Газета Спорт-Экспресс от 21 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 ноября 1996

21 ноября 1996 | Теннис

ТЕННИС

ATP TOUR WOULD CHAMPIONSHIP-96

Первый день чемпионата мира ATP Tour подтвердил мнение, что наибольшие шансы на победу в этом турнире имеют игроки, чьим главным козырем является превосходная подача. Рихард Крайчек и Горан Иванишевич в своих двухсетовых стартовых матчах набили соответственно 22 и 21 эйс, а Борис Беккер во встрече с Евгением Кафельниковым ограничился 17

УДАЧА СОПУТСТВУЕТ МОНСТРАМ ПОДАЧИ

19 ноября. Вторник ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

"Красная"группа. Борис БЕККЕР (Германия, 6) - Евгений КАФЕЛЬНИКОВ (Россия, 3) - 6:4, 7:5.

"Белая" группа. Рихард КРАЙЧЕК (Голландия, 8) - Майкл ЧАНГ (США, 2) - 6:4, 6:4. Горам ИВАНИШЕВИЧ (Хорватия, 4) - Томас МУСТЕР (Австрия, 5) - 6:4, 6:4.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ганновера

Появление на корте участников турнира перед каждой встречей обставлено с помпой. Они спускаются по главной трибуне в полумраке под музыку. Создается впечатление, что сейчас начнется не теннисный матч, а боксерский поединок с участием Майка Тайсона.

Результаты первого дня сенсационными никак не назовешь: по идее выиграли те, кто и должен был выиграть. Слишком легко расправился с Майклом Чангом голландец Рихард Крайчек? Так ведь удивительного здесь ничего нет, на синтетическом покрытии, которое, кстати, оценивается как не слишком быстрое для закрытого корта, Крайчек с его пушечной подачей при прочих равных обстоятельствах является фаворитом. Майкл сопротивлялся изо всей мочи, но продержаться сумел только 63 минуты, значительно понизив свои шансы на повторение достижения годичной давности - в 95-м Чанг дошел до финала, где уступил Борису Беккеру.

Следом за Крайчеком и Чангом на корт вышли Кафельников и Беккер. То, что Евгению придется нелегко, было ясно с самого начала. Играть против Беккера на его "поляне" - занятие не для слабонервных. Немцы оказывают своему кумиру просто бешеную поддержку на любом проводящемся в Германии турнире, чего уж тут говорить о чемпионате мира ATP Tour.

Год назад они уже встречались на предварительном этапе, и тогда со счетом 6:4, 7:5 победил Беккер. Удивительно, но вторничный матч закончился с таким же результатом. А ведь как все хорошо начиналось для Кафельникова - первый гейм он взял "всухую". Дальше же начались проблемы. Стоило Евгению в третьем гейме допустить, казалось бы, незначительный брак, как в следующем розыгрыше Борис использует первый же брейк-пойнт. Впрочем, в четвертом гейме положение выравнивается: Беккер делает две двойные ошибки подряд, а последнее очко Кафельников берет, послав за спину сопернику идеальную "свечу", доставившую немало удовольствия теннисным эстетам. Но в пятом гейме уже Беккер поражает воображение, начиная мощнейшими форхэндами переигрывать Кафельникова на задней линии. В результате - еще один брейк, отыграть который у россиянина в первом сете возможностей уже не было.

Собственно, не было их и во втором сете. Что толку от двух брейк-пойнтов, если соперник убойной подачей перечеркивает все надежды. В четвертом гейме - эйс со скоростью 202 км/ч, в восьмом - первая подача, которую Кафельников не в состоянии принять. Больше шансов у Евгения практически не было. А Беккер, наоборот, - все попадает и летает по площадке, как на крыльях. В 11-м гейме на подаче Кафельникова при счете 15:15 он вытащил просто фантастический мяч. Родная публика, естественно, в долгу не осталась. Настоящая овация ждала Бориса несколькими минутами спустя - после того как в 12-м гейме он тремя эйсами подряд победно закончил матч.

