Диобелиса Хуртадо. Гонорар Уитакера за этот бой составил 2 миллиона долларов. Это почти в 20 (!) раз больше, чем получил его соперник, который продемонстрировал, по словам Уитакера, чемпионский бокс и которому, согласно контракту, досталось всего 120 тысяч долларов. Теперь Уитакеру 12 апреля в Лас-Вегасе предстоит суперпоединок с другим знаменитым американцем - "золотым мальчиком" Оскаром Де Ла Хойей. Тот, будучи чемпионом мира WBC в весе до 63,5 кг, решил перейти в следующую весовую категорию.

КОПЕНГАГЕН. Легендарный экс-чемпион мира в тяжелом весе американец Лэрри Холмс проиграл серебряному призеру Олимпиады-92 в Барселоне датчанину Брайану Нильсену 12-раундовый поединок за малопрестижный титул чемпиона мира по версии International Boxing Organization (IBO).

Только один из трех арбитров - финский отдал 47-летнему претенденту победу по очкам - 116:115. Американец и датчанин посчитали, что сильнее был его 31-летний соперник - соответственно 119:116, 115:113. Холмс категорически не согласен с решением судей и намерен подать протест. До этого в 70 боях он проигрывал только 5 раз - Майку Тайсону, Оливеру Макколлу, Эвандеру Холифилду, дважды Майклу Спинксу и 42 раза побеждал нокаутом, Нильсен же удивился неплохой спортивной формой ветерана. Это 32-я победа датчанина в 32 боях на профессиональном ринге. В другом поединке чемпион Европы среди профессионалов в весе до 63,5 кг датчанин Сьорен Сендергаард в седьмом раунде нокаутировал россиянина Виктора Баранова.