Газета Спорт-Экспресс от 5 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 декабря 1996

5 декабря 1996 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Екатеринбург

ГАЛИМОВ СТАЛ СУДЬЕЙ

Бывший защитник екатеринбургского "Уралмаша" Марат Галимов, еще зимой этого года готовившийся к чемпионату России вместе с командой, добился первого признания в качестве футбольного арбитра. Впервые обслуживая в минувшем сезоне матчи команд низших лиг чемпионата России, Галимов вошел в число десяти лучших арбитров Свердловской области по итогам года, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Краснодар

"КУБАНЬ": МИНУС ДВА

О том, какие изменения произойдут в составе краснодарской "Кубани", руководство клуба пока особо не распространяется, хотя и не скрывает, что они обязательно будут. Сегодня доподлинно известно лишь о том, что в команде больше не нуждаются в услугах полузащитника Андрея Служителева, одолженного в минувшем сезоне у белорусского МПКЦ, а нападающий Альберт Цараев отпущен на правах аренды до мая будущего года в венгерский клуб высшего дивизиона "Шиофок", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей САЛЬНИКОВ.

Подольск

СПАРТАКИАДА ЖУРНАЛИСТОВ ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА

20-22 декабря в Подольске должна состояться традиционная, уже четвертая по счету, спартакиада средств массовой информации по восьми видам спорта, в числе которых и мини-футбол. Среди участников соревнований заявлена и команда "СЭ". Однако проведение спартакиады пока под вопросом.

- К сожалению, мы пока не располагаем достаточными средствами, - сказал корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ Виктор Галин, вице-президент общества "Спартак", которое выступает в роли организатора соревнований. - Очень надеюсь, что найдутся спонсоры, которые помогут сделать возможной очередную спортивную встречу журналистов.

Мукачево

У ТУРЯНЧИКА УГНАЛИ "ДЕВЯТКУ"

Без новых "Жигулей" девятой модели остался живущий в Мукачеве капитан киевского "Динамо" 60-70-х годов Василий Турянчик. Припарковав машину у ворот собственного дома, он никак не рассчитывал на такую дерзость угонщиков, осуществивших свой замысел в считанные минуты. В городе, как предполагает милиция, действует шайка "специалистов" по кражам автомобилей, ибо машина Турянчика - шестая по счету, угнанная в течение недели, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ.

Одесса

"ЧЕРНОМОРЕЦ" СНОВА ПОЕДЕТ В ИЗРАИЛЬ

Главный тренер одесского "Черноморца" Леонид Буряк провел пресс-конференцию, посвященную итогам выступления команды в первом круге чемпионата Украины-96/97.

Игроки клуба тем временем отдыхают. Часть отпуска они проводят вместе с женами в экзотическом морском путешествии на теплоходе "Тарас Шевченко".

К подготовке ко второму кругу "Черноморец" приступит сразу после новогоднего праздника. 10 января планируется выезд команды на традиционный зимний сбор в Израиль, который продлится две недели, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Пермь

"AMКАР" - ХОЗЯИН СВОЕГО СЛОВА

Лучший снайпер турнира второй лиги-96 23-летний нападающий пермского "Амкара" Константин Парамонов (на его счету 34 гола) на торжественном вечере, посвященном окончанию сезона, получил ключи от двухкомнатной квартиры. Клуб "Амкар", занявший третье место в Центральной зоне, не только выполнил все свои обязательства перед игроками, но и дополнительно поощрил футболистов двухнедельным отпуском в Турции, передал специально для "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

Воронеж

СОКОЛОВ - В "ФАКЕЛЕ"

Первое приобретение сделал в межсезонье воронежский "Факел". Из ставропольского "Динамо" сюда перешел полузащитник Вадим Соколов. По словам главного тренера "Факела" Сергея Савченкова, можно ожидать появления в воронежском клубе еще нескольких новичков. Пока же команда после успешно проведенного сезона отдыхает в Египте, передает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

Камышин

"ЭНЕРГИЯ" СОБЕРЕТСЯ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА

Игроки камышинской "Энергии", выбывшей в этом сезоне в первую лигу, находятся сейчас в отпуске и соберутся вновь только 3 января, передает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ. Планы команды, в которой пост главного тренера сохранил Сергей Павлов, на межсезонье таковы: до середины января футболисты будут тренироваться дома, а потом их ожидают три сбора в Сочи и два на Кипре. О возможных переменах в составе "Энергии" Павлов сообщить отказался.

Липецк

В "МЕТАЛЛУРГЕ", ВОЗМОЖНО, ПОЯВЯТСЯ ЮГОСЛАВЫ

Футболисты липецкого "Металлурга", завоевавшие путевку в первую лигу, вернулись из Германии.

- Удалось с кем-то сыграть? - поинтересовался корреспондент "СЭ" Александр у президента клуба Юрия Шишлова.

- Был запланирован матч с одним из клубов третьей бундеслиги, но внезапно выпавший снег помешал его провести. Мы хотели просмотреть в этой игре нескольких молодых югославских игроков, которые приезжают во Франкфурт-на-Майне именно для того, чтобы их кто-то заметил и оценил.

-Собираетесь пригласить в "Металлург" легионеров из Югославии?

- А почему бы и нет? Это один из запасных вариантов комплектования команды на новый сезон. Если игроки на российском рынке будут стоить очень дорого, нам придется подыскивать их в других странах.

-"Металлург" собирается выставить на трансфер некоторых своих игроков?

- Все футболисты остаются в команде до конца первого сбора (костяк "Металлурга" составляют 12 бывших игроков "Текстильщика" и "Ротора". - Прим. "СЭ"). Но нам необходимо усилить некоторые позиции, а потому мы намерены пригласить еще 4-5 человек. Потенциальных новичков, с которыми сейчас ведем переговоры (а это игроки из клубов высшей и первой лиг российского и украинского чемпионатов), мы соберем в Липецке 23 декабря. Те, кого устроят наши условия, и отправятся с командой на первый сбор.

-Уже намечен план предсезонной подготовки?

- Да. После Нового года две недели будем работать дома, затем на 12 дней поедем в Словению. Именно в Любляне собираемся просмотреть нескольких молодых югославских футболистов. С 18 февраля - сбор в Германии, с 10 марта - в Польше, где уже договорились сыграть несколько матчей с клубами высшей лиги. А перед стартом в чемпионате собираемся потренироваться и найти спарринг-партнеров в Сочи.

Волгоград

КУБОК РАЗЫГРАЮТ ВЕТЕРАНЫ

Даже в межсезонье волгоградским любителям футбола скучать не приходится. С 13 по 15 декабря в манеже академии физкультуры впервые пройдет международный турнир по мини-футболу среди ветеранов на Кубок администрации Волгоградской области. В этих соревнованиях, которые решено сделать традиционными, изъявили желание принять участие команды Грузии, Белоруссии, Москвы и, естественно, Волгограда. Возможно, что ветеранский турнир заменит Кубок губернатора Волгоградской области, который летом планировал провести камышинский "Текстильщик" с участием ЦСКА, "Спартака" и "Ротора". Но из-за финансовых проблем камышинский клуб вынужден был отказаться от этой затеи, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.