Газета Спорт-Экспресс от 21 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

22 января 1997

22 января 1997 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

"ЧИКАГО" УХОДИТ В ОТРЫВ

• "Чикаго Буллз", ведомые Майклом Джорданом, увеличивают свое преимущество

• В результате двух суперобменов "Финикс Санс" заполучили Джэйсона Кидда и Седрика Себаллоса

• Арвидас Сабонис доводит свою результативность почти до 20 очков за игру

• Дэннис Родман за очередную выходку оштрафован и дисквалифицирован на 11 матчей

• Анферни Хардуэй и Рик Смитс возвращаются, залечив свои травмы, а Дэвид Робинсон вновь выбывает из строя

Об этих и других самых интересных событиях, случившихся в НБА с 23 декабря по 19 января, вкратце рассказывает корреспондент "СЭ"

Дивизион "Атлантик"

МАЙАМИ 9 побед - 4 поражения

Несмотря на отсутствие из-за травм Алонзо Моурнинга, Предрага Даниловича. Курта Томаса и Гэри Гранта, "Хит" одержали 14 побед подряд на выезде - третий результат в истории НБА после серий "Лейкерс"-71/72 (16 побед) и "Юты-94/95 (15). 26 декабря в матче с "Орландо" дебютировал Мартин Мююрсепп, за 2 минуты набравший 4 очка. На данный момент эстонский форвард провел в лиге 3 игры.

НЬЮ-ЙОРК 9-4

Выиграв 30 декабря у "Нью-Джерси", "Никс" стали четвертой после "Бостона". "Лейкерс" и "Филадельфии" командой в лиге, одержавшей в своей истории 2000 побед.

ВАШИНГТОН 8-5

Уверенно занимая в своем дивизионе третье место, "Вашингтон" может и не попасть в первую восьмерку Востока. В сильнейшем в этом сезоне дивизионе "Сентрал" борьбу за выход в "плей-офф" ведут сразу 7(!) клубов.

ОРЛАНДО 7-6

Возвращение в строй 7 января пропустившего 23 игры Анферни Хардуэя вернуло надежду болельщикам "Мэджик" на место в "плей-офф". При Хардуэе "Орландо" в этом сезоне одержал 9 побед в 11 встречах.

НЬЮ-ДЖЕРСИ 4-10

Из-за воспаления легких на неопределенный срок выбыл лидер нынешнего сезона по блок-шотам Шон Брэдли.

БОСТОН 4-8

"Селтикс" потеряли до конца сезона хорвата Дино Раджу, который перенес операцию на колене.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ 1-12

"Филадельфия", довольно уверенно начавшая сезон, второй месяц терпит одно поражение за другим.

Дивизион "Сентрал"

ЧИКАГО 11-2

Чемпион НБА вновь, потерпев всего два поражения, не прочь перекрыть свое прошлогоднее достижение по победам за сезон. Не теряли зря времени и лидеры "Буллз". Майкл Джордан, обогнав Алекса Инглиша, вышел на 8-е место в списке лучших снайперов всех времен. Тони Кукоч в четвертый раз за карьеру был признан лучшим европейским баскетболистом года по опросу La Gazzetta dello Sport. А Дэннис Родман. вернув себе первое место в лиге по подборам, во время матча с "Миннесотой" нанес удар ногой телеоператору, который выразил возмущение после того, как Родман налетел на него. Руководство лиги оштрафовало Родмана на 25 000 долларов и дисквалифицировало его на 11 матчей.

ДЕТРОЙТ 8-4

"Детройт" продолжает удерживать второе место на Востоке во многом благодаря бесспорно лучшему игроку прошедшего месяца Гранту Хиллу (22.8 очка. 10.0 подбора и 7,8 передачи в среднем за игру!). Хилл был несколько раз близок к трипл-дабл, но добился его только в последнем матче с "Лейкерс" - 34 очка, 15 подборов и 14 передач.

АТЛАНТА 10-2

В Атланту в этом сезоне все команды отправляются только за поражением. "Ястребы" на своей площадке уступили лишь в первом матче сезона "Детройту", одержав затем 16 побед подряд. Не смог избежать пораженческой участи и сам "Чикаго".

ШАРЛОТТ 7-5

Уверенно проведя новогодний отрезок, "Шершни" получили реальный шанс в третий раз в своей короткой истории пробиться в "плей-офф".

КЛИВЛЕНД 5-8

В январе "Кавальере" проиграли 6 матчей кряду и позволили обогнать себя "Атланте". Виталий Потапенко пропустил только домашнюю встречу с "Индианой", но по-настоящему отличился лишь однажды - в Денвере (16 очков и 8 подборов).

МИЛУОКИ 4-8

Неважный результат "Бакс" легко объясним: клуб имел самый тяжелый календарь - 10 из 12 встреч он провел с командами, занимающими более высокие места в турнирной таблице.

ИНДИАНА 6-7

Даже возвращение 7 января центрового Рика Смитса. пропустившего из-за операции первые 30 встреч чемпионата, не пошло "Иноходцам" на пользу.

ТОРОНТО 4-8

Прогресс "Торонто" очевиден - в прошлом году "Рэпторс" к концу января одержали на три победы меньше.

