Газета Спорт-Экспресс от 19 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 11

19 декабря 1996

19 декабря 1996 | Авто-мото

АВТО

КУБОК МИРА

"МАСТЕР-РАЛЛИ" - ГЛАВНЫЙ СТАРТ СЕЗОНА-97

О том, что российских гонщиков не будет на старте традиционного супермарафона по маршруту Дакар - Дакар (а не Париж - Дакар, как восемнадцать предыдущих лет), "СЭ" уже сообщал. Причина - разногласия в технических требованиях, установленных FIA для участников Кубка мира по внедорожным ралли, и оргкомитетом "Дакаров"

К примеру, нынче для участников сенегальского рейда в классе Т2 запрещено использование турбонаддува (что сделало невозможным участие в гонке экипажа команды "Нафтекс" Михаил Нарышкин - Олег Пялин на "Мицубиси" - переделывать машину ради одной только гонки не имеет смысла), а в классе Т4 (грузовики) - соответственно использование титановых деталей.

Но на "Дакаре" в сезоне-97 для российских экипажей свет клином не сошелся. Вот что рассказал о планах наших раллистов-марафонцев Леонид МАЙОРОВ корреспонденту "СЭ" Лине ХОЛИНОЙ.

- Команда "Нафтекс" - Михаил Нарышкин и Олег Пялин - намеревается принять участие во всех восьми этапах предстоящего Кубка мира по внедорожным ралли-рейдам, на старт которых ребята выйдут на новых "Мицубиси". Одна из машин будет постоянно базироваться во Франции, а две другие мы хотим попробовать доработать в Москве - в минувшем сезоне у экипажа было слишком много проблем с двигателем и коробкой передач. Наши "Мицубиси" обычно готовят к гонкам специалисты из фирмы Rally Art, и, несмотря на обилие технических неполадок, отказываться от их услуг мы не собираемся - это все-таки лучшее, что есть.

Команда "КамАЗ-Мастер" готовится стартовать на каждом из тех трех этапов, где разрешено участие машин класса Т4, то есть грузовиков, а это "Ралли Оптик-Тунис 2000", "Мастер-Ралли" и "Вызов пустыне" в ОАЭ. "Камазовцы" вполне могли бы выйти и на старт "Дакара", потому что для них в отличие от "Нафтекс" переделать машины согласно техническим требованиям "Дакара" не представляло бы особой сложности. Но дело в том, что на старых машинах ребята проехали весь минувший сезон, в том числе и "Дакар", который выиграл Виктор Московских, и "Мастер-Ралли", где победу одержал Владимир Чагин, и идти на них третий суперрейд подобного уровня сложности просто невозможно, новые же "КамАЗы" пока не готовы: первый старт в Кубке грузовикам предстоит лишь в апреле, так что торопиться особо некуда.

Кстати, по итогам сезонf-96 экипаж "КамАЗ-Мастер" Владимир Чагин - Семен Якубов - Сергей Савостин занял первое место в Кубке мира в классе Т 4 - большое достижение, а Чагин и Якубов вошли в двадцатки сильнейших водителей и штурманов (18-е и 16-е места соответственно) в абсолютном зачете, что вообще фантастика: обычно все места там занимают гонщики и штурманы, выступающие на легковых автомобилях.

В будущем году главным стартом сезона для рейдовиков станет, безусловно, "Мастер-Ралли", имеющее высший коэффициент сложности - 4. Кстати, вместе с объединением "Мастер" хотим осуществить любопытный проект - в рамках "Мастер-Ралли" провести чемпионат России по внедорожникам: Российской федерации в одиночку такое мероприятие было бы не под силу. Для громадного количества наших гонщиков этот чемпионат - единственная в жизни возможность принять участие в международном рейде подобного масштаба. Маршрут чемпионата России-97 будет состоять из шести этапов со стартом на Байконуре и финишем в Москве. Эти шесть этапов российские экипажи пройдут вместе с громадным караваном "Мастер-Ралли". И, к слову, "КамАЗ-Мастер" не имеет ничего против того, чтобы предоставить участникам чемпионата России свои грузовики сопровождения для обеспечения техобслуживания на маршруте рейда.

КУБОК МИРА-97 ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ

1-2 марта - БАХА ИТАЛИЯ

3-13 апреля - РАЛЛИ ОПТИК - ТУНИС 2000

8-19 мая - РАЛЛИ АТЛАС

19-22 июня - БАХА ПОРТУГАЛИЯ

10-13 июля - БАХА ИСПАНИЯ

31 июля - 8 августа - АВСТРАЛИЙСКОЕ САФАРИ

7-28 сентября - МАСТЕР-РАЛЛИ

5-8 октября - ВЫЗОВ ПУСТЫНЕ