Ну а жертвой Горана Иванишевича, пользующегося, как оказалось, у немецких девушек большой популярностью (желающих получить автограф Горана было не меньше, чем у Беккера) и, похоже, чувствующего себя на этой неделе способным на все возможные и невозможные подвиги, стал Томас Мустер, которого даже было немного жаль: из 48 очков на приеме австриец выиграл только 7 - ровно 15%.

Рихард КРАЙЧЕК:

- Последний раз с соперником уровня Майкла я встречался на Уимблдоне, поэтому своей игрой сегодня доволен. То, что на задней линии я чувствовал себя не так уверенно, как на тренировках, - в принципе нормально, ведь это был только первый матч. А вот отличная подача поразила меня самого. В последние дни у меня были с ней проблемы, а сегодня в середине первого сета все вдруг пошло само собой.

Борис БЕККЕР:

- Я полностью удовлетворен тем, как провел матч, поскольку владел преимуществом не только благодаря одной подаче. Сегодня у меня шли и игра с лета, и прием. Думаю, зрители получили удовлетворение и от нескольких длинных розыгрышей. Спасибо болельщикам, которые поддержали меня в непростой ситуации: в середине второго сета Евгений начал играть все лучше и лучше и имел несколько брейк-пойнтов.

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ:

- Матч прошел примерно по тому же сценарию, что и год назад. Думаю, я хорошо играл примерно полтора сета. Однако решающие очки взял он. Когда у меня появлялся брейк-пойнт, он подавал так здорово, что практически ничего сделать было нельзя. Считаю, что Беккер - лучший игрок в зале, чем я. Он доказал это многочисленными титулами, завоеванными под крышей. Нередко оставаясь на задней линии, Борис сегодня удивил меня. А вот если бы чемпионат мира проводился на грунте все могло бы сложиться совсем по-иному.

Борис Беккер

6:4, 7:5

Евгений Кафельников

17

эйсы

8

4

двойные ошибки

4

67%

попадания с 1-й подаче

63

88%

очков, выигранных на 1-й подаче

70

3 из 4

реализованные брейк-пойнты

1 из 3

27

невынужденные ошибки

21

31

активно выигранные очки

16

46

очки, выигранные на подаче

40

24

очки, выигранные на приеме

18

70

все выигранные очки

58

продолжительность матча 77 минут

ЕСТЬ ЛИ ШАНСЫ У КАФЕЛЬНИКОВА?

Несмотря на поражение в первой встрече, для Евгения еще не все потеряно: для выхода в полуфинал ему необходимо выиграть две оставшиеся встречи - у Пита Сампраса и Андре Агасси, причем желательно не отдать соперникам ни одной партии, поскольку в конце концов все может решить разница выигранных и проигранных сетов. Конечно, задача это - архисложная. Вот как складывались взаимоотношения россиянина с двумя американцами.

КАФЕЛЬНИКОВ - САМПРАС - 2:5

1994 Мельбурн (Australian Open), rebound асе, 1/32, Сампрас, 6:3, 2:6, 6:3, 1:6, 9:7

1994 Дюссельдорф (Кубок "Пежо"), грунт, группа, Сампрас, 6:3, 6:3

1995 Франкфурт (ATP Tour World Championship), ковер, группа, Сампрас, 6:3, 6:3

1995 Москва (Кубок Дэвиса), грунт, финал, Сампрас, 6:2, 6:4, 7:6

1996 Дюссельдорф (Кубок " Пежо"), грунт, группа, Кафельников, 6:3, 6:2

1996 Париж (Roland Garros), фунт, 1/2, Кафельников, 7:6, 6:0, 6:2

1996 Базель, хард, 1/2, Сампрас, 7:6, 6:3

КАФЕЛЬНИКОВ - АГАССИ - 2:2

1994 Монте-Карло, грунт, 1/32, Кафельников, 1:6, 6:3, 6:4

1995 Мельбурн (Australian Open), rebound асе, 1/4, Агасси, 6:2, 7:5, 6:0

1995 Париж (Roland Garros), фунт, 1/4, Кафельников, 6:4, 6:3, 7:5

1996 Цинциннати, хард, 1/4, Агасси, 7:6, 3:6, 6:3