Газета Спорт-Экспресс от 21 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 11

22 ноября 1996 | Футбол

Чемпионат России

ЦСКА - АК БАРС - 3:6

ЦСКА - АК БАРС - 3:6 (2:1, 1:4, 0:1)

1-й период. Кузнецов (Жашков), 0:10 (1:0). Кузнецов, 1:43 (2:0 - бол.), Гунько, 17:45 (2:1 - бол.).

Удаления: Лабзов (А), 1:38. Зеленко (Ц), 2:47. Савицкий (А), 8:39. Асташенко (Д), 15:51 (2+10). Осадчий (Ц), 16:41. Гарифуллин (А), 16:41.

2-й период. Касьянов (Горев), 2:36 (2:2) Чупин, 3:10 (2:3). Кадейкии (Горев), 8:42 (2:4). Золотов (Макаров), 12:54 (2:5). Кузнецов (Жашков), 18:01 (3:5).

Удаления: Савицкий (А), 5:31. Савицкий (А), 14:06. Макаров (А), 19:11. Романов (Ц), 19:36.

3-й период. Гунько, 13:39 (3:6).

Удаления: Сарматин (А), 5:14. Ясс (Ц), 11:19. Райский (Ц), 14:46. Ванясов (А), 14:46. Шахрайчук (А), 18:54.

Вратари: Михайловский - Абрамов.

Штраф: 22 - 18.

Большинство: 7 (1) - 4 (1).

Броски: 21 (8+4+9) - 37 (7+15+15).

Судьи: Костылев (Архангельск), Тараканов, Химич (оба - Москва).

20 ноября. Москва. Дворец спорта ЦСКА. 2900 (5500).

Лучшие по версии СЭ": Золотов (А), Гунько (А), Кузнецов (Ц).

Владислав УТКИН

из Москвы

Вчера в Москве был забит самый быстрый гол в российском чемпионате. Не успел судья матча произвести первое вбрасывание, как центральный нападающий стартового звена ЦСКА Владимир Жашков, обманув своего визави из Казани в центральном круге, резко отдал шайбу Юрию Кузнецову, который на большой скорости рванул в зону соперника и огорчил несильным кистевым броском вратаря "Ак Барса" Сергея Абрамова. И это еще что! Свою следующую шайбу в этой игре Кузнецов забросил и вовсе за шесть секунд после вбрасывания. Последовало удаление защитника казанцев Лабзова, и тренеры ЦСКА вновь выпустили на лед свое первое звено: Селютин - Жашков - Кузнецов. Вбрасывание в зоне Абрамова, скрежет клюшек, одинокую шайбу подбирает Кузнецов, и через мгновение армейцы бросаются поздравлять своего удачливого форварда. Таким образом, к исходу второй минуты хоккеисты ЦСКА получили неожиданную фору в две шайбы и продолжили уверенный натиск. Лишь к 9-й минуте казанцы пришли в себя, и то благодаря тому, что оказались в большинстве. Первый тревожный звонок для ЦСКА прозвучал на исходе периода. Мощнейший щелчок от синей линии Гунько, Питолицын бросается под шайбу, но та, задев армейского нападающего, рикошетит в "рамку" Михайловского.

Во второй 20-минутке на льду присутствовала лишь одна команда, а вернее, играла - "Ак Барс". Вначале за 35 секунд Касьянов и Чупин выводят гостей вперед, а в течение периода Кадейкин и Сергей Золотов, впервые сыгравший в родной Казани лишь в сентябре этого года, довершили разгром ЦСКА. Слабым утешением для армейских болельщиков получился хет-трик Кузнецова, который он завершил за две минуты до последнего перерыва. Кстати, армеец повторил достижение игрока "Лады" Юрия Злова, во второй раз в сезоне добившись подобного результата.

В третьем периоде характер матча не изменился, вновь доминировали казанцы, правда, гол забили лишь однажды. Свою вторую шайбу забросил Юрий Гунько: впервые ошибся Максим Михайловский, не сумевший удержать шайбу в ловушке.

ТОРПЕДО Я

2

ДИНАМО

0

ТОРПЕДО Я - ДИНАМО - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

1-й период.

Удаления: Копать (Т), 4:46. Кузьмин Щ), 9:00. Амелин (Т), 19:00.

