Газета Спорт-Экспресс от 21 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

НХЛ

ЭДМОНТОН - ЧИКАГО - 4:4

ЭДМОНТОН - ЧИКАГО - 4:4 (0:1, 2:1, 2:2, 0:0)

"Эдмонтон": Джозеф. Б. МИРОНОВ - Ричардсон, Макаммонд - Арнотт - КОВАЛЕНКО. Марчмент - Макгиллис, Черкавски - Уэйт - Смит. Нортон - Лоу, Линдгрен - Оливер - Мюррей. Букбергер - Марчант - Грир.

"Чикаго": Белфор. Челиос - Карни, Амонти - ЖАМНОВ - Моро. Уайнрик - Сутер, Крэйвен - Савар - Дазе. Чиюсоне - Расселл, КРИВОКРАСОВ - Миллер - Проберт. Камминс - Шантц - Блэк. 1-й период. Челиос - 3 (Савар), 5:53 (0:1 - бол.).

Удаления: КОВАЛЕНКО (Э), 5:13. Чикконе (Ч), (2+10), отбывал Камминс, Уэйт (Э), (2+10), отбывал Мюррей, 6:22. ЖАМНОВ (Ч), (2+2+2), Чеяисо (Ч), Марчант (Э), Букбергер (Э), 8:44. Карни (Ч), Арнотт (Э), 15:02. Проберт (Ч), (5), Букбергер (Э), (5), 18:55.

2-й период. Уэйт - 3 (Арнотт, МИРОНОВ), 6:17 (1:1 - бол.). Мюррей - 6 (Арнотт, МИРОНОВ), 7:24 (2:1 - бол.). Амонти - 11 (Челиос), 7:37 (2:2).

Удаления: Камминс (Ч), (2+10), Чикконе (Ч). (2+10), Ричардсон (Э), Грир (Э), (5). 3:42. Расселл (Ч), 5:59. Проберт (Ч), Уайнрик (Ч), (10), Уэйт (Э), Марчант (Э). (10), 6:37. Челиос (Ч), 6:43. МИРОНОВ (Э), 9:04. "Чикаго", отбывал КРИВОКРАСОВ, 11:01. Лоу (Э). 13:50. Дазе (Ч), 19:36.

3-й период. Арнотт - 9 (КОВАЛЕНКО, МИРОНОВ), 1:28 (3:2 - бол.). Моро - 5 (ЖАМНОВ), 2:34 (3:3). Грир - 2, 7:38 (4:3). Амонти - 12 (ЖАМНОВ, Блэк), 18:13 (4:4).

Удаления: Моро (Ч), (10), 6:00. Амонти (Ч), 13:52. Блэк (Ч), 15:57.

Броски: 39 (13+11+10+5) - 24 (6+6+11+1).

Большинство: 8 (3) - 3 (1).

Вратари: Джозеф (+8-9=1) - Белфор (+8-7=2).

19 ноября. Эдмонтон. Northlands Coliseum. 14 792 зрителя (16 437).

Иже пять лет "Нефтяники" не могут одолеть "Чикаго" в Эдмонтоне. Вот и на сей раз удача от хозяев отвернулась, хотя "Ойлерз" вполне мог рассчитывать на победу. Впрочем, счет открыли именного гости, когда после удаления за подножку Андрея Коваленко лучший защитник "Блэкхокс" Крис Челиос "распечатал" ворота Кертиса Джозефа.

После этого инициативу прочно перехватил "Эдмонтон" и уже в первом периоде обязан был забивать несколько голов. Отлично в эти минуты смотрелось настырное звено Джейсона Арнотта, создававшее у ворот Эдди Белфора одну угрозу за другой. Поняв, что нужно что-то предпринимать, главный тренер "Чикаго" Крейг Хартсбург решил предоставить инициативу своим многочисленным бойцам, которые попытались переломить ход матча. Но если в первом периоде хозяева в потасовки еще ввязывались, то во втором сыграли подисциплинированнее и быстро наказали соперника за гpубость: удаления Кэма Расселла и Боба Проберта дважды реализовала специальная бригада "Нефтяников" Миронов - Уэйт, Коваленко - Арнотт - Мюррей.

Третий период боевой встречи, в которой соперники отсидели на скамейке для штрафников более шести периодов (133 минуты) прошел по похожему сценарию, и лишь благодаря везению за полторы минуты до сирены первая пятерка "Черных Ястребов" под руководством Алексея Жамнова сумела перевести встречу в Овертайм. Тремя звездами встречи были названы Арнотт, Челиос и Майк Грир, а наши легионеры добились следующих показателей - Миронов: 3/0, Коваленко: 4/0, Жамнов: 2/ +3 (!) и Сергей Кривокрасов, игравший в боевой тройке "Чикаго": 1/-1. А самым недисциплинированным хоккеистом поединка стал защитник всех потасовок у гостей Энрико Чикконе (24 минуты штрафа), которому засветила угроза дисквалификации.

