Газета Спорт-Экспресс от 21 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

21 января 1997

21 января 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

"МАТЧИ ЗВЕЗД КАК ЭТО БЫЛО

Евгений РУБИН

из Нью-Йорка

Евгений РУБИН - собственный корреспондент "СЭ" по Северной Америке

Самая первая встреча "Всех звезд" состоялась в 1934 году. Провели ее для того, чтобы собрать средства в пользу игрока команды "Торонто Мэйпл Ливз" Эйси Бейли, которому пришлось оставить хоккей из-за тяжелой травмы, полученной в матче с "Бостон Брюинз". Перед тем, как шайба была вброшена, Эйси и его бостонский обидчик под аплодисменты публики пожали друг другу руки.

* * *

Постоянно матчи "Всех звезд" проводятся с 1947 года. Но первое время и их сроки, и их формула были иными, чем теперь. Команда, составленная из лучших хоккеистов лиги, осенью, накануне открытия регулярного чемпионата, встречалась с обладателем Кубка Стэнли. Первый матч окончился со счетом 4:3 в пользу "Звезд", поначалу проигрывавших чемпиону, "Торонто Мэйпл Ливз", - 1:3.

* * *

Тед Линдсей из "Детройт Ред Уингз" вошел в историю благодаря тому, что участвовал в 11 матчах "Звезд" и неизменно оказывался победителем. Последний раз он играл в составе All-Star в 1957 году. Тогда его команда выиграла у чемпиона, "Монреаль Канадиенс", - 5:3.

* * *

В середине сезона "Звезды" начали встречаться с 1967 года. Первый же такой матч принес и первый "сухой" счет: "Монреаль Канадиенс" победил - 3:0. Ни раньше, ни позже ни одной из команд - участниц этих матчей не удавалось уберечь свои ворота от голов.

* * *

А в 1969 году, когда игры "Всех звезд" приобрели нынешний свой вид, матч между Западом и Востоком принес первую ничью - 3:3. Восток вел, но за 2:53 до конца третьего периода Клод Ларуш сравнял счет.

* * *

Во время представления команд перед матчем 1980 года стадион в Детройте встретил бурной овацией объявление диктора о выходе на лед Горди Хоу. В том сезоне Хоу возвратился из ВХА в НХЛ, играл в команде "Хартфорд Уэйлерз" и в 51 год участвовал в своем 23-м матче "Звезд".

* * *

В матче 1987 года был зафиксирован первый овертайм. Игра проходила в Баффало. Запад выигрывал - 3:2. Когда до окончания третьего периода оставалось 1:39, Рик Мартин из "Баффало Сэйбрз", приведя в восторг местную публику, сравнял счет. А за 1:05 до истечения срока овертайма Жильбер Перро, его партнер по знаменитой в те годы тройке форвардов "Сэйбрз", которая получила прозвище "Френч конекшн" - "Французское звено" (в нем все три нападающих были франко-канадского происхождения), забросил шайбу, решившую исход игры в пользу сборной Востока.

* * *

Особое место в истории этих встреч занимает матч 1988 года. Форвард "Монреаль Канадиенс" швед Матс Нэслунд получил в нем 5 баллов за то, что с его участием командой Востока были забиты пять из шести ее голов. И тем не менее главным героем стал не он, а Марио Лемье из "Питтсбург Пингвинз", также представлявший Восток: он тоже трижды ассистировал забившим, но еще и сам забросил три шайбы. Восток победил в тот раз - 6:5.

* * *

Рекорд по продолжительности и мощи аплодисментов установлен на матче 1991 года, который проходил в Чикаго. И адресовались они не игрокам, а не слишком известному певцу по имени Уэйн Мессмер. Рев стадиона вызвало исполнение им государственного гимна США. Объясняется все просто: тот матч состоялся в один из первых дней войны в Персидском заливе.