Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

"СПАРТАК" ВЫБИРАЕТ "ТРАНСАЭРО"

Как уже сообщал "СЭ", свой первый сбор чемпион страны намерен провести в Израиле. Дата вылета - 3 января. Готовясь к поездке, спартаковцы немало поразмышляли над тем, услугами какой авиакомпании воспользоваться - израильской или родной "Трансаэро". Выбор пал на последнюю по двум причинам. Во-первых, руководство "Трансаэро" любезно предоставило "Спартаку" скидку на авиабилеты, а во-вторых, менеджер клуба Александр Хаджи вспомнил, что при подготовке к прошлому сезону на такой же сбор, проходивший в Израиле, их также перевозила компания "Трансаэро", ставшая для москвичей счастливой. Эту информацию передал для "СЭ" пресс-атташе московского "Спартака" Александр ЛЬВОВ.

Москва

"СПАРТАКУ" ВРУЧАТ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ 23 ЯНВАРЯ

Вчера определилась точная дата церемонии награждения победителя пятого чемпионата России по футболу. Награды московским спартаковцам и их тренерам будут вручены 23 января. Место проведения торжественного вечера уточняется. Желающие получить более подробную информацию могут со следующей недели позвонить в футбольный клуб "Спартак " по телефону 208-32-95, сообщил пресс-атташе московского "Спартака" Александр ЛЬВОВ.

Ярославль

НОВОБРАНЦЫ "ШИННИКА"

Борис Тропанец ("КАМАЗ"), Сергей Щиголев, возвратившийся из Южной Кореи, Сергей Моргунов ("Звезда") и Кирилл Рыбаков, игравший в последнее время в Польше, - эти известные футболисты изъявили желание в будущем сезоне выступать за ярославский "Шинник", передает корреспондент "СЭ" Виктор ПОЛЯК.

Тула

БРАЗИЛЬЦЫ ПОЯВЯТСЯ В "АРСЕНАЛЕ"

Декабрьский визит главного тренера тульского "Арсенала" Владимира Бабанова в Южную Америку, о котором "СЭ" сообщал, похоже, удался. В бразильском штате Сан-Паулу тренеру удалось подобрать для своей команды пятерых футболистов: форварда Робсона Луиса Перейру да Силву, полузащитников Жоао Батисту Шавеса и Реджинальдо Рибейро, игроков обороны Жанио Фиалмо де Аквино и Жилсона дос Сантоса Жуниора. Первый из них представляет клуб "Коринтианс", все остальные - "Итуано". Самый старший - 25-летний Реджинальде Ребейро. Не секрет, что бразильцы, с которыми контракты сроком на год практически заключены, первоначально рассчитывали попасть в российский клуб более высокого уровня. Теперь им самим предстоит помочь "Арсеналу" поднять этот уровень пробиться наконец в первую лигу. Приезд бразильцев в Тулу ожидается 3 января, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ОВСЯННИКОВ.

Волжский

ТОРПЕДОВЦЫ ИДУТ НАРАСХВАТ

Камышинская "Энергия" проявляет повышенный интерес к игрокам волжского "Торпедо" - голкиперу Евгению Чиненову и хавбеку Юрию Аксенову. Этими же футболистами заинтересовался и липецкий "Металлург". Интересно, что все три клуба впервые в будущем сезоне будут выступать в одном турнире - чемпионате страны первой лиги. Кроме Аксенова и Чиненова "Металлургу" приглянулись еще четыре торпедовца - защитники Михаил Сальников, Евгении Чумаченко, Андрей Дуров и нападающий Михаил Потыльчак. Правда, достоверно известно, что Потыльчак, принадлежащий "Ротору", будет готовиться к сезону в составе волгоградской команды. Чумаченко, Дуров и Чиненов тоже связаны контрактными обязательствами с "Ротором", а в "Торпедо" играли на правах аренды, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Ростов-на-Дону

АНДРЕЕВ НЕ СПЕШИТ НАЗЫВАТЬ ИМЕНА НОВИЧКОВ "РОСТСЕЛЬМАША"

Вновь ожила база "Ростсельмаша" - игроки возвращаются из отпуска. Сначала, как обычно, они проходят углубленное медицинское тестирование, - сообщил главный тренер Сергей Андреев корреспонденту "СЭ" Евгению СЕРОВУ. До Нового года запланированы три контрольных матча, в которых внимательно присмотримся к новичкам. Их имен не хочу называть до 5 января - дня выезда команды на тренировочный сбор в Италию.

