Газета Спорт-Экспресс от 17 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

17 декабря 1996

17 декабря 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЗАММЕР - ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ЕВРОПЫ?

Маттиас Заммер будет признан лучшим футболистом Европы-96. Такой прогноз делают многие германские газеты, которым, как они утверждают, удалось познакомиться с предварительными результатами опроса спортивных журналистов, проводимого с 1956 года популярным французским изданием France Football. По их данным, две трети голосов отданы игроку дортмундской "Боруссии", который внес весомый вклад в победу сборной Германии на чемпионате Европы в Англии. Если Заммер победит, он будет пятым немцем, обладающим "Золотым мячом". Ранее почетный приз вручался Герду Мюллеру (1970), Францу Беккенбауэру (1972, 1976), Карл-Хайнцу Румменигге (1980, 1981), Лотару Маттеусу (1990).

В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ДАНДИ СМОЖЕТ ВЫСТУПИТЬ ЗА СБОРНУЮ ГЕРМАНИИ

В ближайшее время нападающий "Карлсруэ" и лучший снайпер первой половины чемпионата Германии Шон Данди получит гражданство этой страны, сообщает кельнская Express, получившая информацию из правительственных кругов. Это означает, что южноафриканец по происхождению сможет выступить за сборную Германии уже 28 февраля в товарищеском матче против Израиля. Напомним, что Берти Фогтс не раз заявлял: Данди будет в сборной, как только получит германский паспорт.

КЛИНСМАНН ПОЛУЧИЛ ЧЕТЫРЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЗ АНГЛИИ

Сразу четыре клуба английской премьер-лиги горят желанием видеть в своих рядах Юргена Клинсманна, признанного в 1995 году лучшим футболистом Туманного Альбиона. Капитаном сборной Германии интересуются "Эвертон", "Блэкберн", "Вест Хэм", "Ноттингем Форест". Последний, кстати, определил уже и сумму недельного гонорара, которую будет получать легионер - 76 800 марок. Вероятность, что со следующего сезона Клинсманн будет выступать за один из этих клубов, велика, так как в последнее время он недоволен методами работы тренера "Баварии" Джованни Трапаттони и заявляет о своем желании вернуться в Англию, где его игра была оценена по достоинству, передает DPA.

ШОТЛАНДСКИЕ ФАНЫ ПОЛУЧАТ БЕСПЛАТНЫЕ БИЛЕТЫ НА ПЕРЕИГРОВКУ С ЭСТОНИЕЙ

Шотландские болельщики, которые вхолостую съездили в Таллин на отборочный матч с Эстонией (он, как известно, не состоялся в положенный срок - 4 октября), получат в качестве компенсации бесплатные билеты на встречу двух сборных, которая состоится в Монако 11 февраля. Такое постановление вынесла ФИФА в конце прошедшей недели. Вместе с тем Эстония сохранит за собой права на телевизионный показ матча и размещение рекламы, а Французская федерация возьмет себе прибыль от продажи билетов (цены на которые будут ниже обычных).

ЭРИКССОН УХОДИТ В "БЛЭКБЕРН"

После окончания нынешнего сезона тренер "Сампдории" швед Свен-Горан Эрикссон переходит работать в английский "Блэкберн", сообщает AFP. Эрикссон поставил в известность о своем решении президента генуэзского клуба Энрико Мантовани. Он планирует захватить с собой в "Блэкберн" также сильнейшего игрока и капитана "Сампдории" Роберто Манчини.

ШУСТЕР БУДЕТ ИГРАТЬ В МЕКСИКЕ

Новым клубом Бернда Шустера будет мексиканский УНАМ. Немецкий футболист заключил с ним контракт до конца июня следующего года, когда закончился текущий чемпионат этой страны, на миллион долларов. Несмотря на свой уже солидный возраст (37 лет), герой чемпионата Европы 1980 года, переигравший в свое время за три ведущих испанских клуба - "Реал", "Барселону" и "Атлетико", а также за немецкие "Кельн" и "Байер", не собирается завершать свою карьеру. Новых работодателей Шустера не смутила его репутация скандалиста. Не так давно завершился 4-месячный судебный процесс, в результате которого футболист "выбил" из "Байера" 1,9 миллиона долларов компенсации за разрыв контракта.

