"ДИНАМО" УСТУПИЛО В ФИНАЛЕ, НЕСМОТРЯ НА ФАНТАСТИЧЕСКУЮ ИГРУ НАБОКОВА

ДИНАМО - ФРЕЛУНДА - 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

"Динамо": Набоков. Рябыкин - Юдин, Кузьмин - Сергеев - Ильин. Грибко - Ореховский, Бахмутов - Черный - Афиногенов. Кузнецов - Трощинский, Чумаченко - Кувалдин - Грачев. Золотов - Завальнюк, Харитонов - Карцев - Першин.

"Фрелунда": Сандберг. Бломстен - С. Аксельссон, Лиус - Стрем - Янтунен. Сундин - Йоаким - Эсбьерс, П. Аксельссон - Нильссон - Викландер. Ларссон - Нуммелин, Эдстрем - Пирьета - Йонас Эсбьерс. Петтерссон - Обю, Фагемо - Перссон - Эдлунд.

1-й период. Юдин (Кузнецов, Першин), 5:44 (1:0).

Удаления: Эдстрем, 0:18. Завальнюк, 7:58. Нильссон, 10:02. Завальнюк, 12:44.

2-й период. Нуммелин (Пирьета), 14:49 (1:1)

Удаление: Лиус, 1:46.

3-й период. Ильин, 4:02 (2:1). Нильссон (Сундин, Нуммелин), 11:20 (2:2 - бол.).

Удаления: Харитонов, 3:16. С. Аксельссон, 3:16. Трощинский, 9:42. П. Аксельссон, 12:52.

Овертайм. Грибко, 1:35 (3:2).

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 4 (0) - 3 (1).

Броски: 16 (2+6+7+1) - 29 (13+9+7+0).

Судьи: Мякеля, Касагранде, Бруун (все Финляндия).

25 января. Турку. Elysee Arena. 2900 (11 800).

Удивительно, но в субботу болельщики Турку не проявили никакого интереса ко второму полуфинальному матчу. Большинство из них, как объяснили мне в гостинице, предпочли хоккею зимний лес и отдых на даче. На трибунах небольшими группами сидела в основном молодежь в красно-зеленых свитерах "Фрелунды" и бело-голубых "Динамо".

В итоге зрители наказали сами себя, потому что игра получилась интересной. Начало ее было явно за шведами. Прежде чем динамовцы сделали первый бросок по воротам Микаэля Садберга, прошло пять минут. Зато бросок этот стал во многом решающим: москвичи забили гол и справились наконец с волнением.

Голевая атака началась с ошибки шведов в средней зоне. На шестой минуте они потеряли шайбу неподалеку от своей синей линии, и Максим Кузнецов с Александром Юдиным вышли вдвоем против голкипера "Фрелунды". Пауза, расчетливый пас в исполнении Кузнецова - и Юдин бросает по пустым воротам. 1:0!

Такой поворот событий огорошил шведов. Но прийти в себя они сумели достаточно быстро. Еще до конца периода "Фрелунда" создала несколько опаснейших моментов (чего стоят хотя бы два сольных прорыва Лассе Пирьеты!), но Набоков, как и во всех предыдущих матчах Евролиги, играл в субботу выше всяческих похвал. Он успевал в немыслимых шпагатах перекрывать дальний угол ворот после прострельных передач, умудрялся поймать шайбу после сильнейших щелчков и даже умело начинал контратаки. Забегая вперед, скажу, что именно он получил после матча приз лучшего игрока - часы "Тиссо". В четвертый (!) раз в этом турнире.

Завершилась первая двадцатиминутка обменом уколами - на предпоследней минуте Харитонов убежал в отрыв и вышел один на один с Сандбергом, а на последней Ларс-Йоран Викландер протиснулся между защитниками бело-голубых и выкатился с глазу на глаз с Набоковым. И тот и другой, однако, дуэль голкиперу проиграли.

Второй период динамовцы начали с атак: Иони Лиус сбил в чужой зоне Бахмутова, и москвичи получили численное преимущество. Но им не хватило удачи, чтобы закрепить успех. Долгий розыгрыш в зоне соперника завершил Кузьмин, однако шайба после его броска с острого угла прошла в сантиметре от штанги.

