Газета Спорт-Экспресс от 21 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 ноября 1996

21 ноября 1996 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ДЕБЮТ КАСПАРАЙТИСА В "ПИНГВИНЗ": ОДИН ГОЛ ПЛЮС ОДНА ЖЕРТВА

ПИТТСБУРГ - СЕНТ-ЛУИС - 4:2

ПИТТСБУРГ - СЕНТ-ЛУИС - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

"Питтсбург": Реггет. Хэтчер - КАСПАРАЙТИС, Ягр - Лемье - Рош. Таймер - Муни, Сандстрем - Недвед - Юханссон. Дэньо - Леру, Стоянов - Фрэнсис - Мюррей. Маллен - Райт - Джиеджич.

"Сент-Луис": Фюр. Макиннис - Йорк, Халл - Тарджон - Матто. КРАВЧУК - Пронгер, Куртнолл - Кэмпбелл - Момессо. Бержевен - Олссон, Йони - Конрой - Д. Мерфи. Йорк - Пеллерин - Твист.

1-й период. Недвед - 8 (Юханссон, Дэньо), 1:32 (1:0). Недвед - 9 (Ягр, Лемье), 5:47 (2:0 - бол.).

Удаления: Леру (П), (5), Твист (С), (5), 3:25. Макиннис (С), 4:51.

2-й период. Халл - 9 (КРАВЧУК, Тарджон), 3:43 (2:1 - бол.). Райт - 1 (Маллен, Джиеджич), 5:51 (3:1).

Удаления: Твист (С), Леру (П), (2+2), 2:14. Твист (С), (2+2), Леру (П), 6:40. Недвед (П), 8:55. Хэтчер (П), (5), Момессо (С), (5), 11:55. Мюррей (П), 12:14. КАСПАРАЙТИС (П), 19:09.

3-й период. Кэмпбелл - 10 (Макиннис, Куртнолл), 9:33 (3:2). КАСПАРАЙТИС - 1 (Фрэнсис, Лемье), 19:36 (4:2 - п.в.).

Удаления: не было.

Броски: 21 (11+2+8) - 36 (13+13+10).

Большинство: 2 (1) - 4 (1).

Вратари: Реггет (+6-7=1) - Фюр (+10-6=0).

19 ноября. Питтсбург. Civic Arena. 15211 зрителей (17 181).

Шумная серия обменов и полная перекройка рядов именитых "Пингвинов" заставляют говорить о том, что у питтсбургского кризиса дни сочтены. Перед поединком с "Сент-Луисом", выдавшим абсолютно неожиданную для болельщиков и журналистов серию из пяти побед кряду, пожилой наставник "Пингвинз" Эдди Джонстон решил перетасовать все тройки своего клуба. Так, Марио Лемье, начинавший чемпионат в звене с Гленом Мюрреем и Томасом Сандстремом, во вторник вышел на лед вместе с Яромиром Ягром и молодым силовым форвардом Дэйвом Рошем. В свою очередь, Петр Недвед, большую часть сезона игравший на фланге в тройке с Роном Фрэнсисом и своим соотечественником Ягром, был передвинут в центр и возглавил новую европейскую тройку "Пингвинов", в которую вместе с Сандстремом входит еще один швед, полученный вместе с Дарюсом Каспарайтисом из "Айлендерс", - Андреас Юханссон. И, надо заметить, именно Недвед, в октябре заключивший с клубом новый многомиллионный контракт и после этого заигравший несколько хуже, стал героем встречи с "Сент-Луисом".

Уже в первой своей смене чешский центрфорвард хозяев отличился - дебютант команды Юханссон нашел Недведа в правом круге вбрасывания, и тот кистевым броском "распечатал" ворота Гранта Фюра. Вскоре бьет Ягра клюшкой самый результативный защитник "Блюз" Эл Макиннис, "Пингвины" выпускают на лед свою ударную "трехцентрфорвардную" пятерку большинства Хэтчер - Фрэнсис, Ягр - Лемье - Недвед, и 93-й номер "Пингвинз" забивает свой второй гол в матче - 2:0.

Обеспечив себе в первые минуты встречи достаточно солидное преимущество, "Питтсбург" от того хоккея, который приносит ему много голов и еще больше пропущенных шайб, отказался и решил сыграть строго от обороны. И в оставшееся время во всем блеске проявил себя другой дебютант хозяев - защитник первой пятерки Дарюс Каспарайтис, часто игравший против своего бывшего партнера по "Айлендерс" Пьера Тарджона и не один раз порадовавший трибуны своими фирменными силовыми приемами. Разозленный активностью Каспарайтиса, а также других жестких "Пингвинов" - Криса Тэймера, Франсуа Леру, Роша и Алека Стоянова, наставник "Сент-Луиса" Майк Кинэн стал все чаще выпускать на лед самого сильного в Западной конференции действующего драчуна Тони Твиста, и игра была сломана. На сей раз это было техничному "Питтсбургу" на руку.

Тремя звездами встречи питтсбургские журналисты признали европейских "Пингвинов" Недведа (3/+1), Каспарайтиса (1/+2) и Юханссона (5/+1). Другие лидеры команд завершили поединок с такими показателями (броски в створ ворот/ "плюс-минус") - Лемье: 2/0, Ягр: 1/0, Фрэнсис: 1/+1, Халл: 3/-2, Тарджон: 4/-1, Макиннис: 10/0 (!) и Кравчук: 3/0.

Эдди ДЖОНСТОН,главный тренер "Питтсбурга": "Сегодня я доволен игрой своей команды. Отлично с хорошо знакомой ему ролью центрфорварда справился Петр Недвед, очень полезно сыграло и звено Марио Лемье. В общем, в отличие от прошлых матчей все наши пятерки выглядели сбалансированно".

Майк КИНЭН,главный тренер "Сент-Луиса": "Не думаю, что клубу Марио Лемье выгоден столь жесткий и даже грубый хоккей, какой соперник продемонстрировал сегодня. Если так будет продолжаться и дальше, то пострадает прежде всего сам "Питтсбург".

Поделился своим мнением о матче и собственный корреспондент "СЭ" в Северной Америке Евгений РУБИН: Дарюс Каспарайтис, только что перешедший из "Нью-Йорк Айлендерс" в "Питтсбург Пингвинз" и впервые 19 ноября игравший в своей новой команде, стал самой заметной фигурой не только матча, но и всего игрового дня.

Во-первых, он выходил на лед ровно столько же раз, сколько сильнейший форвард противника Бретт Халл, и следовал за ним неотступно. Халлу все же удалось забить один гол. Но случилось это в тот момент второго периода, когда по команде своих тренеров хоккеисты производили замену звеньев. Каспарайтис, перемахнув через бортик, сел на скамью, а Халл задержался и, пока десяток секунд оставался без своего сторожа, забросил шайбу.

Во-вторых, Каспарайтис четырежды вызывал бурные овации трибун - всякий раз после того, как врезался на полной скорости в кого-то из противников. В конце второго периода он с такой силой припечатал к борту находившегося к нему спиной партнера Халла, тоже одного из лучших игроков "Блюз" Пьера Тарджона, что тот еле-еле, с посторонней помощью, добрался до раздевалки и больше на площадке в этом матче не появлялся.

В-третьих, Дарюс сам забил четвертый, и последний, гол "Пингвинов", забил в пустые ворота, когда до финальной сирены оставалось 24 секунды и гости заменили вратаря шестым полевым игроком. Этот гол, окончательно и бесповоротно завоевавший новичку сердца питтсбургских зрителей, стал первым для Каспарайтиса первым в "Пингвинах" и первым с ноября прошлого года.