ЦИТКО - САМЫЙ ДОРОГОЙ ПОЛЬСКИЙ ФУТБОЛИСТ

Польский чемпион "Видзев" объявил о том, что выставил на трансфер своего нападающего Марека Цитко, причем за немалую сумму - 6 миллионов долларов. К Цитко проявляют интерес английский "Лидс" и итальянский "Интер". Обоим клубам, как сказал президент "Видзева" Анджей Павелец, направлен запрос, ответ на который он намерен получить к концу месяца. Цитко обратил на себя внимание голом в ворота сборной Англии на "Уэмбли" в недавнем отборочном матче чемпионате мира, а также удачной игрой в Лиге чемпионов, где он забил два мяча. 31 декабря истекает срок, назначенный УЕФА для международных трансферов, и к этому времени вопрос с Цитко должен быть решен. По заявлению Павелеца, деньги, вырученные от продажи этого форварда, могли бы пойти на покупку талантливых польских игроков, что позволило бы "Видзеву" выйти на более высокий уровень в Лиге чемпионов в следующем сезоне. 22-летний Цитко начинал свою карьеру в Белостоке и известен как человек очень религиозного и аскетического нрава.

Вместе с тем Павелец отказался от намерения уступить другого игрока "Видзева" - Рышарда Червеца - во французский "Генгам". Он счел слишком низкой сумму, предложенную этим клубом за переход (около 500 тысяч франков). "Червец останется в Лодзи и будет получать зарплату, которая недалека от той, что он имел бы в "Генгаме", - заявил Павелец.

ЗАРПЛАТА РОНАЛДО УДВОИЛАСЬ

20-летний лауреат World Soccer Роналдо получил от своего клуба "Барселоны" повышение жалования в два раза, сообщило агентство Reuter. Теперь годовая зарплата Роналдо составляет 500 миллионов песет (3,85 миллиона долларов). По данным агентства, любому клубу, который пожелает приобрести бразильца до истечения срока действия контракта, придется выложить за него 10 миллиардов песет, то есть 76,9 миллиона долларов - примерно в четыре раза больше, чем "Барселона" уплатила за него в межсезонье голландскому "ПСВ Эйндховен". Согласно испанской газете As, Роналдо отныне связан с каталонским клубом до 2006 года. Руководители "Барсы", впрочем, предпочитают условий соглашения с футбольным вундеркиндом не разглашать.

АМУНИКЕ - В "БАРСЕ"...

Нигериец Эммануэль Амунике стал девятым новобранцем "Барселоны" при тренере Бобби Робсоне. 26-летний чемпион Олимпийских Игр в Атланте до сих пор защищавший цвета лиссабонского "Спортинга", подписал с каталонским клубом четырехлетний контракт.

"Барселона" уже пыталась ранее заполучить Амунике, но игрок дважды не прошел медицинское обследование из-за с проблем с правым коленом. На сей раз ему это удалось - в клубе посчитали, что проблема не слишком серьезна.

...А ПРОСИНЕЧКИ ИЗ "БАРСЕЛОНЫ" УШЕЛ В "СЕВИЛЬЮ"

Хорват Роберт Просинечки, напротив, расстался с "Барселоной". "Севилья" уплатила за него 174 миллиона песет (1,34 миллиона долларов). Теперь футболист связан с этим клубом до конца сезона 1997/98.

В "Барселоне" Просинечки не попадал в основной состав ни при Йохане Кройфе, ни при Бобби Робсоне.

КАНУ ВЫПИСАЛИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ

Еще один чемпион Атланты - Нванкво Кану вышел из клиники в американском Кливленде (штат Огайо), где ему сделали операцию на сердце. В частности, игроку вживили в аорту пластиковый клапан. В общей сложности он провел в больнице 18 дней.

Кардиолог из Кливленда Джон Крамер, мнение которого обнародовал клуб нигерийца, миланский "Интер", полагает, что восстановительный процесс займет у футболиста несколько месяцев. В свою очередь врач "Интера" Пьетро Вольпи заявил, что перспективы возвращения Кану в футбол прояснятся в течение четырех месяцев.