В середине матча шведы прижали наших в их зоне. Серьезно Набокова они беспокоили редко, но его партнеры в обороне трудились вовсю. Динамовцы же явно ждали шансов для контратаки. И временами их получали. На 12-й минуте, например, шведы на мгновение забыли Чумаченко, он в полном одиночестве получил шайбу в средней зоне, однако немного промедлил, и защитники соперника догнали его. Динамовцу пришлось бросать, но щелчок у него не получился.

А вскоре грянул гром: на 15-й минуте после дальнего щелчка самого маленького защитника "Фрелунды" финна Петтери Нуммелина шайба, задев кого-то по дороге, влетела в сетку ворот Набокова. Динамовцы чуть ли не одновременно со вспышкой красного света за своими воротами бросились к судье, показывая жестами, что был рикошет от конька шведа. А дальше произошло то, чего потом никто объяснить не мог. Финский арбитр Сеппо Макеля решил обратиться за помощью к видеоповтору. Постояв у бортика несколько секунд, он не засчитал гол. Шведы на скамейке запасных взревели от негодования, а финна подозвали к судейской скамейке еще раз. Как выяснилось, для того, чтобы передать уточненное сообщение (в Евролиге, как и положено по правилам ИИХФ, повтор момента просматривает "видеосудья", а затем по телефону извещает о своем решении главного арбитра), после которого он указал на центр - 1:1.

Динамовцы долго не спорили и бросились исправлять несправедливость. В первой же атаке Бахмутов попал в штангу. Однако вскоре разум возобладал над эмоциями. Еще до перерыва москвичи перевели игру в менее рискованное и более привычное для себя русло: надежно действовали в обороне, сделав ставку на контратаку.

В начале третьего периода стало закрадываться подозрение, что дело им не ограничится - уж слишком осторожно и прямолинейно играли команды в атаке. К тому же и арбитр стал перестраховываться. Харитонов, например, сел на скамейку штрафников за то, что слишком громко возмутился, когда его сбил с ног Аксельссон. Нет сомнения, что в другой ситуации опытный Мякеля скорее всего понял бы его и не стал бы наказывать.

Но до овертайма, как оказалось, было еще далеко. Едва пошло штрафное время Харитонова и Аксельссона, как динамовцы во второй раз вышли вперед. Атаку начал Набоков, Ильин принял его пас у красной линии, пролетел в несколько мощных шагов среднюю зону, на синей линии чужой обыграл защитника, бросил - вратарь отбил, капитан динамовцев тут же повторил бросок - и шайба, ударившись о щиток Сандберга, взлетела вверх, а потом опустилась в ворота - 2:1. Но и этот счет долго не продержался. Шведы восстановили равновесие, использовав численное преимущество после того, как правила у борта нарушил Трощинский (на этот раз сомнения ни у кого не возникло - наш защитник действительно блокировал соперника). Вот тут стало уже окончательно ясно, что будет овертайм.

Решающий период получился коротким. Всего 1:35 прошло с его начала, когда динамовцы образовали в центре площадки кучу-малу. Ее эпицентром был Евгений Грибко именно его неожиданный щелчок издали застал врасплох Сандберга. 3:2, и "Динамо" вышло в финал Евролиги.

Юрий ОЧНЕВ,главный тренер "Динамо":

- Соперник удивил нас сегодня. Мы просмотрели на видео два матча Евролиги с участием шведов и увидели две разные "Фрелунды". А в этом матче шведы были непохожи ни на ту, ни на другую. Это была третья "Вестра Фрелунда"! Она играла активно, постоянно оказывала на нас силовое давление, много атаковала. Мы же, исходя из возможностей нашей команды, решили построить игру на контратаках. Не все у нас получилось, но в целом я доволен и игрой, и, конечно, результатом. За счет чего мы победили? Прежде всего за счет правильно выбранной тактики. Ведь "Фрелунда" по составу превосходит "Динамо" - шесть ее игроков регулярно привлекаются в сборные Финляндии и Швеции. Кроме того, по сравнению с прошлым сезоном шведы потеряли всего одного хоккеиста. А что у нас? Ни одного сборника, ушло полкоманды...

ТПС - СПАРТА - 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

1-й период. Алто (Хювонен), 7:59 (1:0). Выборны (Потайчук), 18:41 (1:1 - бол.).

Удаления: Выкоукал (С), 3:24, Скрастиньш (Т), 9:21. Земличка (С), 14:02. Хювонен (Т), 15:06. Суурсоо (Т), 17:46.

2-й период. Выборны (Ланг, Потайчук), 9:02 (1:2 - бол.). Суурсоо, 12:37 (2:2).