ОТТАВА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

БРЫЛИН - 2 (0:1). Гардинер - 3 (Дюшен), (1:1). Оделейн - 1 (1:2 - бол.).

Броски: 26 (5+16+5) - 21 (4+9+8).

Вратари: Роудс - Бродер.

"Дьяволов" спас их голкипер Мартин Бродер, который за пять минут до финальной сирены, даже потеряв клюшку, сумел остановить проход Алексея Яшина. "Нью-Джерси" взял реванш за поражение в конце прошлого чемпионата, когда "Оттава" лишила обладателя Кубка Стэнли возможности пробиться в "плей-офф".

ТАМПА-БЭЙ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 3:6 (1:0, 2:0, 0:0)

Лэнпсоу - 1 (1:0). Каллен - 6 (2:0). Замунер - 3 (3:0 - мен.).

Броски: 34 (12 + 15+7) - 31 (11+7+13).

Вратари: Швэб - Дафо.

"Лос-Анджелес" потерпел только второе поражение в последних 10 матчах. Из наших легионеров команд отметились на скамейке для штрафников Дмитрий Христич и Игорь Уланов.

ВАШИНГТОН - БОСТОН - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

Беддоуз - 1 (6:1). НИКОЛИШИН - 4 (Бондра, Саймон), (1:1). Оутс - 8 (Бурк), (1:2 - бол.). Тинорди - 2 (Бондра), (2:2).

Броски: 30 (10+5+11+4) - 23 (5+8+9+1).

Вратари: Кэри - Рэнфорд.

"Вашингтон" спасся за 40 секунд до окончания третьего периода - достиг цели мощный бросок защитника Марка Тинорди. В овертайме отлично сыграл Билл Рэнфорд, парировавший опасные броски Петера Бондры и Андрея Николишина.

ТОРОНТО - БАФФАЛО - 4:3 (3:0, 1:2, 0:1)

Кларк - 9 (Мюллер), (1:0). Хендриксон - 1 (Мюррей), (2:0). Сундин - 13 (БЕРЕЗИН), (3:0). Грошек - 3 (3:1). Доу - 6 (Гэлли), (3:2). Кларк - 10 (Гилмор), (4:2). Одетт - 4 (4:3).

Броски: 32 (9+12+11) - 23 (6+10+7).

Вратари: Потвен - Гашек.

"Баффало" сыграл очень жестко, и "Кленовые Листья" из-за травм потеряли Ника Кипреоса и Тодда Уорринера. Самым же грубым в составе "Клинков" стал форвард Мэтью Барнэби (22 минуты), дважды подравшийся с Таем Доми и один раз - с Кипреосом.

Предопределил победу хозяев самый популярный в Торонто хоккеист Уэндел Кларк, вновь продемонстрировавший свои снайперские способности. Заметен был и лидер хозяев Матс Сундин, постоянно игравший вместе с новичком Сергеем Березиным.

ВАНКУВЕР - ДАЛЛАС - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

"Ванкувер": Хирш. Джозеф - Хедикэн, П.БУРЕ - Линден - Тикканен. Окуан - Ролин, МОГИЛЬНЫЙ - Ридли - Р. Куртнолл. Лумме - Уоттон, Нэслунд - Силлинджер - Уокер. Брашир - Робертс - Оджик.

"Даллас": Мут. ЗУБОВ - Ладвиг, Адамс - Модано - Маршалл. Д. Хэтчер - Ледьярд, Гилкрист - Хог - Вербик. Сидор - Матвичук, Лангенбрюннер - Харви - Кеннеди. Хард - Карбонно - Лехтинен. Линден - 4 (БУРЕ), (1:0). Нэслунд - 8 (Хирш), (2:0).

Броски: 23 (10+6+7) - 36 (14+12+10).

Накануне "Ванкувер" приобрел темнокожего забияку "Монреаля" Дональда Брашира, который теперь вместе с индейцем Джино Оджиком будет отвечать в "Кэнакс" за профилактическую работу.

В первом своем матче за новый клуб дебютант канадцев был незаметен. Лучшим же в составе "Ванкувера" был его капитан Тревор Линден, уже по традиции действовавший в связке с Павлом Буре и забивший победный гол хозяев. В тройку звезд встречи вошли также Кори Хирш и Майк Модано, который в этом чемпионате начал оправдывать выданные ему авансы.

Наши легионеры добились в этот вечер таких показателей - Буре: 5/+1, Александр Могильный: 2/0, Сергей Зубов, дважды побывавший на скамейке для штрафников: 2/-1. Центрфорвард "Ванкувера" Александр Семак на матч заявлен не был.