Камышин

"ЭНЕРГИЯ" СОСТАВИЛА ПЛАН ПОДГОТОВКИ К СЕЗОНУ

Камышинская "Энергия" утвердила план предсезонной подготовки. Футболисты соберутся после отпуска 3 января и проведут первый сбор в Сочи. Затем команда дважды съездит на Кипр и, возможно, в Анталию. Новичков в "Энергии" пока нет, но ведутся переговоры с футболистами волжского "Торпедо" - голкипером Чиненовым и полузащитником Аксеновым, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АФИНОГЕНТОВ.

Ставрополь

МАТВИЕНКО И ГАГЛОЕВ, ВИДИМО, ВЕРНУТСЯ В "ДИНАМО"

Полузащитник Владислав Матвиенко, выступавший в минувшем сезоне в камышинском "Текстильщика-Энергии", хочет вернуться в Стаэрополь, где он начинял свой путь в большой футбол. Решение Матвиенко во многом обусловлено возвращением на пост главного трене ставрoпольского "Динамо" Сергея Зименкова. Не исключено, что вновь появится в команде и Федор Гаглоев, покинувший тот же "Текстильщик-Энергию" за два месяца до окончания чемпионата. Кстати, Матвиенко является рекордсменом "Динамо" по числу (88) проведенных матчей за три года выступлений ставропольцев в высшей лиге. Гаглоев провел в динамовском составе 61 матч. Зименков надеется, что переговоры с камышинским клубом пройдут успешно, и с приходом Матвиенко и Гаглоева средняя линия "Динамо" значительно усилится. Не намерены отпускать ставропольцы хавбеков Андрея Копылова и Дмитрия Кудинова, которых собирались приобрести соответственно "Ростсельмаш" и "Томь". Зато двух других полузащитников - Константина Веселовского и Михаила Бесчастных, приобретенных в середине канувшего чемпионата в Нижнем Новгороде, динамовцы выставили на трансфер, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Астрахань

С ДОНА - НА ВОЛГУ

Тренерский дуэт из Ростова-на-Дону Энвер Юлгушов (бывший главный тренер таганрогского "Торпедо" и "Ростсельмаша") и Валентин Хахонов ("Ростсельмаш", белгородский "Салют", ставропольское "Динамо") в новом сезоне, по информации корреспондента "СЭ" Евгения СЕРОВА, встанет у руля "Волгаря" из Астрахани. Переговоры об этом близки к завершению. Юлгушов и Хахонов много лет вместе выступали в "Ростсельмаше", творческое содружество сложилось у них на тренерском поприще.

Винница

АЛЬТМАН - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "НИВЫ"

50-летний Семен Альтман возглавил винницкую "Ниву", команду высшей украинской лиги. Тренерскую карьеру он начинал в Одессе, а в 1989 году Анатолий Бышовец пригласил Альтмана на должность второго тренера в московском "Динамо". После кратковременного пребывания на посту главного тренера в столичном клубе Альтман отправился вслед за Бышовцом в Южную Корею, где помогал ему готовить олимпийскую сборную этой страны, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ.

Екатеринбург

ФЕДОТОВ - ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ "УРАЛМАША"-96

Капитан "Уралмаша" защитник Владимир Федотов назван лучшим футболистом команды в 1996 году по итогам опроса, проведенного среди местных журналистов областной молодежной газетой "На смену!". В тройку лучших игроков уральской команды вошли также полузащитник Мирослав Ромащенко, недавно перешедший в московский "Спартак", и голкипер Сергей Армишев сообщил корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Ульяновск

"ВОЛГА" НАЧАЛА ПОДГОТОВКУ В СЫЗРАНЕ

Ульяновская "Волга", которая со следующего сезона будет выступать во второй лиге российского чемпионата, выехала на первый сбор в соседнюю Сызрань (расстояние между городами - 90 км). Там есть прекрасный спорткомплекс "Надежда" с крытым футбольным полем размером 70х40 м. В Сызране команда пробудет до 28 декабря, а после новогоднего праздника там же проведет второй сбор. 15 января "Волга" отправится на две недели в Сочи, сообщает для "СЭ" Игорь ЗЕТИЛОВ.