ВЕА И ПЕЛЕ ГОТОВЫ СРАЗИТЬСЯ С ЕВРОПОЙ

Названы имена 20 африканских футболистов, которые примут участие 29 января в выставочном матче в Лиссабоне, где сборная Черного континента померится силами со сборной Европы. Тренер африканцев, знаменитый форвард 80-х алжирец Рабах Маджер пригласил в свою команду немало звезд, играющих ведущие роли в солидных европейских клубах. Полный состав выглядит так: вратари - Жак Сонго'о ("Депортиво" Испания, Камерун), Абидун Барува ("Шутинг Старс", Нигерия); защитники - Фрэнк Аманква ("Гютерсло" Германия, Гана), Селестин Бабаяро ("Андерлехт" Бельгия, Нигерия), Марк Фиш ("Лацио" Италия, ЮАР), Нуреддин Найбет ("Депортиво" Испания, Марокко), Уче Окечукву ("Фенербахче" Турция, Нигерия), Яссер Радван ("Ганза" Германия, Египет), Тарибо Уэст ("Осер", Франция, Нигерия); полузащитники - Джордж Финиди ("Бетис" Испания, Нигерия), Абеди Пеле ("Мюнхен 1860" Германия, Гана), Марк-Вивьен Фоэ ("Ланс" Франция, Камерун), Яфет Ндорам ("Нант" Франция, Над), Августин Окоча ("Фенербахче" Турция, Нигерия), Сандэй Олисе ("Кельн" Германия, Нигерия), Мусса Саиб ("Осер" Франция, Алжир); нападающие - Даниэль Амокачи ("Бешикташ" Турция, Нигерия), Джордж Веа ("Милан" Италия, Либерия), Тиджани Бабангида ("Аякс" Голландия, Нигерия), Виктор Икпеба ("Монако" Франция, Нигерия).

ЗАГАЛО НАЗВАЛ СОСТАВ СБОРНОЙ НА МАТЧ С БОСНИЕЙ

Главный тренер сборной Бразилии Марио Загало назвал имена 21 футболиста, которые будут готовиться к товарищескому матчу 18 декабря в Манаусе против сборной Боснии. Вот кто попал в этот список:

Вратари - Зетти ("Сан-Паулу"), Велосо ("Палмейрас"); защитники - Кафу, Жуниор, Клебер (все - "Палмейрас"), Зе Роберто ("Португеза"), Сезар Пратес ("Порту-Алегре"), Гонсалвес ("Ботафого"), Андре Крус ("Наполи", Италия), Селио Силва ("Коринтиано); полузащитники - Джалминья, Леандро, Флавио Консейсао (все - "Палмейрас"), Дорива ("Атлетико Минейро"), Родриго ("Португеза"), Денилсон ("Сан-Паулу"), Рикардиньо ("Крузейро"); нападающие - Джованни, Роналдо (оба - "Барселона", Испания), Осеас ("Парана"), Рейналдо ("Атлетико Минейро").

ФУТРЕ РЕШИЛ "УЙТИ НА ПЕНСИЮ"

Португалец Паулу Футре объявил на пресс-конференции в Лиссабоне, что решил закончить в 30 лет карьеру игрока. Причина - поврежденное колено, которое ему оперировали за последние годы трижды.

Паулу Футре провел 41 матч за сборную Португалии, и главный тренер этой команды Артур Жоржи рассчитывал на него и в отборочном цикле ЧМ-98. В настоящее время принадлежащий английскому клубу "Вест Хэм" португалец в прошлом защищал цвета лиссабонского "Спортинга", "Порту", мадридского "Атлетико", "Бенфики", марсельского "Олимпика", "Реджаны" и "Милана".

ВАН БАСТЕН - ЗА РЕВОЛЮЦИЮ В ФУТБОЛЕ

Марко ван Бастен, чья карьера также была прервана травмами, предложил ввести в футболе правило из баскетбола. Игроков, набравших пять фолов, он советует удалять с поля с правом замены. Впрочем, голландец творчески развивает свою мысль дальше: если команда потеряла за грубость трех игроков, она должна продолжать матч вдесятером.

"Я убежден, что желтых и красных карточек недостаточно, - сказал трехкратный обладатель "Золотого мяча" в интервью журналу ФИФА, который вышел в свет вчера. - Если бы футболистам засчитывали каждое нарушение, защитники действовали бы осторожнее, и у нападающих было бы больше свободы".