2-й период. Литвиненко, 0:21 (1:0 - мен.). Власенков (Ниживий), 18:11 (2:0 - бол.).

Удаления: Грибко (Д), 10:06. Юдин (Д), 13:26. Ковешников (Т), 15:03. Грибко (Д), 15:03. Горшков (Т), 15:27. Завальнюк (Д), 17:40. Юдин (Д), 18:37.

3-й период.

Удаления: Соболев (Т), 0:41. Чернявский (Т), 3:07. Кузьмин (Д), 5:57. Литвиненко (Т), 13:09. Бахмугов (Д), 19:26.

Вратари: Подомацкий - Мухометов (58:40 - 59:26).

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 6 (1) - 5 (0).

Броски: 29 (14+9+6) - 21 (4+5+12).

Судьи: Якушев, Елистратов, Васильев (все - Санкт-Петербург).

20 ноября. Ярославль, дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Подомацкий (Т), Ардашев (Т), Ильин (Д).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Перед началом матча болельщиков "Торпедо" ждал неприятный сюрприз. После возвращения с выезда сразу три игрока основного состава выбыли из строя и не смогли выйти на лед. Скабелка и Горбачев - из-за травм, а Самылин, удаленный в Электростали до конца игры, пропускал матч. Динамовцы тоже имели потери в составе, однако скамейка у них более длинная и состав был достаточно силен.

Потери, понесенные "Торпедо", казалось, нисколько не повлияли на игровой почерк команды. В первом звене вместо Самылина появился юный Ляшенко, во втором за Скабелку играл Власенков, а к многоопытному Трасеуху добавился Ковешников, и в звене собралась очень крепкая компания. С первых же минут торпедовцы действовали на предельных скоростях, учитывая урок, полученный в игре первого круга в Москве. Однако первый бросок по торпедовским воротам состоялся уже на 7-й секунде, зато потом Подомацкий очень долго был без работы. Игра шла только в зоне "Динамо", за исключением тех минут, когда гости были в большинстве. Лишь на 18-й минуте Подомацкий парировал второй бросок по своим воротам, а вот его коллега Мухометов попал под настоящий обстрел. Динамовский вратарь к концу периода, похоже, от перегрузки занервничал, и нервозность передалась Грибко, который в начале второго периода при игре в большинстве в своей зоне буквально подарил шайбу Литвиненко. И украинский легионер не оплошал - 1:0.

Торпедовцы охотно приняли жесткую динамовскую манеру игры и нисколько в ней не уступали - по крайней мере первые два периода. Во всяком случае ошибки динамовцев возле своих ворот стали следствием постоянных перегрузок. Второй такой перегрузкой оказалась ситуация, когда динамовцы играли в меньшинстве. Ниживий, убежав от защитников вдоль борта, сделал диагональную передачу на "пятачок", где Власенков очень ловко расправился с опекуном и голкипером одновременно, после чего бросал практически в пустые ворота. Получив преимущество в две шайбы, торпедовцы сочли за благо не суетиться у чужих ворот и сосредоточились на обороне. Инициатива, естественно, перешла к гостям, и у ворот Подомацкого стало жарко, но торпедовцы четко перекрывали опасные направления развития атак, спокойно разряжая обстановку при первой же возможности.

СКА-АМУР - ТРАКТОР - 3:0 (9:0, 2:0, 1:0)

Корчагин (1:0). Филиппов (2:0). Корчагин (3:0 - буллит).

МЕТАЛЛУРГ Нк - СПАРТАК Е - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Митин (0:1). Иченский (1:1). Девятков(2:1). Евстафьев (3:1). Смирнов (4:1). Пиневский (5:1).

СИБИРЬ - МОЛОТ - 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Рыжих (1:0 - бол.). Матюхов (1:1 - бол.). Яблонский (2:1). Кравец (3:1). Затонский (4:1). Ефремов (5:1).

СКА - КРИСТАЛЛ Э - 3:0 (0:0, 1:2, 1:1)

Филинов (1:0 - бол.). Шастин (2:0). Андреев (3:0 - п.в.).

СЕВЕРСТАЛЬ - ТОРПЕДО Ш - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Сырцов (0:1). Зеленчев (1:1). Соколов (2:1)

ДИЗЕЛИСТ - ХИМИК - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Белобрагин (0:1). Шандуров (1:1 - бол.). Мокшанцев (2:1).