Удаления: Птачек (С), 2:12. Скрастиньш (Т), 8:55. Свобода (С), 10:16.

3-й период. Лехтонен (Алто, Сундблад), 5:14 (3:2). Хорак (Зеленка, Земличка), 11:32 (3:3). Вирта (Турессон), 16:22 (4:3 - бол.). Сундблад (Турессон, Вирта), 19:47 (5:3 - п.в.)

Удаления: Ланг (С), 0:51. Бурда (С), 16:10.

Вратари: Хурме - Свобода (59:21 - 59:47)

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (1) - 4 (2).

Броски: 39 (13+11+15) - 28 (10+14+4).

Судьи: Андерссон (Швеция), Раутвуори, Рингвом (оба - Финляндия).

25 января. Турку. Elysee Arena. 4500 (11 800)

ФИНАЛ

ТПС - ДИНАМО - 5:2

ТПС - ДИНАМО - 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

ТПС: Хурме. Тимонен - Вирта. Меттовара - Турессон - Сундблад. Скопинцев - Скрастиньш, Хювенен - Алто - Суурсоо. Лехтонен - Лехтинен, Йокинен - Миетинен - Каллио. Койвунен - Эломо, Суванто - Роували - Кивихарью.

ДИНАМО: Набоков (59:21 - 59:31). Рябыкин - Юдин, Кузьмин - Сергеев - Ильин. Грибко - Ореховский, Бахмутов - Черный - Афиногенов. Кузнецов - Трощинский, Чумаченко - Кувалдин - Грачев. Золотов - Завальнюк, Харитонов - Карцев - Першин.

1-й период. Меттовара (Сундблад), 7:30 (1:0 - бол.).

Удаления: Золотов, 1:37. Набоков, 7:18. Суурсоо, 7:55. Турессон, 12:38. Кузьмин, 14:14. Ильин, 19:08.

2-й период. Чумаченко (Грачев), 2:08 (1:1). Тимонен (Турессон, Вирта), 6:08 (2:1 - бол.). Чумаченко (Грибко), 7:18 (2:2). Меттовара (Сундблад, Турессон), 8:45 (3:2). Меттовара, 10:09 - не реализовал буллит (мимо).

Удаление: Завальнюк, 5:35.

3-й период. Суурсоо (Хювенен), 5:24 (4:2). Меттовара (Турессон), 19:31 (5:2 - мен. п.в.).

Удаления: Йокинен, 5:46. Скопинцев, 6:33. Черный, 6:33. Сундблад, 19:21. Юдин, 20:00 (20).

Штраф: 10 - 32.

Большинство: 5 (2) - 4 (0).

Броски: 35 (10+10+15) - 35 (15+6+14).

Судьи: Слапке (Германия), Касагранде, Брун (оба - Финляндия).

26 января. Турку. Elysee Arena. 8116 (11 800)

И финала был особый подтекст. Его с полным основанием можно назвать принципиальной дуэлью двух тренеров. Владимир Юрзинов с Юрием Очневым знают друг друга давно, сейчас у них прекрасные отношения, но одно время они не ладили. Естественно, что тренер ТПС был в более выгодных условиях - у него команда поопытнее, да к тому еще дома и стены помогают.

С самого начала матч стал складываться неудачно для москвичей. Во всяком случае, первый гол в их ворота был нелогичным. На 8-й минуте немецкий арбитр почему-то решил удалить Набокова за задержку игры, когда тот явно случайно перебросил шайбу через борт. Уже через 12 секунд после вбрасывания Тамми Меттовара буквально вломился на "пятачок", столкнулся с Набоковым, шайба отскочила от щитка нашего вратаря на клюшку финну, и он переправил ее в сетку. Когда же вскоре правила нарушил Суурсоо, динамовцы не смогли даже толком расположиться в чужой зоне. Чуть лучше получалась у наших игра, когда на скамейку штрафников сел Турессон. Но, опять же, шайба то отскакивала от борта, то застревала в борьбе так, что от этого выигрывали финны.

На 16-й минуте откровенно не повезло Харитонову: он бросил из-под защитника, Хурме не успел сомкнуть щитки, но шайба ударилась в штангу. Через минуту Кувалдин с другого угла попытался застать врасплох финского вратаря, однако и у него ничего не получилось.

