Газета Спорт-Экспресс от 21 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 ноября 1996

21 ноября 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГНАТЬЕВ УХОДИТ В ОТПУСК, А РФС СОСТАВЛЯЕТ КАЛЕНДАРЬ СБОРНОЙ НА БУДУЩИЙ ГОД

Главный тренер сборной России Борис Игнатьев с 25 ноября уходит в отпуск, однако уже через десять дней вернется к своим обязанностям и отправится на Кипр, где пройдет матч наших соперников по 5-й отборочной группе ЧМ-98 между киприотами и болгарами. После этого Игнатьев намерен побывать в Испании и Голландии, чтобы посмотреть в деле российских легионеров.

Корреспонденту "СЭ" Дмитрию ДЮБО стал известен ориентировочный календарь российской сборной на будущий год, составленный в РФС. Кроме пяти отборочных матчей для команды запланированы и пять товарищеских. 7 и 10 февраля она выступит на турнире в Гонконге, где проведет две встречи, дважды сыграет со сборной Югославии: 12 марта в Белграде и 20 августа в Москве. В конце мая россияне проведут еще одну товарищескую встречу, однако их соперник пока не определен. Руководители РФС рассчитывали на возвращение "долга" федерациями Франции или Турции (в этих странах команда России проводила товарищеские матчи в 1993 и 1994 годах), но те попросили отложить встречи в Москве на 1998-й год.

ЕВДОКИМОВ ОТПРАВИЛСЯ НА ПРОСМОТР В "СПАРТАК"

Полузащитник "КАМАЗа" Роберт Евдокимов вчера вылетел в Москву на переговоры о возможном переходе в "Спартак". Как сообщил корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ главный тренер Валерий Четверик, если стороны придут к согласию, "КАМАЗ" не будет возражать против этого перехода. По данным "СЭ", Евдокимовым интересуются также "Алания" и "Торпедо", однако сам полузащитник предпочел бы играть в "Спартаке".

ЛОБАНОВСКИЙ ПРЕДСТАВЛЕН КОМАНДЕ "ДИНАМО" Киев

Вчера в футбольном клубе "Динамо" (Киев) состоялось официальное представление Валерия Лобановского игрокам команды в качестве главного тренера. В своем вступительном слове президент клуба Григорий Суркис подчеркнул, что с возвращением Лобановского связаны надежды на возрождение победных традиций "Динамо" на международной арене. После этого журналистам тактично намекнули, что непосредственное общение главного тренера с футболистами будет проходить при закрытых дверях, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей СЕМЕНЕНКО.

МАТЧ КИПР - БОЛГАРИЯ ПЕРЕНОСИТСЯ НА ОДИН ДЕНЬ

Болгарский футбольный союз пошел навстречу просьбе Федерации футбола Кипра и согласился на перенос отборочного матча ЧМ-98 между двумя соперниками сборной России по 5-й европейской группе с 15-го на 14 декабря. Эта просьба была вызвана тем, что 15 декабря на острове состоятся выборы, передает Reuter.

"ВАЛЕНСИЯ" ПРИГЛАШАЕТ Йохана КРОЙФА

В ближайшее время "Валенсию", вполне возможно, возглавит Йохан Кройф, сообщает испанская пресса. Интенсивные переговоры со знаменитым голландцем ведутся руководством клуба, за который выступает Валерий Карпин, в течение нескольких недель. Место главного тренера "Валенсии" освободилось после позавчерашнего матча Кубка УЕФА против турецкого "Бешикташа" (3:1), когда подал в отставку Луис Арагонес (подробности - стр. 3). Напомним, что Кройф в течение восьми лет уже работал в Испании, где возглавляемая им "Барселона" четырежды выиграла национальное первенство и по разу - Кубок чемпионов. Кубок кубков и Суперкубок Европы.

"ЛУЧУ" ЗАСЧИТАЛИ ПОРАЖЕНИЕ И ОШТРАФОВАЛИ НА 5 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Вчера на бюро КДК ПФЛ был рассмотрен вопрос об участии в матче последнего тура чемпионата первой лиги "Динамо" Ст - "Луч" двух подставных игроков в составе владивостокской команды. "Лучу" засчитали поражение со счетом 0:3 (сама игра закончилась вничью - 0:0) и оштрафовали на 5 миллионов рублей. Таким образом, в итоговой таблице клуб из Владивостока занял не 14-е, а 15-е место, пропустив вперед волжское "Торпедо". На турнирное положение ставропольского "Динамо" два лишних очка никак не повлияли, но этот клуб тоже оштрафован - на один миллион рублей - за непредоставление видеозаписи матча с "Лучом".

Корреспонденту "СЭ" Дмитрию ДЮБО стало известно и о других штрафах, наложенных вчера на футбольных руководителей и клубы. На 500 тысяч рублей за некорректное поведение во время матча команд первой лиги "Локомотив" СПб - "Нефтехимик" оштрафован главный тренер нижнекамцев Виктор Антихович. Штрафы в один миллион рублей наложены на московское "Торпедо" и ростовский СКА. В игре автозаводцев с московским "Динамо" на стадионе "Торпедо" была брошена дымовая шашка, а ростовский СКА наказан за то, что на одном из его домашних матчей на поле выбежал болельщик.