ЖИНОЛА МЕЧТАЕТ О ЛАВРАХ ХИЛЛА

Француз Давид Жинола, выступающий за английский "Ньюкасл", заявил в рекламной телепередаче французской автомобильной компании Renault о намерении переквалифицироваться в профессионального автогонщика. В частности, он якобы рассчитывает принять участие в гонках British Touring Car Championship. Однако его мечте может помешать "Ньюкасл" вследствие того, что игрок застрахован.

Главный тренер Кевин Киган опасения форварда подтвердил. "Пока у него действует контракт с клубом, Жинола не будет водить гоночные машины, - подчеркнул Киган, которого цитирует Reuter. - Мы уже отказывали ему в соответствующей просьбе в прошлом и будем отказывать в ней впредь. Вот когда он закончит с футболом, то пусть делает, что угодно".

Впрочем, Киган выразил мнение, что слова француза не следует воспринимать буквально, поскольку "это только рекламный трюк".

Да и признания футболиста, что жить в чужой стране ему нелегко, что он скучает по родным, оставшимся во Франции, и подумывает покинуть "Ньюкасл", Киган тоже близко к сердцу не принимает.

Лучано НИЦЦОЛА - НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРКАЛЬЧО

Даже весьма холодная погода, стоящая в эти дни на Апеннинах, не смогла охладить страсти, бушевавшие всю первую половину декабря в футбольном мире Италии. Кризис, разразившийся в Федеркальчо - федерации футбола страны - в связи с отставкой Антонио Маттарези с поста президента после неудачи "Скуадры адзурры" в финальном турнире чемпионата Европы и провалившейся попыткой избрать нового президента, предпринятой 6 августа, обещал интригующую развязку. Впрочем, ее могло не быть и сейчас.

Назначенные на 14 декабря повторные выборы еще две недели назад не предвещали ничего интригующего: единственный кандидат был назван заранее, консенсус по его кандидатуре достигнут еще в октябре. 63-летнему адвокату Лучано Ниццоле - руководителю лиг "А" и "В" - оставалось только ждать формального избрания. Однако события неожиданно стали развиваться по совсем непредвиденному сценарию. Сначала проблему будущему президенту задал Арриго Сакки, в ночь с 1-го на 2 декабря покинувший сборную и отправившийся за лучшей долей в родной "Милан", а затем за несколько дней до голосования в проекте бюджета федерации на 1997 год обнаружилась "дыра" в 40 миллиардов лир.

С вопросом о тренере для главной команды страны удалось разобраться весьма быстро: Чезаре Мальдини, руководивший молодежной сборной, стал преемником Сакки.

Вторая же проблема оказалась куда более серьезной, так как "обнаруженный" дефицит затрагивал в первую очередь интересы 36 команд двух высших дивизионов, входящих в так называемую "миланскую лигу" ("А" и "В"), руководимую как раз Ниццолой.

Дело в том, что в октябре при достижении "предвыборного консенсуса" между руководителями всех лиг, входящих в Федеркальчо, стороны договорились и о распределении денег. Лиге "О" в 1997-м пообещали 60 миллиардов лир. "Заработок" федерации, включающий отчисления КОНИ - национального олимпийского комитета от "Тотокальчо" и "Тотогола", а также 40 "потенциальных" миллиардов, которые должны поступить в футбольную казну после подписания соглашения о правах на телетрансляцию игр сборной, составляет 145 миллиардов. Путем простого вычитания получается, что остаток равен 85 миллиардам, примерно 20 миллиардов из которых, опять же в соответствии с октябрьским соглашением, должны быть использованы на решение "технических вопросов" любительской лиги. При данном раскладе "миланской лиге" остается всего 65 миллиардов, что на 40 миллиардов меньше, что она получила в этом году. И это все при полной пока неясности относительно соглашения по телеправам.