Впервые динамовцам улыбнулась удача только в начале второго периода: Чумаченко убежал от Лехтинена и протолкнул шайбу в сетку - 1:1! Но прошло всего четыре минуты, как защитник Тимонен подключился к атаке и мощным броском вогнал шайбу в ближний угол - 2:1. Однако Фортуна не всегда благоволила в воскресенье и к подопечным Юрзинова: чуть больше, чем через минуту, Грибко вбросил шайбу из-за ворот на "пятачок", и Чумаченко одним движением клюшки переправил ее в сетку - 2:2. И все же это был не динамовский день. Финны вскоре забили очень похожий гол, который и стал переломным: Турессон прокатился за воротами, вбросил шайбу на "пятачок", Сундблад, падая, врезал по ней клюшкой, попал в Набокова, но Меттовара с лета направил-таки ее в сетку - 3:2.

Финны через минуту были близки к тому, чтобы увеличить счет: Грибко сбил подключившегося в очередной раз к атаке Тимонена, который выскакивал опять же один на один с Набоковым, и судья назначил буллит. Меттовара попытался перехитрить динамовского вратаря, но тот успел растянуться в шпагате и перекрыл щитком нужный угол.

К концу второго периода москвичи, поняв, что терять уже нечего, сменили выжидательную тактику на тотальное наступление. Теперь они уже не выстраивались у своей синей линии, а шли вперед чуть ли не всей пятеркой.

Особенно впечатляющим был их навал в начале третьего периода. Финны поначалу опешили, но вскоре разобрались, что к чему, и Набокову пришлось не раз доказывать, что директорат турнира не зря выбрал в воскресенье утром именно его лучшим вратарем Евролиги. К слову, Набоков заслужил похвалы не только eвропейцев. Очень понравилась его игра и главному скауту "Сан-Хосе", известному в прошлом хоккеисту Джону Фергюсону, который прилетел из Калифорнии специально для того , чтобы посмотреть на динамовца ("Шаркс" задрафтовал его несколько лет назад). Он уже пригласил Набокова на следующий год в тренировочный лагерь "Акул".

В заключительной трети Евгений бился с финским на падающими чуть ли не в одиночку. Во всяком случае, те постоянно оказывались с ним с глазу на глаз. Набоков не спасовал, но один раз ему все же пришлось достать шайбу из сетки: после того как динамовский голкипер в отчаином броске вперед выбил шайбу у Хювенена, Суурсоо спокойна добил ее в сетку - 4:2.

Забросив четвертую шайбу, финны прочно взяли игру в свои руки. Набоков до финальной сирены успел отразить еще один "буллит": один на один с ним выходил тот же Хювенен. Но и на этот pas Евгений выбил у него шайбу с клюшки.

Последнюю отчаянную попытку отыграться динамовцы предприняли на последней минуте. Они сменили Набокова, попросили замерить загиб клюшки у Сундблада и добились таким образом двойного численного преимущества.. Но судьба в который уже раз а этом матче отвернулась oт них. Рябыкин грубо ошибся на синей линии, и Меттовара забил последний гол в пустые ворота.

Финны получили после финальной сирены 6-килограммовую чашу из чистого серебра, которая, как с гордостью" сообщили организаторы турнира, на два сантиметра, выше Кубка Стэнли. Потом выпили из нее шампанского и поехал в гостиницу на банкет.

МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО

СПАРТА - ФРЕЛУНДА - 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)

1-й период. Ларссон (Эдстрем, Петтерссон), 8:44 (0:1). Перссон (Фагемо, Сундин), 11:44 (0:2).

Удаления: Эсбьерс (Ф), 1:22. Выборны (С), 5:06. Ларссон (0), 19:22.

2-й период. С. Аксельссон (Эсбьерс, Стрем), 6:53 (0:3). Земличса (Выкоукал), 11:01 (1:3 - бол.) Глинка (Хамр), 11:28 (2:3).

Удаления: Хамр (С), 8:09. Бенишзк (С), 8:09. Стрем, 9:27. Бенишек (С), 13:50.

3-й период. Викландер (Стрем), 14:42 (2:4). Зеленка (Выкоукал ), 18:31 (3:4).

Удаления: Эдлунд (Ф), 15:29. Стрем (Ф), 17:23. Зеленка (С), 17:23

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (1) - 4 (0).

Броски: 21 (10+7+4) - 18 (6+8+4).

Вратари: Схистад (Свобода, 20:00 - 57:30, 58:02 - 59:21) - Альготссон.

Судьи: Мякеля, Касагранде, Брун (все - Финляндия)

26 января. Турку. Elysee Arena. 2300 (11 800)