Газета Спорт-Экспресс от 26 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 ноября 1996

26 ноября 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК

Сегодня. Токио. "ЮВЕНТУС" - "РИВЕР ПЛЕЙТ"

Сопоставлять силу команд Европы и Южной Америки достаточно сложно: за целый год клубы двух континентов проводят один-единственный официальный матч друг с другом. Если принять во внимание материальную сторону дела, то по своему финансовому могуществу европейцы отрываются от своих оппонентов, более склонных к праздности, все ощутимее: неспроста каждое новое межсезонье приносит все более мощный поток относительно дешевых футболистов из Нового Света, отправляющихся в поисках счастья за океан. Но на результатах это положение дел нисколько не отражается. Как раз наоборот: если раньше, в 60-х и 70-х годах, когда не было таких волн эмиграции, как сейчас, держалось примерное равенство - 10 побед южноамериканских команд в Межконтинентальном Кубке против 8 у европейцев, то с тех пор, как Кубок стал разыгрываться на нейтральном поле в Токио, преимущество Южной Америки стало более солидным - 10 против 6. А из последних четырех случаев европейцам приходилось признавать себя побежденными трижды.

Но кто-кто, а уж "Ривер Плейт" как раз небедный клуб. Его игроки носят прозвище "Миллионеры" - и по праву. Они получают гонорары, которые экстраординарны по южноамериканским меркам. И отрабатывают их, по крайней мере сейчас, полностью: "Ривер" является фактическим лидером аргентинского чемпионата, победив в 10 матчах из 13 и забив в них 34 мяча.

Результативность тоже по аргентинским меркам выдающаяся. Клуб впечатляет не только своими статистическими данными, но и зрелищной, атакующей игрой. Интересно, что так играть клуб стал с тех пор, как его возглавил Рамон Диас, которого мы хорошо помним как результативного нападающего. При его предшественнике Даниэле Пассарелле (в бытность игроком - защитнике) тактика была больше ориентирована на оборону.

Кто является лидером сегодняшнего "Ривер Плейт"? Прежде всего стоит назвать 22-летнего Ариеля Ортегу, блестящего техника и диспетчера, которому прочат ту же роль в сборной Аргентины, какую играл Марадона. Энцо Франческоли, которому уже 35 лет, годы, похоже, не берут. Он по-прежнему лучший нападающий команды, и его вклад в победу в Кубке Либертадорес был наибольшим. После того как летом прошлого года он привел Уругвай к победе в Кубке Америки, Франческоли решил уйти из сборной. Но национальная команда после его ухода настолько поблекла, а сам Франческоли так блистал в своем клубе, что пришлось ему повернуть время вспять и возвратиться. В последней отборочной игре против Чили Франческоли потянул правую ногу, из-за чего не смог выйти на поле в матче чемпионата Аргентины против "Сан-Лоренсо" (после которого "Ривер" отправился в Токио). Ожидается, что к матчу с "Ювентусом" он придет в норму. В упомянутом матче Чили - Уругвай (1:0) единственный мяч провел Марсело Салас. И он тоже футболист "Ривер Плейт". Но и он, и Франческоли пока уступают по результативности еще одному форварду клуба - Хулио Крусу. Он возглавляет с десятью мячами список бомбардиров чемпионата.

Матч против "Сан-Лоренсо" команда Рамона Диаса выиграла убедительно - 4:0. Спортивная газета О1е вышла с заголовком: "Ривер" дает очередной урок наступательного футбола". Кроме четырех мячей игроками этого клуба было создано еще около двадцати (!) голевых моментов. И это при том, что помимо Франческоли не выступал и Ортега (он пропускал игру из-за четырех желтых карточек). Вот каким был состав "Ривер Плейт": Бургос, Эрнан Диас, Сельсо Айяла, Бериццо, Сорин, Монсеррат, Ганседо, Серхио Берти (Эскудеро, 68), Солари (Риварола, 82), Крус, Салас (Медина Белло, 85). Мячи на счету Круса (22-я и 87-я минуты), Саласа (41-я) и возвратившегося после нескольких лет выступлений в Японии Рамона Медины Белло (86-я). На месте Франческоли в этом матче действовал 18-летний Сантьяго Солари, который также сыграл отменно, хотя его фамилия и не значится среди авторов голов. Рамон Диас взял дебютанта в Токио в числе других игроков. Тренер "Ривер Плейт" не имеет никаких сомнений в исходе предстоящего поединка: "Учитывая, в какой форме сейчас находится моя команда, мы однозначно должны выигрывать. Против "Сан-Лоренсо" мы выступили выше всяких похвал, так же должны сыграть и против "Юве". Аргентинский клуб придал большое значение предстоящей игре и прибыл в столицу Японии почти за неделю - в прошлую среду. "Ювентус" появился здесь в пятницу: матч итальянского тура против "Удинезе" он пропустил. Если прогноз Диаса не сбудется и победит все же "Юве", то это будет означать, что Италия сравняется с Аргентиной, клубы которой брали Межконтинентальный Кубок рекордное число раз - семь. Последний раз это удалось два года назад "Велес Сарсфилд", причем совсем не в таком стиле, как это сейчас собирается сделать "Ривер". Его победу над "Миланом скорее можно было назвать вымученной.

Что касается Ювентуса", то летом он имел возможность противостоять южноамериканской команде - бразильскому "Ботафого". На одном из предсезонных турниров в Италии занимающий ныне 16-е место в чемпионате Бразилии "Ботафого" победил черно-белых по серии пенальти после того, как игровое время завершилось вничью - 4:4. "Ювентус" пополнил свои ряды португальским защитником Димашем, который поехал в Токио, но вряд ли выступит в этом матче. Скорее эта поездка будет носить для него ознакомительный характер. За победу в Межконтинентальном Кубке игрокам "Юве" обещаны неплохие премии, но все же они гораздо ниже тех, которые футболисты получили бы за скудетто или повторную победу в Л иге чемпионов. Если для "Ривер Плейт" Межконтинентальный Кубок - первый по значимости, то для "Ювентуса" - всего лишь третий.

Игорь ГОЛЬДЕС