Дивизион "Мидуэст"

ХЬЮСТОН 10-4

"Рокитс", до середины декабря преследовавшие "Чикаго", не выдержали чемпионского темпа. Правда. "Хьюстон" продолжает лидировать на Западе и в воскресенье выиграл у "Чикаго" без Чарльза Баркли.

ЮТА 6-8

"Джаз", конкурировавшие в начале сезона с "Чикаго" и "Хьюстоном", заболели "выездной" болезнью, потерпев в гостях 8 поражений подряд. Эта серия неудач пагубно отразилась на лидере команды Карле Мэлоуне. В домашней встрече с "Филадельфией", которую "Юта" уверенно выиграла, он повздорил с Дэрриком Коулмэном и был отправлен арбитрами на скамейку задолго до финальной сирены.

МИННЕСОТА 8-4

Не исключено, что "Волки", занимающие сейчас 6-е место на Западе, смогут выйти в "плей-офф" уже в этом сезоне.

ДАЛЛАС 4-7

Накануне Нового года "Маверикс" провернули пока самый крупный трейд сезона, отправив в "Финикс" Джэйсона Кидда. Лорена Мэйера и Тони Думаса в обмен на Сэма Кэссэлла. Майкла Финли, Эй.Си.Грина и второй раунд драфта-97. Впрочем, перестановки не пошли команде на пользу - к середине сезона "Даллас" постепенно начал отставать от группы клубов, которые, судя по всему, весной будут сражаться за последние путевки в "плей-офф".

САН-АНТОНИО 4-9

Если в начале 90-х звание "команда-инвалид" по праву носил "Голден Стэйт", игроков которого постоянно преследовали травмы, то в этом сезоне пальму первенства перехватили "Шпоры", каждый второй матч проводящие вторым составом. Дэвид Робинсон 23 декабря вновь получил серьезную травму и в лучшем случае вернется на площадку в конце февраля. Несколько встреч из-за травм пропустили Шон Эллиотт. Доминик Уилкинс и Винни Дель Негро.

ДЕНВЕР 3-10

Скорее всего впервые за последние годы "Денвер" будет наблюдать за "плей-офф" со стороны. Шарунас Марчюленис по-прежнему травмирован.

ВАНКУВЕР 2-10

Второй сезон подряд основная задача "Ванкувера" - не оказаться на последнем, 29-м месте в лиге.

Дивизион "Пасифик"

СИЭТЛ 8-2

"Соникс", не проигравшие пока в январе ни одной встречи, заметно сократили свое отставание от "Хьюстона" в борьбе за звание первой команды Западной конференции. В матче с "Торонто" 15 января подопечные Джорджа Карла установили новый рекорд НБА по перехватам (27), а центровой Сэм Перкинс. точно выполнив все 8 своих трехочковых бросков, повторил высшее достижение лиги, принадлежавшее Джеффу Хорнасеку из "Юты".

ЛЕЙКЕРС 9-3

"Лейкерс", ведомые Шакилом О'Нилом, продолжают преследовать "Сиэтл" и "Хьюстон". Эта погоня могла бы увенчаться успехом уже сейчас, если бы не "Портленд". Команде Арвидаса Сабониса калифорнийцы проиграли и в гостях, и на своей площадке.

ПОРТЛЕНД 8-4

"Портленд", закрепившийся на пятом месте на Западе, своими успехами в первую очередь обязан Сабонису. Литовский центровой в последних 12 матчах набирал в среднем за игру по 19.5 очка и делал по 9.8 подбора.

САКРАМЕНТО 6-7

"Кингз" - один из главных претендентов среди командсереднячков на место в "плей-офф". Только для этого "Сакраменто" необходимо научиться играть на выезде, где он смог победить только "Ванкувер". Большинство же матчей "Короли" провели на своей площадке.

ГОЛДЕН СТЭЙТ 5-6

Одним из основных конкурентов "Сакраменто" на финише сезона может стать "Голден Стэйт", который впервые за многие годы оставили в покое травмы. "Воины" более уверенно выступают в гостях, поровну поделив победы и поражения в 6-матчевой выездной серии. Форвард "Уорриорз" Крис Маллин стал автором трипл-дабл - 19 очков, 10 подборов и 10 передач в гостевой встрече против "Филадельфии".

КЛИППЕРС 4-6

А вот "Клипперс" для выхода в "плей-офф" может не хватить стабильности. Вслед за серией удачных матчей, в ходе которой были повержены "Хьюстон" (в гостях) и "Юта", последовал ряд поражений от более слабых команд.

ФИНИКС 6-8

Перешедший из "Далласа" Джэйсон Кидд пока ничем не помог своей новой команде. Уже в первой игре с "Ванкувером" он получил повреждение и пока находится в списке травмированных. В матче с "Бостоном" произошел серьезный конфликт между Робертом Орри и главным тренером "Санз" Дэнни Эйнджем. Игрок, возмущенный тем, что его отправили на скамейку запасных, швырнул в лицо тренеру полотенце. После этого Орри в команде не задержался, отправившись вместе с Джо Клайном в "Лейкерс" в обмен на Седрика Себаллоса. который тут же стал лучшим снайпером своей старой команды, и Румила Робинсона.

Павел ОСИПОВ