Пессимисты - а таких нашлось немало - предвещали очередной провал выборов, так как не верили, что Ниццола сможет убедить команды двух высших дивизионов в том, что финансовая "дыра" будет залатана без потерь для них. Всю ночь накануне решающего дня в столичном отеле "Шератон" длилось совещание, в ходе которого определялось, как и где изыскать средства для покрытия дефицита. Судя по всему, способ, убедивший всех, был найден: в субботу Лучано Ниццола, в прошлом игрок туринской волейбольной команды "CUS", в 1982 году консультант футбольного клуба "Торино", с 1983-го по 1987 годы его директор, а с ноября 1987 года президент Лиги "А", стал 42-м в истории итальянского футбола руководителем Федеркальчо. Закончился 4-месячный период "особого руководства", в течение которого федерацию возглавлял "чрезвычайный комиссар от КОНИ" Раффаэле Паньоцци. Не исключено, что именно условия "чрезвычайности" во многом определили положительный исход голосования. Повторный провал выборов был чреват как для КОНИ, так и для Федеркальчо: в данном случае вмешалось бы правительство, которое бы непременно назначило своего руководителя на более длительный период и на значительно более жестких условиях, передает из Рима специальный корреспондент "СЭ" Александр ТАРАКАНОВ.

НА ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО В МИРЕ ПРЕТЕНДУЮТ ТРОЕ

Бразилец Роналдо, англичанин Алан Ширер и либериец Джордж Веа - три кандидата на звание лучшего в 1996 году футболиста мира, которое присуждает ФИФА. Эту "тройку" определили в результате опроса 120 тренеров национальных сборных. Имя лауреата ФИФА объявит 20 января на церемонии в Лиссабоне. Начиная с 1991 года лучшими игроками мира признавались: немец Лотар Маттеус, голландец Марко ван Бастен, итальянец Роберто Баджо, бразилец Ромарио и либериец Веа. Последнему ФИФА вручит в этом году приз "Фэйр Плей". Форвард из Либерии получит его за бескорыстную помощь населению его родной страны, страдающей от действий вооруженных группировок. Как заявил на прошедшей неделе президент ФИФА Жоао Авеланж, африканец будет награжден, несмотря на известный инцидент после матча Лиги чемпионов между "Миланом" и "Порту". Тогда Веа сломал нос капитану португальцев Жоржи Коште, но, как но, как считает Авеланж, он был спровоцирован.

Любопытно, что те же трое - Роналдо, Ширер и Веа - оказались наверху по итогам опроса английского издания World Soccer. Первое место занял бразилец, второе - англичанин, третье - либериец. Далее расположились Маттиас Заммер, Юрген Клинсманн, Габриэль Батистута, Эрик Кантона, Нванкво Кану, Яри Литманен и Джанлука Виалли. Лучшим тренером журнал признал наставника сборной Германии Берти Фогтса.

ЖЕРЕБЬЕВКА ЕВРОКУБКОВ

В штаб-квартире УЕФА в Женеве состоялась жеребьевка четвертьфиналов Кубка кубков и Кубка УЕФА, матчи которых пройдут будущей весной.

КУБОК КУБКОВ

БЕНФИКА Португалия - ФИОРЕНТИНА Италия

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН Франция - АЕК Греция

БРАНН Норвегия - ЛИВЕРПУЛЬ Англия

БАРСЕЛОНА Испания - АИК Швеция

Матчи состоятся 6-го и 20 марта

КУБОК УЕФА

НЬЮКАСЛ Англия - МОНАКО Франция

ТЕНЕРИФЕ Испания - БРОНДБЮ Дания

ШАЛЬКЕ Германия - ВАЛЕНСИЯ Испания

АНДЕРЛЕХТ Бельгия - ИНТЕР Италия

Матчи состоятся 4-го и 18 марта

В МАРСЕЛЕ НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

Возродить славу марсельского "Олимпика" - с таким настроем сел в кресло президента клуба глава компании Adidas Робер Луи-Дрейфюс. "На счету у "Олимпика" достижения, которые трудно повторить. Наша задача - начиная с сезона 1997/98 регулярно попадать в число участников еврокубков", - сказал он журналистам.

50-летний патрон Adidas связывает будущие успехи клуба с развитием коммерческой деятельности и, в частности, реализацией товаров, имеющих отношение к футболу. "Ведущий клуб Франции - "Пари Сен-Жермен" по этому показателю занимает лишь 140-е место в Европе. Так что можете себе представить, сколь длинный путь нам предстоит преодолеть", - отметил новый президент.

Отвечая на вопрос, кем "Олимпик" собирается усилить свое нападение, Луи-Дрейфюс назвал хорвата Горана Влаовича из "Валенсии". По его словам, взоры марсельцев обращены также на Германию.